Вводная картинка

«Люди тут в ужасном состоянии» Как тысячи афганских беженцев оказались в пустыне и выживают под открытым небом?

00:01, 9 марта 2024Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Вооруженные конфликты в Афганистане беспрерывно продолжаются уже почти полстолетия. К ним в последнее время прибавились новые проблемы: засуха, землетрясения, последствия пандемии COVID-19. Особенно сложной ситуация стала после прихода к власти «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация). Многие афганцы из-за невыносимых условий вынуждены покидать свои дома, бежать в соседние страны и полагаться только на международную помощь. Беженцы сталкиваются с суровыми испытаниями — с жизнью в лагерях для перемещенных лиц под открытым небом в пустыне. О том, как афганцы пытаются выжить в пустыне, почему гуманитарный кризис в Афганистане обостряют власти Пакистана и почему проблему не может решить ООН и другие международные организации, — в галерее «Ленты.ру».

Миллионы нуждающихся

Из-за не утихающих конфликтов значительная часть населения Афганистана оказалась оторвана от своих домов. Около шести миллионов афганцев стали беженцами в более чем ста странах мира. Еще 3,5 миллиона человек вынуждены искать новое пристанище в разных регионах своей страны — они оказались на положении внутренне перемещенных лиц.

Причем около 28 миллионов граждан — две трети населения 40-миллионного Афганистана — живут только благодаря международной помощи. И в последние годы эта проблема обостряется: в начале 2021 года нуждающихся насчитывалось лишь 18 миллионов.

Теперь более 20 миллионов афганцев сталкиваются с проблемами недоедания

Гуманитарный кризис

Афганские беженцы проходят мимо школы для девочек на открытом воздухе в Торкхаме, Афганистан, 18 ноября 2023 года

Афганские беженцы проходят мимо школы для девочек на открытом воздухе в Торкхаме, Афганистан, 18 ноября 2023 года

Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Положение дел в Афганистане все чаще называют гуманитарным кризисом.

«Кризис перемещения населения Афганистана является одним из крупнейших и наиболее затяжных за семидесятилетнюю историю Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ)», — отмечал верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, добавляя, что в изгнании и в лагерях подрастает уже третье поколение детей, родившихся вне постоянного дома.

Беднейшие из бедных

Пустыня на востоке Афганистана заполнена сотнями тысяч людей. Но в условиях политических катаклизмов и вооруженных столкновений она кажется еще нормальным местом для жизни.

Перемещенных лиц внутри страны справедливо считают самыми бедными и уязвимыми жителями.

Одни живут в палатках, но многие — прямо под открытым небом, расположившись на песках с какими-то вещами: кроватями, подушками, коврами

Они не могут позволить себе достаточно еды, страдают от тяжелых болезней. Зимой беженцам не хватает дров, чтобы согреться от холодных горных ветров.

«У нас не было времени ничего собрать. Мы бежали, захватив с собой только одеяло», — вспоминают жители «дома в пустыне».

Самые уязвимые

Особенно тяжелыми последствия конфликта становятся для женщин и детей. Их права находятся под угрозой, дети не могут посещать школы и страдают от недоедания.

850
тысяч

детей испытывают острый голод в Афганистане, по данным ООН на 2023 год

Часто они вынуждены добывать средства попрошайничеством.

«В лагерях [беженцев] крайне важно обеспечить безопасность женщин и девочек», — обращала внимание на эту проблему еще в 2021 году глава представительства Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Афганистане Изабель Муссар-Карлсен.

Свадьбы без радости

Одним из способов получения доходов для беженцев становится брак. Маленьких дочерей родители выдают замуж за тех, кто готов что-то выплатить семье невесты.

The Associated Press в одном из своих материалов рассказало историю о том, как в лагере перемещенных лиц сыграли свадьбу Шамилы, которой едва исполнилось 15 лет. Несмотря на то, что она выходит замуж не по любви и поэтому кажется несчастной, она считает, что делает правильно — во благо родителей.

У меня нет выбора. Если я не соглашусь, пострадает моя семья (...) Я должна забыть все свои мечты (...). Так, по крайней мере, я могу немного помочь своему отцу и своей семье и, возможно, мне удастся снять бремя с их плеч

Шамилажительница Афганистана

Шамила говорит, что семья ее жениха поможет ее отцу расплатиться с долгами, при этом добавляет, что хотела бы учиться и затем найти работу.

Депортация из Пакистана

Одна из причин появления «города в пустыне» — решение властей Пакистана депортировать беженцев из Афганистана обратно на родину. Предполагалось выслать только нелегалов, но и их количество в Пакистане огромное. Кроме того, многие из них уже освоились на новой родине, жили там десятилетиями и теперь им пришлось покинуть уже привычное место жительства, чтобы вновь оказаться в разрушенной и опустошенной стране.

С октября по декабрь прошлого года из Пакистана выдворили полмиллиона афганцев

Депортация может затронуть, по подсчетам ООН, до двух миллионов нелегалов.

Исход

Сотни тысяч афганцев стали покидать Пакистан еще до официальной депортации, опасаясь ареста. Им запрещалось даже брать с собой что-либо из вещей.

Беженцы совершают многодневное путешествие по пустыне в тяжелых погодных условиях, чтобы добраться до приграничного лагеря в Торкхаме. Потом их переводят в другие пункты расселения

«У меня ничего нет»

Беженцы в лагере Торкхам, Афганистан, 3 ноября 2023 года

Беженцы в лагере Торкхам, Афганистан, 3 ноября 2023 года

Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Перемещенные лица рассказывают о резком изменении своего положения после депортации. Например, один из беженцев прожил в собственном доме в пакистанском городе Пешавар более 30 лет, а теперь он с женой и детьми вынужден проводить ночи на земле, без палаток, завернутый в ткань.

У меня ничего нет в Афганистане, ни дома, ни где жить, ни достаточно денег, чтобы купить дом

житель Афганистана

Тем не менее, он надеется, что сможет осесть на своей старой родине и даже каким-нибудь образом продать пакистанский дом.

«Раньше мы продавали чай в Пакистане, но что мы можем сделать здесь? В Афганистане нет возможностей для трудоустройства, и у меня здесь нет никакой собственности или дома», — поделился переживаниями другой беженец, настроенный более пессимистично.

Бежать дальше

Тяжелое положение перемещенных лиц вынуждает их искать другую «землю обетованную».

Вместо Пакистана афганцы все более активно пытаются вырваться в соседний Иран

Иранские будни

Афганские беженцы ожидают регистрации в лагере Торкхам, Афганистан, 3 ноября 2023 года

Афганские беженцы ожидают регистрации в лагере Торкхам, Афганистан, 3 ноября 2023 года

Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Прежде всего в Иран стремятся убежать совсем молодые люди, от 12 до 20 лет, которые хотят в исламской республике найти работу и поддерживать свои семьи из-за границы. Тысячи людей каждый месяц пробуют пересечь афгано-иранскую границу недалеко от города Зарандж.

«В ночной темноте с помощью контрабандистов они перелезают через пограничную стену по лестницам и спрыгивают с другой стороны», — описывают этот рискованный маршрут журналисты The Associated Press. Но часто иранские пограничники им препятствуют, беженцев ловят и отправляют обратно в лагеря.

Но еще больше рисков беженцев ждет на другом пути в Иран — через Пакистан. Пусть пролегает в горной и пустынной местности.

Но в Пакистане беженцев нередко встречают боевики суннитской террористической группировки «Джундалла» («Солдаты Аллаха»), нападающие на афганских шиитов

Тревога в ООН

Ситуацией в Афганистане крайне встревожены в ООН. Ведь осуществляющий депортацию Пакистан не соблюдает действующие с 2021 года рекомендации УВКБ о запрете на принудительное возвращение граждан Афганистана — даже тех, у кого отсутствуют подтверждающие личность документы.

«Мы считаем, что многие из тех, кому грозит депортация, подвергнутся серьезному риску нарушений прав человека в случае возвращения в Афганистан, включая произвольные аресты и задержания, пытки, жестокое и другое бесчеловечное обращение», — подчеркивает официальный представитель Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани.

В ООН призывают Пакистан остановить депортацию, указывая, что это обострит существующий гуманитарный кризис.

Призывы к мирному сосуществованию

Призывы ООН поддерживают и европейские организации: Норвежский совет по делам беженцев (NRC) и Датский совет по делам беженцев (DRC). Их представители просят страны-партнеры предоставить дополнительную гуманитарную помощь для беженцев.

Люди прибывают в ужасном состоянии, часто продав то немногое, что у них было, чтобы заплатить за поездку

Нил Тернердиректор Норвежского совета по делам беженцев в Афганистане

«У них нет дома или земли, куда можно вернуться. Афганский народ нуждается в усиленной поддержке в то время, когда финансирование резко сокращается», — добавляет его коллега из Датского совета по делам беженцев Зия Майяр.

Безвыходная ситуация

Семья вынужденных переселенцев ютится у печи, растопленной мусором в лагере на окраине Кабула, Афганистан, 10 января 2023 года

Семья вынужденных переселенцев ютится у печи, растопленной мусором в лагере на окраине Кабула, Афганистан, 10 января 2023 года

Фото: Ebrahim Noroozi / AP

Гуманитарный кризис в Афганистане усугубляется и на фоне других конфликтов, в том числе странах Ближнего Востока, ведь они привлекают большее внимание мировой общественности.

Будущее афганских беженцев туманно, и даже международная поддержка не может решить их проблемы

«Ситуация в Афганистане ужасающая (...). Нам срочно нужна международная поддержка, чтобы предоставить этим уязвимым людям кров, питание и медицинское обслуживание», — резюмирует страновой директор Международного комитета спасения в Афганистане Сальма Бен Айсса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.