В Минске убита журналистка Вероника Черкасова Убийство журналистки, работавшей в оппозиционном издании, - террор властей или бытовое преступление?

В столице Белоруссии убита известная журналистка Вероника Черкасова. Ее тело было обнаружено в ее квартире вечером 20 октября 2004 года. Металлическая дверь квартиры не была взломана, а из квартиры, по предварительным данным, ничего не похищено. По словам представителей органов внутренних дел, на теле были обнаружены следы многочисленных ножевых ранений. В свете происходивших недавно в Минске событий, не исключено, что убийство могло быть связано с профессиональной деятельностью. Но пока что следователи придерживаются бытовой версии происшедшего.

Известно, что накануне журналистка вернулась из командировки в Мядельский район и утром должна была появиться на работе. После того, как этого не произошло, коллеги связались с ее родственниками.

45-летняя Вероника Черкасова по образованию - журналист, выпускница Белорусского государственного университета. После выпуска она работала в молодежной редакции белорусского телевидения. Через 10 лет она ушла из тележурналистики, после чего работала в газете "Голос Родины ", с 1995 года - в "Имени", затем в изданиях "Белорусская деловая газета", "Белорусская газета", "Труд в Белоруссии". В последнее время журналистка работала в оппозиционной Лукашенко газете "Солидарность" и сотрудничала с российским журналом "Новое время", занимаясь, в основном, социальными темами.

Это настолько странная, настолько дикая история. Мы с Вероникой достаточно долго работали, и она в чистом виде о политике практически никогда не писала. Вероника очень много писала судебных материалов, о каких-то неформальных религиозных движениях.

Белорусский журналист Светлана Калинкина

В 2003 году выпуск газеты в Белоруссии вынужденно приостанавливался дважды. В первый раз ему в июне отказала в полиграфических услугах минская типография "Красная звезда". Затем "Солидарность" печаталась в типографии "Светоч", но уже в декабре оппозиционному еженедельнику вторично было отказано в выпуске тиража.

В 2004 году выпуск газеты был возобновлен в России, в Смоленске. Главный редактор "Солидарности" Александр Старикевич сообщил, что издавать газету в России учредителю пришлось "в связи с невозможностью издаваться в Белоруссии".

У Вероники Черкасовой остался 15-летний сын.

По данным правоохранительных органов, "почерк убийства свидетельствует, что преступление совершил человек с глубоким криминальным прошлым". Коллеги убитой Вероники Черкасовой рассказали, что в числе прочих тем она работала над материалами о деятельности сект на территории Белоруссии.

"Деликатное" обращение с журналистами в Минске

Для журналистов Минск в последнюю неделю стал настоящей "горячей точкой". Страсти накалились после референдума о продлении полномочий Александра Лукашенко, на котором президента поддержали 77,3 процента граждан. В ответ на объявление результатов референдума белорусская оппозиция начала проводить акции протеста, обвинив власти в фальсификации итогов голосования.

19 октября несанкционированная демонстрация была разогнана правоохранительными органами, а более 50 ее участников, в том числе и лидеры белорусской оппозиции, задержаны.

Они нам не объясняли, за что нас задержали. Они выскочили из дверей, всех прижали к стене, потом повалили на пол. Били ногами по камере, ногами по телу.

Оператор НТВ Константин Морозов

Оппозиция между тем заявила, что за первой акцией протеста последуют другие. По их словам, акции будут продолжаться каждый день и крупнейшая ожидается в 23 октября. Свои меры предпринимает и власть - дополнительно к имеющейся уже в Минске милиции в столицу из регионов привезли еще двадцать грузовиков с солдатами.

В результате разгона митинга оппозиции 19 октября в Минске пострадали несколько журналистов российских телеканалов. Операторы российских телеканалов НТВ и REN-TV Константин Морозов и Владимир Костин были избиты сотрудниками ОМОНа в тот момент, когда пытались заснять задержание милицией одного из лидеров белорусской оппозиции Анатолия Лебедько. Их камеры были разбиты, а фотокорреспондент агентства Associated Press Сергей Гриц был незаконно задержан.

Нападение на журналистов произошло во вторник. Вначале омоновцы затащили в ресторан Patio Pizza на проспекте Скорины одного из лидеров оппозиции Анатолия Лебедько. Тогда толпа, собравшаяся возле ресторана, потребовала вернуть задержанного. Несколько журналистов, в том числе и телеоператоры российских каналов НТВ и Ren-TV, прорвались в ресторан. Там их избили, а затем выбросили на проспект.

РАЗГОН МИТИНГА ОППОЗИЦИИ В МИНСКЕ. Кадр телеканала "РТР"

РАЗГОН МИТИНГА ОППОЗИЦИИ В МИНСКЕ. Кадр телеканала "РТР"

Lenta.ru

Также бюро всех российских телекомпаний в Белоруссии были лишены возможности перегонять видеоматериалы из Минска в Москву. Обычно они это делают, пользуясь услугами межгосударственной телерадиокомпании "Мир". Однако представители "Мира" заявили, что в связи с технической неполадкой не могут продолжать оказывать такие услуги. Российские телекомпании были вынуждены возить видеокассеты в Смоленск и передавать материал оттуда.

МИД России обратился с официальным запросом к белорусским властям в связи с инцидентом с журналистами российских телеканалов. "Российская сторона ожидает проведения тщательного расследования и получения исчерпывающей информации о происшедшем", - отметили в МИД России. В сообщении Департамента информации и печати МИД РФ с сожалением указывается также, что "в последнее время это не первый случай подобного рода в отношении российских корреспондентов в Минске".

Мы запросили в МВД Беларуси все пояснения по этому поводу, и ситуация со стороны правоохранительных органов будет тщательно проанализирована.

Пресс-секретарь МИД РБ Андрей Савиных

МИД Белоруссии, в свою очередь, обвинил российские телеканалы в крайне недружественном и тенденциозном освещении событий в Белоруссии. По словам пресс-секретаря МИДа Андрея Савиных, репортажи сопровождаются необъективными и оскорбляющими белорусскую сторону комментариями московских журналистов о событиях в Минске после референдума.

В МИДе Белоруссии подтвердили, что получили ноту внешнеполитического ведомства России, касающуюся избиения российских журналистов 19 октября представителями правоохранительных органов.

Кому мешала журналистка?

На фоне такой картины, известие, что в Минске убили журналистку, естественно, воспринимается, как очередное преступление "кровавой диктатуры Лукашенко". Во всяком случае, в большинстве новостных сообщений подчеркивается, что Черкасова работала не где-нибудь, а в оппозиционной белорусской газете.

В качестве косвенного подтверждения версии приводится сообщение, что около месяца назад у журналистки вышел большой материал под названием "КГБ все еще следит за тобой", посвященный всяким "прослушкам", которые практикуются в Белоруссии.

В данном случае, по мнению оппозиции, проблема в том, что гибель и исчезновение людей в республике уже не всегда напрямую "заказываются" сверху, а могут стать и инициативой какого-то отдельного ведомства или человека, интересы которого затронула журналистка.

Талантливая журналистка работала на телевидении, в различных печатных СМИ, в том числе на протяжении ряда лет — в "Белорусской деловой газете". До последнего времени Вероника трудилась в еженедельнике "Салiдарнасць". Мы потрясены гибелью друга и коллеги, скорбим и соболезнуем родным и близким Вероники.

Заявление редакции ''Белорусской деловой газеты''

Но дело в том, что никаких особенных доказательств политической подоплеки этого убийства нет. Вероника Черкасова, могла работать в трижды оппозиционной прессе, но занималась она в первую очередь "социалкой".

Естественно, что и освещение социальных вопросов может власти иногда надоесть хуже горькой редьки. И не только в Белоруссии. Подтверждением тому служит история белгородской журналистки Ольги Китовой.

С 1995 года она работала в областной газете "Белгородская правда". Писала о самых обычных человеческих проблемах: социальных пособиях, стройках, квартирном вопросе. За довольно короткое время стала одним из самых заметных журналистов области. В 1998 году она была избрана депутатом областной думы. Но журналистскую деятельность не оставила.

После ряда статей, в которых она задавала неприятные вопросы к власти, областное начальство крепко невзлюбило дотошную журналистку. Несколько раз она подвергалась избиениям, а впоследствии, фактически по прямому указанию руководства области, была осуждена на 2 года условно - за "нанесение побоев группе офицеров милиции и их оскорбление при исполнении ими служебных обязанностей". Верховный Суд России этот приговор отменил. Закончилось это тем, что Китова из Белгорода была вынуждена уехать.

ВЕРОНИКА ЧЕРКАСОВА. Фото с сайта www.charter97.org

ВЕРОНИКА ЧЕРКАСОВА. Фото с сайта www.charter97.org

Lenta.ru

После примера с Китовой вполне логично предположить, что раз уж в демократической России творится такое, то в авторитарной Белоруссии - как говорится, сам Бог велел. Но даже в условиях нынешнего белорусского режима 20 ударов ножом в живот журналистке, которая пишет об экологии - это чересчур.

Более вероятно другое. Поскольку Черкасова собирала материалы о деятельности в Белоруссии различных религиозных сект, то не исключен вариант, что следы ведут как раз в эту сумеречную сферу.

Тоталитарные секты, в отличие от традиционных религий, стремятся к духовному порабощению человека, к максимальной власти над ним. Именно поэтому они носят деструктивный характер. У человека, состоящего членом тоталитарной секты, в большинстве случаев в психике происходят серьезные изменения. Секта для него становится тем самым миром, наполненным смыслом, к которому человек подсознательно стремится в поисках идеала. Начиная себя отождествлять с общиной (сектой), такой человек крайне болезненно реагирует на любую критику в ее адрес, и даже невинный сбор информации способен истолковать как потенциальную угрозу секте - а значит и себе.

Жестокий характер убийства позволяет сказать, что в квартире Черкасовой действовал человек не вполне здоровый психически. Обычные убийцы, действующие по "заказу", как бы ни цинично это ни звучало, не убивают изощренно.

В течение последнего времени активных действий против лидеров оппозиционных политических партий власть себе не позволяла. Но власть перешла эту грань. Убийство журналиста я ставлю в ряд подобных событий, другого сказать нельзя. Эта политика государственного террора.

Один из лидеров оппозиции в Белоруссии Сергей Альфер

Одно можно сказать с уверенностью - белорусской власти гибель Черкасовой невыгодна в первую очередь и, скорее всего, следователи будут из кожи вон лезть, чтобы раскрыть это убийство. Белорусская оппозиция, похоже, и сама слабо верит, что гибель Черкасовой - дело рук "кровавого режима". Но не верить - не значит не делать многозначительных намеков. Слухи порой оказываются куда как эффективнее официальных сообщений.

Лукашенко, естественно, не подарок. Но он и не "кровавый диктатор", каким выглядит по словам белорусской оппозиции. Тот же Пиночет был куда как кровавее. Лукашенко - обычный авторитарный правитель. И особо шокирующего в этом обстоятельстве ничего нет, в мире хватает ему подобных. Что же касается учиняемых им политических репрессий, то за иными российскими губернаторами можно найти репрессии в отношении своих противников и покруче.

Беда в том, что белорусская оппозиция, будучи разрозненной и малочисленной, жестко настаивает на точке зрения: "власть не то, чем она кажется", считая ее единственно верной, когда речь заходит об обстановке в стране. И такая мистическая вера в данный тезис убивает всякую надежду на попытку получить объективную картину происходящего. Если вдруг случится чудо, и власть решит сказать правду, то привычка винить во всем государство все равно окажется сильнее, и на поверхность полезут конспирологические версии.

Естественно, не стоит во всем безоговорочно верить белорусской власти: слишком часто она врала. Но из данного факта никак не следует тот вывод, что она врет постоянно и по любому случаю.

И если власть считает, что убийство Черкасовой носит, по всей вероятности, бытовой характер - то, возможно, что так оно и есть. Жизнь в Белоруссии не сводится к бесконечной борьбе оппозиции с авторитарным режимом и к ударной посевной на белорусских полях. Случаются и личные трагедии, совпадающие по времени с общереспубликанскими референдумами.

Сергей Карамаев

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше