Homo GPS Системы глобального позиционирования встраивают не только в ракеты и телефоны, но и вживляют под кожу людям

До конца февраля Евросоюз и США собираются договориться о вводе в строй новой глобальной системы позиционирования европейской разработки - Galileo. Дело в том, что сегодня успешно работает только одна американская система Navstar, часто называемая GPS. Navstar используется армией США, и Пентагон может в любой момент отключить всех неугодных абонентов. Это, естественно, не нравится ЕС, так как определение координат на местности используется не только военными (GPS-приемники, например, встроены в крылатые ракеты для определения положения на местности), но и гражданскими лицами (туристами, владельцами автомобилей с GPS-навигаторами). Независимости хотят и другие страны - на 2004 год запланирован ввод в эксплуатацию российской системы ГЛОНАСС, а в течение нескольких лет Китай должен запустить собственную навигационную спутниковую систему "Бейду". Galileo будет использовать те же радиочастоты, что и Navstar, однако европейцы утверждают, что функционированию обеих систем это не помешает.

Судя по всему, очень скоро нас ожидает настоящий бум систем определения координат на местности - они в массовом порядке будут встраиваться в телефоны, в ошейники для собак, наручники для преступников, в автомобили, а также в подкожные имплантанты для детей и неблагонадежных личностей.

Немного о конкурентах

Если не вдаваться в скрупулезные технические подробности, то системы глобального позиционирования (GPS - global positioning system) представляют собой наземные станции, некоторое количество спутников на околоземной орбите и сами навигационные приборы для определения координат на местности. Прибор, выполненный отдельным блоком или встроенный, например, в сотовый телефон, бортовой компьютер современного автомобиля или боеголовку крылатой ракеты, измеряет расстояние до спутников, находящихся в зоне видимости. Зная координаты спутников и обладая картой земной поверхности, он определяет свое местоположение.

Сейчас эксплуатируется американская военная система Navstar, которую часто называют GPS, поскольку на данный момент она единственная из систем глобального позиционирования, доступная для коммерческой эксплуатации. Для гражданских пользователей Navstar определяет координаты с точностью до 100-156 метров на всей планете за исключением приполярных областей. Если позиционирование не вредит интересам США, то система может определить координаты еще точнее - до 22-27 метров. Все это делается бесплатно, надо только купить GPS-прибор, которые давно продаются в России. Простая модель стоит около 300 долларов и по размерам сравнима с маленьким сотовым телефоном. Большой недостаток системы - американские военные могут отказать в обслуживании любому пользователю, если у них возникнет такое желание, например, в случае войны или ухудшения политической ситуации.

Ожидается, что к началу 2005 года начнет полноценно функционировать российская система ГЛОНАСС. Она сможет определять координаты объектов с точностью 57-70 метров и будет работать даже в приполярных районах. Свою систему под названием "Бейду" строит Китай. Пока "Бейду" находится в экспериментальной эксплуатации, но ожидается, что в течение нескольких лет она заработает на полную мощность.

Европейская Galileo должна вступить в строй к 2008 году. Ее создатели обещают покрытие 99,8% поверхности Земли и точность измерений от 4 до 35 метров. С 2000 года США и ЕС вели переговоры об использовании общего диапазона радиочастот конкурирующими системами. К началу февраля 2004 года европейцы почти убедили американцев, что их Galileo предназначена исключительно для гражданского применения, а члены НАТО для военных целей по-прежнему будут использовать Navstar, и Galileo никоим образом не нарушит ее работу.

Кроме этого, сейчас функционирует специализированная международная система КОСПАС-SARSAT для определения координат воздушных и морских судов, передающих сигнал SOS. КОСПАС используется только терпящими бедствие. Она охватывает всю поверхность Земли и определяет местоположение с точностью до 17,2 километра (в 90% случаев еще точнее - до 5 километров). Наконец, оператор спутниковой телефонной связи GlobalStar (в России известный под маркой "ГлобалТел") предоставляет услугу, аналогичную GPS. Однако ею пользуются лишь абоненты GlobalStar - обладателям спутникового телефона не требуется дополнительного оборудования. Погрешность определения координат оставляет от 300 до 1000 метров.

Для вас, топографические кретины!

Пока альтернативные системы готовятся к запуску, Navstar под именем GPS победно шагает по России и миру. Кому и для чего она может пригодиться?

Телефон с GPS-приемником

Во-первых, она нужна путешественникам и молодежи, как самой активно путешествующей группе. GPS-приемник определит местоположение на карте во время туристического похода, поможет сориентироваться на трассе во время поездки автостопом или в незнакомом городе. В последнем случае удобны GPS-приемники, подключаемые к сотовому телефону. В мобильник, поддерживающий WAP, можно загрузить специальную программу, которая отобразит на экране карту города и ваше положение на карте. Также выпускаются телефоны со встроенным GPS-приемником по средней цене около 500 долларов. Некоторые телефоны могут посылать друг другу свои географические координаты. Это очень удобно, если два человека собираются встретиться в незнакомом месте или страдают тем, что шутники называют "топографическим кретинизмом". Если на экране мобильного в реальном времени отображается карта с вашими координатами и координатами вашего визави, то заблудиться будет намного сложнее. GPS-навигаторы незаменимы для тех, кому приходится путешествовать по долгу службы, например, для геологов. Помогут они и автомобилистам ориентироваться в запутанных автострадах.

Во-вторых, в США и Японии уже приняты правительственные решения о координации работ службы 911 и сотовых операторов. Согласно планам, через несколько лет навигаторы будут встроены в большинство сотовых телефонов, и при поступлении с звонка в Службу спасения туда же автоматически будут переданы координаты звонящего. Это нужно, чтобы спасатели не тратили драгоценное время на выяснение координат места происшествия. Правительства обещают, что не будут использовать GPS-информацию для слежки за гражданами.

Однако за отдельными гражданами все же может быть установлена слежка с помощью специальных ошейников, наручников и браслетов для престарелых, тяжело больных людей, маленьких детей и преступников. Система определения координат всегда поможет точно узнать, где находится потерявшийся малыш или сбежавший преступник. Если вдруг человеку стало плохо, то умный прибор сам вызовет "Скорую помощь". Такие аппараты не фантастика, они уже внедряются на Западе, в том числе в виде подкожных имплантантов.

Теретье важное применение - противоугонные системы. В США противоугонные GPS встраивают даже в ноутбуки, а в России аналогичную услугу WebLocator предоставляет, например, сотовая сеть "Мегафон".

В-четвертых, у приборов глобального позиционирования есть возможности и для применения в других, самых неожиданных областях. Например, отслеживание положения охотничьей собаки, спортивное ориентирование с помощью GPS и игра "Поиск сокровищ". Последняя забава - это поиск тайников на местности при наличии на руках только географических координат и "легенды" (словесного описания). Учитывая, что точность определения координат составляет от двух десятков до двух сотен метров, поиск тайника может оказаться непростым и увлекательным делом.

* * *

Картина цивилизации будущего, где о каждом шаге человека с вживленным под кожу GPS-навигатором известно "электронному супермозгу", наводит на мысли о неизбежном порабощении Homo sapiens компьютерным разумом. Однако электроника может использоваться не только для слежки, но и для спасения человека в экстренных ситуациях, поэтому в XXI веке, скорее всего, нас ждет не рабство, а симбиоз человека и машины.

Николай Дзись-Войнаровский

Предыдущие материалы по теме:

Электронные излишества - 2004 [08.01.2004]
Новинки Международной выставки бытовой электроники

Generation 3 [27.12.2003]
В Росиию приходит сотовая связь третьего поколения

Век авиации: от аэроплана до шаттла [18.12.2003]
В будущем самолеты смогут плавать под водой, ездить по рельсам и летать в космос

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше