Оружие без границ Автомат Калашникова - это не только оружие, но и явление культуры

20 ноября 2003 года в Голландском музее вооруженных сил открылась выставка "Калашников - оружие без границ", посвященная автомату Калашникова. Давно пора. АК - это часть не только военной истории, но и мировой культуры. Слово kalash вошло в языки мира вместе с bistro, vodka, intelligentsia, cossack, pogrom, sputnik и perestroika.

Создатель легендарного автомата Михаил Тимофеевич Калашников родился 11 ноября 1919 года в селе Курья Алтайского края. Он был семнадцатым ребенком в многодетной крестьянской семье. После окончания девятого класса средней школы Михаил пошел работать в железнодорожное депо станции Матай, а позже - техническим секретарем в алма-атинское отделение Туркестано-Сибирской железной дороги. В 1938 году его призвали в Красную Армии в танковые войска. Там механик-водитель одной из частей Киевского военного округа впервые проявил изобретательские способности - разработал инерционный счетчик для учета фактического количества выстрелов из танковой пушки, приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка и прибор для учета моторесурса танкового двигателя. В 1941-м командир танка Калашников отправился на фронт, в октябре 1941-го был тяжело ранен и попал в госпиталь.

На больничной койке он и задумал свой пистолет-пулемет. Получив шестимесячный отпуск по состоянию здоровья, Михаил вернулся домой и в мастерских депо с товарищами по работе собрал свое первое оружие. С готовым пистолетом-пулеметом он поехал в ЦК компартии Казахстана. Там его отослали в эвакуированный в Алма-Ату Московский авиационный институт. В институте Калашников изготовил второй образец пистолета-пулемета, отправленный в июне 1942 года на отзыв в Артиллерийскую академию имени Дзержинского. Там новинку оценили и, хотя не рекомендовали для принятия на вооружение, зато направили талантливого самоучку на учебу в Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового вооружения (НИПСМВО) Главного артиллерийского управления РККА. Калашников постоянно перерабатывал свое изобретение, и в 1949 году его детище приняли на вооружение Советской Армии под названием "7,62-миллиметровый автомат Калашникова образца 1947 года (АК-47)", а самому конструктору в 1949 году присудили Сталинскую премию.

Так началось триумфальное шествие АК по планете.

В 1955 году на Ижевском машиностроительном заводе Михаил Тимофеевич создает собственное КБ. Козырь изобретенного им оружия - надежность. Оно работает на морозе, в жару, в пыли, под дождем и в грязи. Позднее Калашников разработал модернизированный автомат АКМ, ручной пулемет РПК, их компактные десантные варианты АКМС и РПКС, танковый пулемет ПКТ и новый автомат АК-74 под патрон калибра 5,45 миллиметров.

Позднее на основе этих разработок были созданы охотничий самозарядный карабин "Сайга", пистолет-пулемет для правоохранительных органов "Бизон", а также современные модификации АК - компактные АК 103, 104 и 105, АК 101 и 102 под патроны стандарта НАТО, АК 107 и 108 со сбалансированной автоматикой для стрельбы из неустойчивых положений. По мнению оружейных экспертов, еще в течение 20 лет ни одно автоматическое оружие по сумме характеристик цена-надежность-эффективность не сможет составить конкуренции старому доброму "калашу". Новые модификации вроде АК-74МН2 с ночным прицелом и подствольным гранатометом или АК-74 с магазином на 100 патронов лишь отдаленно напоминают своего дедушку и больше походят на оружие из фантастических фильмов.

Автомат Калашникова экспортировался во многие страны и производился другими государствами как по лицензии, так и без нее. Кроме российских, в мире наиболее распространены югославские и китайские АК-47. В начале правления Джохара Дудаева в Чечне выпускали собственный вариант "калаша" под названием "Борз" ("Волк"). В 2003 году Украина начала выпуск автомата "Вепрь", подозрительно напоминающего творение Михаила Тимофеевича. По оценкам специалистов, с 1949 года всего на планете изготовлено не менее 50 миллионов штук автомата Калашникова различных модификаций. Для сравнения: тираж его ближайшего конкурента - американской автоматической винтовки M-16 - 10-12 миллионов.

Из "калашникова" стреляли Осама бин Ладен и Саддам Хусейн. Выстрелы АК-47 раздавались в Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке и на полигонах стран Варшавского договора. Террористы из "Отделения Красной Армии" в ФРГ поместили его изображение на свою эмблему. Американские военные во Вьетнаме не могли позволить себе сменить M-16 на трофейные АК-47, потому что в джунглях их уничтожили бы свои, стреляя на звук основного оружия вьетконговцев, зато янки всеми правдами и неправдами вывозили неприхотливое оружие домой. Cейчас в оккупированном Ираке солдаты США часто используют конфискованные у населения "калаши" вместо родных автоматических винтовок. АК-47 попал на флаг Мозамбика, и даже в отдаленных африканских селениях детей называли Калашами в надежде, что к ним перейдет легендарная выносливость русской боевой машины.

Можно много говорить о том, что есть автоматы, которые стреляют точнее или весят меньше. Можно спорить, благодаря чему АК завоевал мир - сбалансированным характеристикам, надежности, неприхотливости или демпинговой цене. Однако в истории стрелкового оружия явлением культуры кроме него стал, пожалуй, только ковбойский "кольт".

У Михаила Тимофеевича, главного конструктора "Ижмаша", доктора технических наук, академика многих академий - девять орденов и четырнадцать медалей. Он первый кавалер нового российского ордена "За заслуги перед Отечеством". Калашников лично приехал в Нидерланды на открытие выставки, посвященной автомату, которая продлится до июня 2004 года.

"У меня большие планы, - сказал 84-летний конструктор. - Нет предела совершенству. Так что предстоит еще много работать по улучшению боевых качеств оружия, которому посвятил я всю свою жизнь".

Николай Дзись-Войнаровский

Предыдущие материалы по теме:

Американская подлодка "Хартфорд" села на мель у берегов Сардинии

МиГ-29 "Fulcrum"

Дума проголосовала за возврат начальной военной подготовки в школьную программу

Президент и министр обороны представили доктрину модернизации Вооруженных сил

ГИБДД остановила истребитель

Катастрофа Ту-160

Америка работает на гусеницы

Очень хороший авиасалон

Стричь купоны со страха перед "призраком коммунизма" хотят великий конструктор-оружейник, завод "Ижмаш" и немецкие производители зонтов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше