29.11.2001, 15:52:43Версия для печати | PDA/КПК  

"Аль-Каида" будет возрождаться вновь и вновь

Соратники бин Ладена найдут пристанище в любой стране от Чечни до Индонезии

Майк Уильямс
Русская служба Би-Би-Си
Слово "каида" уже известно каждому, кто слушает радио, смотрит телевизор или читает газеты. "Аль-Каида" означает "база", и в качестве таковой организация с момента ее зарождения использовала Афганистан. Теперь же ее боевикам приходится искать себе новое пристанище.

Адриан Гилки, профессор университета Куинс в Белфасте и автор книги "Эпоха терроризма и международная политическая система", считает, что "Аль-Каида" может перебраться в любую страну без централизованного правительства, которое считалось бы с внешним миром.


Для того чтобы победить их, необходимо сначала атаковать их идеологию, начав с того, что ими движет. Только поборов их идеи, можно будет победить их как движение

Тим Рипли
"Существует огромное количество мест в мире, где власти не контролируют ситуацию", - говорит Гилки. Профессор уточняет, что особенно благоприятны для организации такие конфликтные регионы, как Кашмир или Чечня. Однако Тим Рипли, директор проекта по обороне и международной безопасности в университете Ланкастера, говорит о том, что "Аль-Каида", вероятней всего, переберется в Африку, например, в Сомали, страну с исламским населением, погруженную в хаос. В то же время Рипли допускает, что у организации есть и другие способы выжить.

Объединенные идеологией

"Об "Аль-Каиде" говорится как об организации, руководимой бин Ладеном. Однако это скорее разрозненное сообщество людей, идеологическое единство которых поддерживается при помощи современных средств коммуникации - веб-сайтов, компьютерной связи, спутников, интернета, мобильных телефонов", - говорит Рипли.

Руины ВТЦ в Нью-Йорке
Теракты в Нью-Йорке, возможно, были спланированы вне Афганистана
Он также считает, что "Аль-Каида" - это скорее идеология, чем организация с четким управлением и контролем. "Для того чтобы победить их, необходимо сначала атаковать их идеологию, начав с того, что ими движет. Только поборов их идеи, можно будет победить их как движение", - говорит исследователь.

Не исключено, что идея террористических актов в США 11 сентября зародилась в Афганистане, однако многое указывает на то, что они были спланированы и профинансированы извне. Финансирование могло поступить от коммерческих компаний бин Ладена на Ближнем востоке и в Африке, а также от людей, поддерживающих его в Америке, Испании, Германии и, возможно, в Великобритании.

Серьезный противник

Фред Хэллидей, профессор международных отношений в Лондонской школе экономики и автор книги под названием "Два часа, которые потрясли мир", считает, что полностью разрушить сеть террористической организации практически невозможно.

Грозный
Бин Ладен может укрыться и в Чечне
"Активные сторонники "Аль-Каиды" есть в десятках, двух десятках, возможно даже в тридцати странах по всему миру, не только в Афганистане. Открыто и тайно они действуют в Сомали, Йемене, на Филиппинах, в Индонезии, в восточной Европе, возможно в одной или двух странах Латинской Америки и в Северной Америке", - говорит Хэллидей.

"Их, безусловно, можно ослабить, но мы никогда не можем быть уверенными, что навсегда избавились от них... Даже если афганское ядро организации будет уничтожено, "Аль-Каида" как организация будет продолжать свое существование там. Ничто не может помешать их последователям восстановить организацию под названием "Аль-Каида-2", "Истинная Аль-Каида", "Подлинная Аль-Каида" или под любым другим названием", - считает профессор Хэллидэй.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
Последние новости
16.05 23:05 ГУВД Москвы сообщило о 20 задержанных на Кудринской площади
16.05 19:04 Билялетдинов выбрал вратаря на матч 1/4 финала ЧМ-2012
16.05 21:51 Объявлен состав нового правительства Франции
16.05 22:41 Открылся 65-й Каннский кинофестиваль
16.05 20:47 Дворники прогнали лося от московского ОВД
16.05 23:54 Дженнифер Лопес возглавила список самых влиятельных знаменитостей
Комментарии
16.05 15:43 Кабинет Медведева
"Лента.ру" собрала слухи о новом правительстве
16.05 17:28 Разогнали
Лагерь оппозиции #ОккупайАбай переехал на новое место
16.05 18:50 Против толстых кошельков
Разработан закон об ограничении оборота наличных денег
16.05 20:35 Иван собака Петров
Кириллическая электронная почта появится через год
16.05 19:39 С вымыслом в историю
Скончался мексиканский писатель Карлос Фуэнтес
16.05 18:05 Сеанс приставаний
Массажисты обвинили Джона Траволту в домогательствах
14.05 17:36 Вах, распродажа
Оппозиционный грузинский миллиардер избавится от всего российского
16.05 16:56 Потеря ориентации
"Беременная женщина" с "Марша миллионов" запутала СК и прокуратуру
16.05 16:34 За копейки
В Москве открылись первые экспресс-заправки для электромобилей
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100