27.01.2012, 11:24:22
Версия для печати | PDA/КПК  
"Генеалогическое древо" гаплогруппы N1b. Иллюстрация авторов исследования
"Генеалогическое древо" гаплогруппы N1b. Иллюстрация авторов исследования

Аравийский полуостров признали первым плацдармом человеческой миграции

Международная группа ученых установила, что первые стоянки древних людей, мигрирующих из Африки, располагались в южной части Аравийского полуострова. Статья исследователей появилась в журнале The American Journal of Human Genetics, а ее краткое изложение приводит издательство Cell Press.

В рамках новой работы исследователи проанализировали 85 образцов митохондриальных ДНК жителей восточной Африки, Аравийского полуострова и Ближнего Востока. Образцы относились к редким гаплогруппам N1, N2 и X, которые близки к вариантам ДНК самых первых переселенцев из Африки. Анализируя наиболее часто изменяющиеся участки, ученые выстроили своего рода "генеалогическое древо" митохондриальной ДНК.

Ученые установили, что наиболее древней из изучаемых оказалась гаплогруппа N1. Ее возраст составляет примерно 56 тысяч лет. Из того, что переселение из Африки, по мнению ученых, началось примерно 60 тысяч лет назад, ученые полагают, что люди не успели продвинуться достаточно далеко. Таким образом, скорее всего, южная часть Аравийского полуострова была первым плацдармом, заселенным человеком.

По словам исследователей, их результаты подтверждают доминирующую в настоящее время гипотезу о том, что расселение людей из Африки происходило поэтапно и через Аравийский полуостров. По некоторым другим теориям, люди расселялись по другим маршрутам, либо же двигались по нескольким направлениям сразу.

Примечательно, что дата начала переселения человека из Африки, указанная в работе (60 тысяч лет), была оспорена в работе, опубликованной в PLoS One в конце ноября - начале декабря 2011 года. Авторы статьи использовали археологические находки (в частности, каменные инструменты, относящиеся к нубийскому комплексу), чтобы показать, что переселения началось 106 тысяч лет назад.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2012/01/27/arabia/  
Последние новости
16.05 15:00 Квачков потребует от Минфина 50 миллионов рублей
16.05 15:05 Таможенники отменили беспошлинный ввоз iPad в Россию
16.05 14:59 Республиканцы высмеяли упоминание Обамы в биографиях прежних президентов
16.05 14:52 Конгрессу США рекомендовали увеличить военную помощь Израилю
16.05 14:51 В Ростове-на-Дону аварийно сел Airbus A320

Аутсайд

Wired: How to Spot the Future
Если вам нужно узнать будущее, берите линейку, пачку газет и вперед - читать статью и применять прочитанное на практике
University of Warwick: Looks Matter More Than Reputation When It Comes to Trusting People With Our Money
Людей, которые просят у нас деньги, мы, оказывается, оцениваем исключительно по внешнему виду. Странно, а как же тогда быть с Мавроди?
Daily Mail: Apocalypse now? German drops Mayan magical skull owned by Himmler... and it could mark the end of the world on 21-12-12
И немножечко лженауки от британского таблоида. Автора этого текста не смущает, что череп майя был найден в Тибете. Действительно, ну и что?
ESA: Light at the end of the tunnel: our last sunset
Последний закат перед полярной ночью в Антарктике
Wired: How Big is C-3P0?s Battery?
Подсчеты профессионалов - какого размера была батарейка у C-3PO

Прогресс
16.05 12:17 У плиозавра обнаружили артрит
15.05 20:47 Графен стал фотодетектором
15.05 17:56 Теломераза омолодила взрослых мышей
15.05 16:21 Растение-мигрант отравило австралийских вомбатов

Раскопки в Шультуне. Фото (c)AP
15.05 18:58
Ученые развеяли страхи насчет конца света по календарю майя

Фото Reuters
14.05 20:34
Интернет-общение в реальном времени признали нормальным
11.05 21:38
На Крите палеонтологи нашли самых маленьких в мире мамонтов

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100