Китай закончил сборку первого модуля своей космической станции

Китай объявил о завершении сборки первого модуля своей будущей космической станции. Об этом сообщило местное агентство "Синьхуа".

В настоящее время специалисты тестируют электрические системы модуля "Тяньгун-1" (Tiangong-1, в переводе с китайского название означает "Небесный дворец"), а также проверяют его механические и теплоизоляционные свойства. Запустить модуль на орбиту КНР планирует в первой половине 2011 года. В космос "Тяньгун-1", масса которого составляет 8,5 тонны, должна вывести ракета-носитель Long March 2F. Сейчас инженеры и техники проверяют технические характеристики ракеты.

На вторую половину 2011 года Китай запланировал стыковку космического корабля "Шэнчжоу-8" с "затравочным" модулем китайской космической станции. Строительство корабля еще не закончено. Управлять стыковкой будут тайконавты из нового набора, которые уже начали тренироваться. Известно, что в отряд тайконавтов входят две женщины.

Ранее сообщалось, что в 2012 году к модулю "Тяньгун-1" должны пристыковаться еще два космических корабля - "Шэнчжоу-9" и "Шэнчжоу-10". В 2013 году КНР планирует вывести на орбиту второй модуль станции - "Тяньгун-2", уточняет портал Space.com. На период между 2014 и 2016 годами намечен запуск третьего модуля "Тяньгун-3". Окончательно завершить сборку станции планируется в 2022 году, после чего она должна проработать на орбите как минимум три года.

В последние годы Китай активно развивает свою космическую программу. В 2003 году КНР стала третьим государством, способным своими силами вывести в космос человека - тогда в космос отправился первый тайконавт Ян Ливей (Yang Liwei). В сентябре 2008 года тайконавт Чжай Чжиган (Zhai Zhigang) впервые в истории китайской космонавтики совершил выход в открытый космос. Впрочем, после того как видеозапись выхода появилась в интернете, некоторые аналитики предположили, что она является поддельной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше