Мозг Джорджа Уокера Буша зовут Карл Роув Портрет главного советника президента Соединенных Штатов

Интриган, заговорщик, гений, вундеркинд, архитектор побед, король Вашингтона. Человек, который "создал Джорджа Уокера Буша". Он всегда в тени, и его мало кто знает. Это - Карл Роув, политический советник > президента Соединенных Штатов . Именно ему страна обязана вторым сроком Джорджа Буша и тем, что большинство мест в Сенате и Конгрессе занимает Республиканская партия. Американский журнал Time объявил Карла Роува претендентом на звание "Человек года". Соперниками Роува будут мастера кинематографа Мэл Гибсон (за фильм "Страсти Христовы") и главный критик президента Буша Майкл Мур.

За десять с небольшим лет Роув сделал из беспомощного и сильно пьющего сына влиятельного политика губернатора Техаса, а затем - президента Соединенных Штатов. И из "предвыборного автобуса" перекочевал в Белый Дом. Он сосредоточил в своих руках беспрецедентную власть. Возможно, именно Роув является третьим человеком в стране после Буша и вице-президента Дика Чейни. Пожалуй, еще никогда в Белом Доме не было политического советника, наделенного такой властью. Ни одно решение президента не принимается без его одобрения.

Карл Роув родился 25 декабря 1950 года в Денвере, штат Колорадо. К походу на вершину власти он готовился с юности. Еще во время учебы в университете штата Юта Роув увлекся политикой, непрерывно заседая в студенческих советах и участвуя в мероприятиях Республиканской партии. Говорят, что с девяти лет он стал ярым поклонником президента Ричарда Никсона. В 1971 году Роув бросил учебу и ушел в политику. Формально карьера юного Карла на этом поприще началась, когда он возглавил Республиканский Колледж, известную в то время группу. Ему пришлось побороться за пост, и уже тогда он проявил себя как человек, умеющий добиваться своего. Попутно отметм, что высшее образование Карл Роув так и не получил.

Еще числясь студентом, осенью 1970 года Роув совершил поступок, который показал: на пути к желаемому результату его не остановить. Как-то он явился в чикагский офис команды Алана Диксона, который баллотировался на должность казначея штата Иллинойс от Демократической партии. Его приняли за очередного волонтера. Роув спокойно взял тысячу бланков с шапкой предвыборной кампании Диксона и удалился. Через пару дней в злачном районе Чикаго появились отпечатанные на бланках приглашения, обещавшие бесплатное пиво, еду, девочек и приятное времяпрепровождение всем, кто явится в штаб-квартиру Диксона. Откликнулись сотни чикагских алкоголиков и бомжей, которые чуть не разнесли уютный офис кандидата. Трюк не помог - Диксон все равно стал казначеем, а позже - сенатором. С Роувом этот случай никто не связал. А он продолжал свою деятельность. Зачастую - в том же ключе.

Роув быстро делал карьеру в Республиканской партии, вернее, в том ее департаменте, информация о деятельности которого не часто просачивается в прессу (не собираясь никого обижать, заметим в скобках, что такие департаменты, наверняка, есть во многих партиях в странах, которые принято считать цивилизованными). Он отметился участием в широко известном Уотергейтском скандале, стоившем кумиру нашего героя президенту Никсону должности президента. 10 августа 1973 года газета Washington Post опубликовала материал под заголовком "Республиканская партия расследует деятельность функционера - специалиста по грязным трюкам". Материал был подготовлен на основе магнитофонных записей. Записи эти зафиксировали, что Роув и его неназванный коллега, разъезжая по стране, обучали молодых республиканцев некоторым методам политической борьбы (похожим на упомянутый выше трюк с демократом Диксоном).

ХАРИЗМАТИЧНЫЙ ДЖОРДЖ БУШ. Фото с сайта www.boston.com

ХАРИЗМАТИЧНЫЙ ДЖОРДЖ БУШ. Фото с сайта www.boston.com

Lenta.ru

Тогда Роув, как мог, отметал от себя обвинения. Как бы то ни было, пришлось вмешиваться Национальному комитету Республиканской партии и его председателю, бывшему конгрессмену из Техаса Джорджу Херберту Уокеру Бушу (если кто не помнит - будущему президенту США и отцу нынешнего обитателя Овального кабинета). Буш-старший рассмотрел дело и сделал нужные выводы: Роуву предложили работу в Вашингтоне.

Тогда и зародилась ось "семейство Бушей - Карл Роув". В столице он познакомился с Джорджем Бушем-младшим. И, как пишет британская газета The Guardian, "политически влюбился". Сам Роув вспоминал: "Он (Джордж Буш) был в кожаной куртке пилота Национальной Гвардии, ковбойских сапогах, он ослепительно улыбался, он был чрезвычайно харизматичен".

В 1977 году Роув отправился в Техас, теоретически - руководить неким комитетом, на практике, как пишет та же The Guardian со ссылкой на некоего техасского политика, хорошо знающего местную политическую кухню, - приглядывать за спивающимся Джорджем Бушем.

Однако это занятие не помешало Карлу Роуву заниматься своей околополитической деятельностью. Он основал компанию "прямой рассылки", которая занималась поиском потенциальных приверженцев Республиканской партии и рассылкой им писем с просьбой о пожертвованиях в партийный фонд, с просьбой зарегистрироваться в качестве избирателя и так далее.

Фактически Роув оказался в нужном месте в нужное время. Со времен Гражданской войны Техасом руководили демократы. Видимо, к середине восьмидесятых годов прошлого века пришло время республиканцев. Постепенно, побеждая на одних местных выборах за другими, они начали прибирать к рукам власть. И тут на сцену выступил Карл Роув. Он нашел себя в качестве руководителя избирательных кампаний кандидатов от Pеспубликанской партии. Действовал, правда, в присущей ему манере.

В 1986 году Роув руководил предвыборной кампанией Билла Клементса в борьбе за пост губернатора Техаса. Клиент Роува и его соперник, действующий губернатор демократ Марк Уайт, шли "ноздря в ноздрю". Тут и появилось заявление Роува, который якобы обнаружил в своем офисе "жучок". Эффект был оглушительный, Клементс взял верх над соперником.

Восемь лет спустя, на выборах 1994 года, у Роува был другой клиент - Джордж Буш-младший, а пост губернатора занимала член Демократической партии Энн Ричардс. Но методы Роува не изменились. Например, как-то избирателям стали задавать вопросы типа "Проголосовали ли бы вы за губернатора Ричардс, если бы знали, что в ее штабе заправляют лесбиянки?" У экспертов не было сомнений в том, кто это придумал.

ДЖОРДЖ БУШ И КАРЛ РОУВ. Фото с сайта deseretnews.com

ДЖОРДЖ БУШ И КАРЛ РОУВ. Фото с сайта deseretnews.com

Lenta.ru

И опять Роув торжествовал победу. Его подопечный опередил действующего губернатора на семь голосов и занял заветный пост.

Но Роув заранее запланировал, что победа на губернаторских выборах - лишь промежуточное звено похода на Вашингтон. Джордж Буш принялся руководить Техасом, а Роув начал готовить почву для следующего броска. Он занялся мобилизацией политиков, лоббистов, интеллектуалов, журналистов, которые должны были помочь ему тащить Буша в Белый Дом. Он обратился к верным финансистам и заручился поддержкой религиозных деятелей правого толка. Некоторых из них взяли "на содержание" крупные компании типа Enron.

В 2000 году Буш решился выставить свою кандидатуру на должность президента США. Карл Роув опять был на посту. В решающий момент он убрал с дороги основного конкурента своего подопечного - сенатора Джона Маккейна. Перед праймериз в штате Южная Каролина избирателей смутили намеки на то, что Маккейн усыновил незаконнорожденного чернокожего ребенка. На традиционно консервативном Юге к таким слухам относятся серьезно. Маккейн проиграл праймериз в этом штате и уступил Бушу всю кампанию. Ну а затем случился фарс с подсчетом дырочек в избирательных бюллетенях, и Джордж Уокер Буш занял Овальный кабинет Белого Дома. А в западном крыле разместился офис его политического советника.

Последняя и самая успешная кампания подтвердила достоинства "Мозга Белого дома". Изначально Роув и его команда рассчитывали, что кандидатом от Демократической партии станет бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин, известный своими левыми взглядами. Его и собирались "мочить". Но на арену вышел сенатор от штата Массачусетс Джон Керри. Роув, по его собственному признанию, был слегка ошарашен. Но быстро взял себя в руки. Он и открыл американской общественности истинное лицо сенатора: либерал с неустойчивыми, часто меняющимися взглядами. Родилось и пошло гулять по страницам газет словечко flip-flopper (перевертыш). Ну а потом Керри, увлекшись, сказал: "Сначала я проголосовал за 87 миллиардов долларов, а потом - против". В это высказывание кандидата Роув вцепился как бультерьер. Он до сих пор хвастается, что спровоцировал Керри. Тот так и не смог убедить нацию, что способен руководить страной во время войны с терроризмом. Эксперты не сомневаются, что Роув задумал и через исполнителей осуществил и другие акции по дискредитации Керри.

Роув обязан своим феноменальным результатам не только полным пренебрежением к различным табу и моральным принципам. Он, безусловно, специалист по "грязным предвыборным технологиям". Но и профессионал высочайшего класса. Он и стратег, и тактик. Он великолепно "видит поле", оценивает ситуацию и знает, чего хочет от его клиента избиратель и куда нужно нанести удар, чтобы причинить сопернику максимальный урон.

Сенатор Билл Фрист - потенциальный клиент Карла Роува. Фото с сайта www.thehill.com

Сенатор Билл Фрист - потенциальный клиент Карла Роува. Фото с сайта www.thehill.com

Lenta.ru

Еще в те далекие времена, когда Джордж Буш-старший боролся за президентское кресло и проиграл демократу Биллу Клинтону, Роув понял, что необходимо значительно расширить круг людей, готовых голосовать за республиканцев, то есть найти некую объединяющую идею. И эта идея нашлась. Борьба за моральные ценности - вот что должно было сплотить избирателей. Результат не замедлил сказаться еще на прошлых выборах. Ну а Осама бин Ладен лишь доделал начатое Роувом, и 2 ноября 2004 года безоговорочная победа упала в руки Джорджа Буша-младшего.

Цели Роува идут дальше переизбрания Джорджа Буша. В его ближайших планах (а значит, и в планах президента) - налоговая реформа, дальнейшая борьба за запрещение однополых браков и продолжение войны с терроризмом. На Капитолии господствуют республиканцы, поэтому можно надеяться, что задачи эти будут решены.

А еще дальше - президентские выборы 2008 года. Поговаривают, что Роув уже присмотрел себе клиента. Это лидер республиканского большинства в Сенате, представляющий штат Теннесси Билл Фрист. Он не менее харизматичен, чем Джордж Буш, да и обладает всеми необходимыми качествами - южанин, врач, консерватор. Как раз то, что нужно Карлу Роуву, а значит, партии и стране.

Михаил Витебский

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше