Саакашвили готов передать свой пост абхазу или осетину

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что "мечтает о том дне", когда пост главы республики займет абхаз или осетин. Такое заявление он сделал, выступая с трибуны Генеральной ассамблеи ООН. Текст выступления опубликован на президентском сайте.

Саакашвили отметил, что такой сценарий может быть реализован в случае "воссоединения Грузии" (то есть возвращения в ее состав Абхазии и Южной Осетии).

Президент также обратился к жителям Абхазии и Южной Осетии, пообещав защищать их права и призвав "не мириться с российской оккупацией". Он выразил надежду, что российские власти когда-нибудь согласятся вывести из этих регионов свои войска (которые официальный Тбилиси считает "оккупационными").

Выступая в ООН, Саакашвили также призвал те страны, которые признали независимость Абхазии и Южной Осетии по примеру РФ, отменить соответствующие решения.

Абхазия и Южная Осетия объявили об отделении от Грузии в начале 1990-х годов. Грузинские власти попытались силой вернуть контроль над мятежными регионами, но не смогли этого сделать. Республики, поддержанные Россией, фактически стали независимыми от Грузии. Официально Россия признала их в августе 2008 года, после вторжения грузинских войск в Южную Осетию и последовавшего за этим ввода российских подразделений в зону конфликта.

Тбилиси по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию грузинскими территориями, находящимися под "российской оккупацией". Широкого международного признания республики не получили. Примеру России, признавшей их независимость, последовали только Венесуэла, Никарагуа и островное государство Науру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше