«Я доверился врачам» Россиянин похудел на 130 килограммов и начал новую жизнь. Как ему это удалось?

Фото: предоставлено Михаилом Верным

В столичных клиниках коррекции фигуры стало больше пациентов с весом за двести килограммов. Они рассчитывают на операцию по урезанию желудка (бариатрию), однако обычный операционный стол не рассчитан на такую нагрузку. Житель Москвы Михаил Верный — один из тех, кто был вынужден сесть на диету, чтобы попасть на бариатрию. К удивлению врачей, Михаил пошел дальше и скинул 130 килограммов вовсе без хирургического вмешательства. Сам мужчина полагает, что сумел все это сделать только благодаря специалистам из Первой Градской больницы, опекавшим его, как родного человека. Подробнее — в материале «Ленты.ру».

«Отец постоянно выгонял на улицу»

Михаил Верный родился и вырос в Москве. Проблемы, связанные с лишним весом, у него начались еще в детстве, и это были проблемы с окружением, а не с самочувствием: на улице, в саду и школе Мишу без конца дразнили сверстники, а дома, где мальчик искал укрытия, ему не давал покоя отец.

«Отец постоянно выгонял на улицу, чтобы я гулял побольше», — вспоминает он. А на улице, разумеется, парня вновь ожидали неприятности.

Похудеть мешали и врожденные особенности организма, и семейные традиции, к примеру, лепить большие пельмени, заставлять ими весь стол и поедать в огромном количестве. Традицию эту прививал дед Михаила, выросший на Урале. Во время таких застолий дед — в шутку или всерьез — после съеденной тарелки пельменей стучал себе кулаком по животу, чтобы освободить место для новой порции.

Мама говорила, что вот-вот у меня начнется период бурного роста и полнота уйдет сама собой. Но в моем случае такого не произошло

Михаил Верный

Еще юношей, при росте 176 сантиметров, Михаил весил под 90 килограммов.

Повзрослев, он перестал испытывать прежние проблемы в общении. Пытаться играть в футбол во дворе, чтобы не отставать от других, уже не требовалось: на студенческих пивных тусовках Михаил сверстникам ни в чем не уступал. Затем он вышел на офисную работу, и едва ли не единственным видом активности со временем остались прогулки с собакой. Были, правда, путешествия за границу во время отпуска.

«Откладывал по 50-70 долларов в месяц, и раз в год можно было съездить, — рассказывает Михаил. — Тогда поездки в Европу были недорогими, особенно автобусные туры, и Шенгена, опять же, еще не было».

Большую же часть времени Михаил любил проводить дома на диване или в кресле, но попыток сесть на диету и размышлений о другом образе жизни у него тоже было достаточно, особенно в молодом возрасте.

«В армии пришлось разрезать сапоги»

Михаил пытался худеть, но ничего не получалось: мотивация сохранять диету пропадала всякий раз, когда стрелка на весах переставала двигаться вниз и застревала на одной отметке, будто весы вышли из строя.

«Ну что же я столько мучаюсь, злюсь из-за постоянного голода, а толка никакого нет!» — говорил мужчина самому себе в такие трудные моменты.

В нескольких журнальных статьях, которые он прочел, эксперты утверждали, что диеты вообще больше подходят женщинам, которым нужно скинуть пять-семь килограммов перед началом пляжного сезона, но не людям, страдающим ожирением с детства и давно вышедшим за отметку в 100 килограммов. Последним уже требуется что-то радикальное, но что?

Когда Михаилу исполнилось 18 лет, то таким радикальным средством стала служба в Советской армии, куда он попал в 1987 году. На что-то подобное парень из семьи любителей пельменей и рассчитывал, но не ожидал, что эффект будет настолько выраженным.

Михаил Верный

Михаил Верный

Фото: предоставлено Михаилом Верным

Началась же служба с того, что Михаилу пришлось переделывать под свою массивную фигуру некоторые элементы форменного обмундирования.

Пришлось разрезать сапоги, потому что мои толстые икры не позволяли их надеть. Выкрутился с помощью специальных вставок

Михаил Верный

Служить Верному выпало в Узбекистане, в двух сотнях километров от Афганистана, где еще продолжалась война между правительством Демократической Республики Афганистан, поддерживаемым советскими войсками, и моджахедами.

Большие физические нагрузки и небогатая разнообразием солдатская пища, жестко ограниченная по количеству, привели к тому, что Михаил вернулся в Москву человеком, для которого дома не нашлось подходящей одежды. К слову, сапоги со специальной вставкой, ему еще до дембеля пришлось сменить на новые.

«В армии я похудел до 48 размера», — отмечает собеседник «Ленты.ру».

Однако, по возвращении домой Михаил сторонился армейского образа жизни и, поступив на архивное дело в Историко-архивный институт, показал, что тяготеет к максимально спокойной жизни.

В кулинарной же практике Михаил подтвердил верность семейной «пельменной» традиции, добавив к ней увлечение приготовлением и поеданием свиных рулек с большим количеством пива — это он подсмотрел во время турпоездки в Чехию. И вскоре вновь пришлось менять гардероб, покупая одежду больших размеров.

«Я просто не выйду из квартиры»

После 30 лет, все заметнее прибавляя в весе, Михаил постепенно смирился с тем, что ему не добиться каких-либо существенных перемен и похудеть. Он принял себя и свою жизнь такой, какие они есть.

К 50 годам такое отношение к себе обернулось тем, что Михаилу стало трудно справляться с повседневными заботами. Отдыхать, как прежде, ему тоже не удавалась. Даже заграничные курорты уже не приносили никакой радости. Однажды в Турции он оказался в отеле с очень большой территорией, ставшей для Михаила сущим проклятием: от номера до ресторана, где «все включено», требовалось пройти около километра.

Окружающие люди были довольны прогулками, а я все время мучился и иногда даже пропускал обед, оставаясь в номере: неохота было никуда идти

Михаил Верный

Вспоминая этот период жизни, Михаил чувствует себя немного виноватым перед старым четвероногим любимцем, которого в последние два года жизни выводил только на короткие прогулки — на большее не хватало сил. Когда пес умер, Михаил, как заядлый собаковод, хотя и желал, но не стал заводить нового, чтобы не мучить животное.

Мужчине стало настолько трудно одеваться, что, к примеру, от ношения носков он отказался вовсе. Но позволить себе лежать круглыми сутками Михаил тоже не мог: продолжал работать из дома и старался ухаживать за пожилой матерью, когда та сломала ногу.

Однажды Михаил, выйдя из дома, поскользнулся и упал на дорогу. Как ни старался, встать никак не удавалось — это было похоже на кошмарный сон. В итоге пришлось перекатываться до лавочки, чтобы, опершись на нее, наконец подняться на ноги. После этого случая он решился пойти на кардинальные меры, чтобы похудеть, а именно на операцию по урезанию желудка.

«Михаил, не сдавайтесь!»

Врачи, к которым Михаил обращался за консультацией, объясняли, что операция будет стоить дорого и лечь под нож хирурга сразу не получится: потребуется сперва похудеть самостоятельно.

У Верного тогда практически опустились руки. Он не представлял, каким образом человеку с весом 206 килограммов «худеть самостоятельно», если подобного ему за все прошлые годы не удавалось

«Сейчас после ковида появилось большое количество пациентов с весом больше 250 килограммов, при этом обычный операционный стол не рассчитан на вес больше 200 килограммов», — объясняет эти требования Светлана Исакова, руководительница «Клиники коррекции веса и диетологии» ГКБ №1 имени Пирогова (Первая Градская больница).

Когда мужчина отправился на прием в клинику коррекции веса Первой Градской больницы, то уже особо ни на что не рассчитывал, однако этот визит кардинально изменил его жизнь.

Михаила убедили поработать с диетологом, чтобы похудеть на 50 килограммов — до 160 килограммов, а затем уже ложиться на операцию по урезанию желудка. Задача эта казалась невыполнимой, но мужчина доверился сотрудникам клиники и лично Светлане Исаковой — врачу более чем с 20-летним стажем.

Первая городская клиническая больница имени Н.И. Пирогова

Первая городская клиническая больница имени Н.И. Пирогова

Фото: Сергей Калачев / РИА Новости

Первое требование к новому пациенту заключалось в том, чтобы он просто больше ходил… Михаил вспоминает, что первое время не мог преодолеть отметку даже в 1000 шагов за день, но затем стал ходить все больше и больше. Как в фильме про Рокки, Михаил вставал затемно, одевался и выходил на улицу, несмотря на дождь, холод, ветер или снегопад. Это было лишь начало пути.

Дальше последовал полный отказ от алкоголя, хлебобулочных изделий, сладостей, картофеля, риса и быстрых углеводов. Приходилось питаться почти как годовалому ребенку, переходящему с грудного молока на взрослый стол: овощами, нежирным мясом и рыбой, приготовленными на пару и без добавления соли. Размер порций тоже был приближен к детским.

Справиться с такими серьезными самоограничениями одному было бы практически невозможно, но Михаил чувствовал постоянную поддержку со стороны врача.

«Светлана Николаевна сама мне звонила, сама меня тормошила, — говорит он. — Я чувствовал постоянный контроль и понимал, что с меня спросят, если что-то не будет делаться по плану».

В этом, по его словам, чувствовалось отличие Первой Градской больницы от многих частных клиник, где никто бы не стал столько возиться с пациентом, и тем более уводить от первоначальной цели — непременно и как можно скорее сделать операцию.

Думаю, обычной клинике было бы выгоднее, чтобы я взял кредит и выложил серьезные деньги за операцию

Михаил Верный

А еще Исакова и ее коллеги предложили Михаилу участие в публичном проекте «Верный выбор», чтобы он рассказывал и показывал, как складывается его новая жизнь в соцсетях, побуждая людей со схожими проблемами встать на тот же путь. Михаил согласился.

Михаил Верный

Михаил Верный

Фото: предоставлено Михаилом Верным

Первое время ему было немного не по себе от того, что большое число людей теперь рассматривали изъяны его тела, но затем Михаил привык и почувствовал поддержку со стороны пользователей сети, ставших его своеобразными болельщиками.

«Михаил, не сдавайтесь! Мы в вас верим», «Мы тоже сейчас будем худеть!» — читал он в комментариях к своим постам. Михаилу не хотелось подводить поверивших в него людей.

Так путем ежедневного труда этот пациент Первой Градской и в течение полугода скинул оговоренные с врачами 50 килограммов, а затем решил продолжить свой марафон, отказавшись от операции вовсе.

Это редкий случай, когда пациент, готовясь к бариатрии, передумал делать операцию и решился худеть своими силами

Светлана Исакова

По словам Светланы Исаковой, в сети сейчас полно историй о том, как легко и просто меняется жизнь у человека, сделавшего себе операцию на желудке. Однако в реальности все совсем непросто. Чтобы изменить свою жизнь, придется много потрудиться самому, попрощаться со старыми и обрести новые привычки.

История Михаила как раз про такой труд, который, впрочем, со временем перестал восприниматься как мучение. Он научился легко вставать в 7 утра и проходить по 12 тысяч шагов, не особо замечая нагрузки. А дома у этого «Рокки» появился велотренажер, на котором он с радостью занимается до седьмого пота под тяжелый рок.

Итак, Михаил стал работать с врачами из Первой Градской в апреле 2021 года. Менее чем через год, в марте 2022 года, он весил 116 килограммов (скинул 90 килограммов от изначальных 206!). Затем темпы снижение веса существенно снизились, но к январю 2023 года наш герой уверенно закрепился ниже психологической отметки в 100 килограммов, а в январе нынешнего года его вес вошел в норму — 80 килограммов при росте 175 сантиметров.

Были, конечно, на этом победном пути и неприятные отступления, связанные с непростыми жизненными ситуациями.

Михаил Верный

Михаил Верный

Фото: предоставлено Михаилом Верным

«Я тяжело переживал разрыв отношений с женой»

Много лет назад, когда Михаил пробовал держаться той или иной диеты самостоятельно, то тяжело переживал и длительное отсутствие прогресса, и неизбежно происходившие срывы: бросал все и возвращался к прежней жизни.

Светлана Исакова помогла ему изменить отношение к подобным ситуациям, научила возвращаться к программе, начиная новый день с чистого листа, не допуская длительного и серьезного отклонения от выбранного курса.

Но недавно личные переживания привели его уже к достаточно длительному срыву.

Летом 2023 года Михаил женился на своей старой знакомой Анне, с которой раньше любил вместе выгуливать собак. Эти новые отношения для старого холостяка были очень дороги, но радость, увы, продлилась недолго: через несколько месяцев пара распалась.

«Я тяжело переживал разрыв отношений с женой», — Михаил чувствовал вину, что не сумел правильно выстроить семейную жизнь, и пытался все исправить, надеясь на счастливый финал, как в мелодраме, но ничего из этого не вышло.

Храм святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице

Храм святого благоверного царевича Димитрия при Первой Градской больнице

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Михаил подсел на спиртное, забросил здоровое питание и прогулки, подумав, что больше не хочет никакой новой правильной жизни, которую не может разделить с любимым человеком

Однако в январе 2024 года Михаил обратился к подписчикам, рассказав, что этот срыв уже позади: «Спасли меня вы. Кто-то наткнулся на публикацию моих прошлых дневников и оставил очередное доброе пожелание со словами «Миша, вы герой!» Ну куда было деваться, пришлось снова стать героем», — написал он.

Михаил убрался в квартире, и, поставив будильник на 7 утра, начал свой путь заново, а через несколько дней обрадовался, что не «угробил собственные достижения и труд стольких людей», — вес, который он набрал за время срыва, снова начал снижаться. Хотя ему все еще грустно в опустевшей без супруги квартире.

«Мне нравится взбегать на лестницы»

Новая жизнь избавила Михаила не только от лишнего веса, но и от многих других проблем со здоровьем: одышки, высокого артериального давления, высокого уровня сахара в крови и так далее.

Однако оставались проблемы с подагрой, артритом, а также с очень перерастянутой кожей. С последним можно было справиться только оперативным путем.

Здесь на помощь вновь пришли сотрудники Первой Градской, а именно — заведующий отделением пластической хирургии Сагид Кимпаев.

«Старался ничего не читать перед операцией, потому что начитаешься и будет только хуже. Я доверился врачам. Спросил их о том, много ли людей проходит через такие операции? Мне ответили, что много и люди после этого счастливы».

Первая операция на животе прошла в мае 2023 года: требовалось удалить не только лишнюю кожу, но также убрать грыжу живота и сделать пластику передней брюшной стенки.

А в январе нынешнего года Михаил отправился в ставшую уже для него родной Первую Градскую на вторую сложную операцию: требовалось пересадить ареолы с сосками на новое место, убрать лишнюю кожу подмышками, на руках, между плечами и локтевыми суставами.

Врачи предупредили пациента, что процесс заживления может быть длительным и трудным, но, по его собственным ощущениям, реабилитационный период после второй операции оказался уже не таким болезненным, потому что в этот раз хирурги уже не воздействовали на мышцы.

Теперь Михаил находится дома, строит планы на наступающую весну и лето, собирается ходить в бассейн и тренировочный зал. Во время прогулок ему все чаще хочется перейти с шага на бег и вовсе не потому, что куда-то спешит.

Мне нравится взбегать на лестницы — сам факт, что я могу это сделать, могу через ступеньку перепрыгивать

Он вспомнил, как прежде хотел, но не ходил на стадионы, чтобы посмотреть футбол или хоккей, так как не мог подняться на трибуну и поместиться в кресло болельщика. Теперь для него это не проблема, как и провести погожий день на прогулке в лесу.

Михаил Верный

Михаил Верный

Фото: предоставлено Михаилом Верным

Теперь он наверстывает упущенное и благодарен за это врачам Первой Градской, к которым обратился без особой надежды на столь значительные перемены в жизни.

А вот его доктора говорят о своей роли скромнее, чем могли бы.

«Все получилось благодаря тому, что у нас сложилась хорошая команда и мы поняли друг друга», — говорит Светлана Исакова, добавляя, что не каждому подойдет тот сложный путь, который прошел Михаил.

Пациентам с некоторыми хроническими заболеваниями, к примеру, страдающим сахарным диабетом, по ее словам, без бариатрии не обойтись. Да и остальным геройствовать в попытках измениться с помощью диет и тренировок лучше под чутким присмотром специалистов, чтобы от такого геройства была польза, а не вред.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше