Неоконченная пьеса для союза кинематографистов Михалкова не смогли ни свергнуть, ни избрать заново

Есть подозрение, что скандал, разразившийся 27 и 28 октября на VI съезде Союза кинематографистов РФ, был подстроен заранее. Потому что если бы известные всей стране режиссеры и актеры не начали выкрикивать в адрес друг друга достойные войти в цитатник оскорбления, на это собрание вряд ли кто-нибудь обратил бы внимание. Союз кинематографистов не оказывает никакого влияния ни на киноискусство, ни на кинобизнес, средний возраст его членов давно достиг 60 лет, и славная организация превратилась, по словам одного из делегатов, "из союза в собес".

Состоявшееся собрание не почтили своим присутствием ни Валерий Тодоровский, ни Сергей Сельянов, ни Алексей Балабанов, ни Александр Сокуров, ни многие другие люди, делающие современное российское кино. Не приехали они на съезд, скорее всего, потому, что, в отличие от многих его участников, действительно заняты работой в кинематографе.

Вроде бы, собравшиеся накануне съезда члены московского Союза кинематографистов собирались восстать как раз против этой ситуации. На своем собрании они говорили о том, что уже семь лет союз занимается тяжбами о праве собственности на здание Киноцентра, в то время как творческие и деловые вопросы давно решаются в других местах. Виноват в этом, по их мнению, Никита Михалков, уже семь лет занимающий пост председателя союза. Кроме невнимания к вопросам искусства "москвичи" обвинили Михалкова также в нежелании обеспечить прозрачность решения таких хозяйственных вопросов, как судьба здания Дома Кино и принадлежащего союзу подмосковного пансионата.

Те семь лет, которые прошли при нынешнем руководстве, не удовлетворяют многих. Потому что, собственно говоря, кроме борьбы за собственность наш Союз ничем не знаменит.

Павел Финн, председатель Московского союза кинематографистов заявил:

Итак, члены московского СК решили единым фронтом восстать против переизбрания Михалкова на третий срок и выдвинули альтернативную кандидатуру - Станислава Говорухина. Преподносилось это решение как большая сенсация, так как третий срок Михалкова казался делом решенным. Узнав о смуте, сам председатель примчался к заседавшим на машине с мигалками и попросил их не срывать намечавшийся съезд. Однако "антимихалковская" группировка во главе с Юлием Гусманом и Эльдаром Рязановым оказалась неумолимой. Что неудивительно - вражда между Гусманом и Михалковым старше, чем сам СК, и уже привела к появлению в России двух киноакадемий, одна из которых определяет лауреатов "Золотого Орла", а другая - "Ники".

20 тысяч квадратных метров

Однако на случай подобного бунта у Михалкова имелась своя стратегия. На съезде он, как и обычно, собирался обсуждать вопрос о собственности СК на здание Киноцентра на Красной Пресне. Именно решению этой проблемы Михалков и посвятил семь лет, проведенные на посту председателя. Дело в том, что после развала СССР акции здания были распределены между союзами кинематографистов бывших союзных республик. Эти союзы продали свои акции. В руках российского СК осталось 32 процента.

Это - малая модель того, к чему хотят привести наши недруги всю Россию! Объединение удельных княжеств со своими карликовыми князьками, карликовыми территориями, во имя карликовых интересов!

Никита Михалков

Много лет СК во главе с Михалковым прикладывал усилия для того, чтобы увеличить свою долю в предприятии под названием ЗАО "Киноцентр". Тем более, что то ли доходы от сдачи в аренды площадей поступали в СК не в полном объеме, то ли они оседали в чьих-то карманах, то ли отношения с другими акционерами были оформлены неправильно. Кроме этого, основной акционер - неясным образом получившая контрольный пакет болгарская фирма - собирался реконструировать здание и даже закрыть расположенный в киноцентре Музей Кино.

При этом доходы от аренды площадей Киноцентра - чуть ли не единственный источник финансовых поступлений в бюджет Союза кинематографистов. В кулуарах съезда делегаты обсуждали как раз причины того, что этот источник не являлся особенно изобильным, при том что речь шла о многих тысячах квадратных метрах в центре Москвы. Противники Михалкова обвиняли в этом его, а сторонники - неких неназванных "воров и мошенников" из числа как известных кинематографистов, так и людей, к кино отношения не имеющих.

Съезд

Хотя члены "антимихалковской" группировки и утверждали сначала, что хотят покончить с разговорами о недвижимости, доходов от которой обычные члены союза не видят, съезд показал, что квадратные метры на самом деле являются единственным вопросом, беспокоящим собравшихся.

Началось все, правда, с почти революционной ситуации. По утвержденному заранее регламенту съезд должен был открыться отчетным докладом Никиты Михалкова. Однако в течение долгого времени создателю "Сибирского цирюльника" выступить не давали. Слово самовольно взял Юлий Гусман. Если вкратце, то он потребовал убрать из президиума нынешнее руководство союза, избрать президиум прямо на съезде и сделать голосование по вопросу о председателе союза тайным. Если подробно, то Гусман обвинил руководство союза в его развале и давлении на рядовых членов. Вскоре к нему присоединился Эльдар Рязанов.

В истории пока не было, чтобы собрание отчетное вел тот, кто отчитывается. Даже во времена Сталина выбирали их в почетный президиум. Я считаю, что умение, идущее от его коммунистического славного прошлого, товарища Лаврентьева (председателя президиума - Vip.Lenta.Ru) манипулировать залом вызывает не восторг, а омерзение. Все это манипулирование для того, чтобы любой ценой остаться у власти, любой ценой продолжать все то, что они сделали, развалить абсолютно Союз.

Юлий Гусман

После почти часа соревнований в риторике, к которым с удовольствием присоединились многие присутствовавшие, Никите Михалкову все же дали возможность выступить с докладом. Точнее, по словам очевидцев, он просто начал его зачитывать, получив преимущество за счет своего громкого и хорошо поставленного голоса. Делегаты смогли услышать не только об успехах в деле борьбы за Киноцентр, но и о результатах различных аудиторских проверок и других подробностях хозяйственной деятельности Михалкова. В общих чертах, речь его сводилась к тому, что он понимает, как плохо выглядит в глазах многих киношников и журналистов, и что с такой оценкой себя мэтр явно не согласен. Стало ясно, что Михалков без боя сдаваться не собирается и что пост председателя союза был ему зачем-то необходим. Само собой, своих противников великий режиссер назвал ренегатами, пытающимися сорвать съезд.

После Михалкова выступила еще пара докладчиков. Остальное же время до голосования ушло как раз на разговоры о зданиях, домах отдыха, откатах и прочих вопросах, от искусства далеких. Наконец, 28 октября кинематографисты приступили к выборам. К этому моменту, правда, оказалось, что ни Говорухин, ни Рязанов, ни другие противники Михалкова баллотироваться на пост председателя уже не собирались. Их остановили то ли отсутствие у "оппозиции" собственной платформы, то ли атмосфера съезда, становившаяся к его концу все более отвратительной. Бороться с Михалковым согласилась лишь актриса и режиссер Елена Цыплакова, в пользу которой и сняли свои кандидатуры противники мэтра. В качестве альтернативы борьбе за собственность она смогла предложить присутствующим привлечение в союз молодых деятелей кино и прекращение расколов в рядах его членов.

Кинематографисты, огромное количество молодых кинематографистов не входит и не вступает в cоюз или, вступив, не приходит ни на какие заседания по одной простой причине: им стыдно и неловко участвовать в том, что происходит.

Елена Цыплакова, актриса, режиссер

Ясно, что при таком раскладе победа Михалкову была обеспечена. Он и получил 64 с половиной процента голосов против 35,5 процентов, отданных за Цыплакову. Однако по Уставу СК председателем может стать лишь человек, чью кандидатуру поддержали 75 процентов делегатов съезда. Таким образом, с формальной точки зрения получалось, что СК остался без председателя и должен был проводить перевыборы.

Узнав о таком исходе съезда, большая часть утомленных Михалковым делегатов покинула зал заседаний. Оставшиеся 189 человек решили, что для такого залуженного деятеля, как он, и простого большинства голосов будет достаточно. Эти люди и утвердили Михалкова на посту председателя.

Таким образом, история со скандалом в Союзе кинематографистов осталась неоконченной. В ближайшее время противники принятого решения собираются оспорить его в суде.

Елена Любарская

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше