Герой нашего времени Кадыров-младший получил от Путина Золотую звезду

Конец декабря - самое время для святочных рассказов. И хотя подобный жанр слегка выходит за рамки формата Vip.Lenta.Ru, президент Российской Федерации Владимир Путин предоставил нам возможность решить эту задачу. 29 декабря 2004 года он утешил сироту, присвоив звание Героя Российской Федерации Рамзану Кадырову.

Скорее всего, именно по биографии Рамзана Кадырова школьникам будущего предстоит изучать героическую историю настоящего. По крайней мере, кандидатура его как нельзя лучше подходит для этих целей. Родился Рамзан в 1976 году, а вырос в семье простого чеченского муфтия. Когда будущему Герою России было 20 лет, его отец Ахмад Кадыров объявил священный джихад против РФ. Кадырову-младшему, впрочем, было на это наплевать - как настоящий герой он занимался боксом, зная, что здоровый дух может жить только в здоровом теле.

Всем известно, что звание "Герой России" является, по сути, постсоветским аналогом звания "Герой Советского Союза". Последнее же ведет свою историю с 16 апреля 1934 года и было придумано специально для того, чтобы наградить летчиков Ляпидевского, Леваневского, Молокова, Каманина, Слепнева, Водопьянова и Доронина, осуществивших операцию по спасению челюскинцев. Нельзя не заметить пропасть, разделяющую их и Рамзана Кадырова, ставшего Героем Российской Федерации 29 декабря 2004 года. Однако виноват в этом, конечно же, не сам молодой чеченский рыцарь, а жестокое время.

Однако очень скоро Рамзану Кадырову пришлось встать на путь воина - в 1996 году отец взял его на должность личного помощника и телохранителя. Любой российский учебник истории не сможет не отметить необычайную сыновнюю преданность нашего персонажа. На чьей бы стороне ни воевал его отец - сын всегда оставался его правой рукой. С 1994 по 1998 год Кадыров-старший был ближайшим сподвижником Джохара Дудаева, а позже - Аслана Масхадова. В эти годы Рамзан послушно служил делу отца и Чеченской республики Ичкерия. Когда в 1999 году Ахмад Кадыров рассорился со своими соратниками и перешел на сторону федералов, Рамзан поменял хозяев вместе с папой.

Возможность же по-настоящему проявить мужество и героизм ради блага России Рамзану Кадырову представилась в 2000 году, когда его отец стал и.о. президента Чеченской республики, попавшей к этому времени под неуверенный контроль России и лишившейся слова "Ичкерия" в своем названии. Благо России на тот момент заключалось в "чеченизации" длившегося на территории республики конфликта. Фактически, речь шла о том, чтобы снять с российских омоновцев и военнослужащих обязанность убивать чеченцев-сепаратистов и возложить ее на чеченцев-федералов. Возглавить последних предстояло как раз Ахмаду Кадырову. Сын же его Рамзан стал главой президентской службы безопасности. Сейчас считается, что за четыре года Рамзану удалось создать самую влиятельную силовую структуру в ЮФО.

Вопрос о методах, которыми Герой России добился такого успеха, до сих пор однозначно не решен. Официальная версия гласит, что все дело - в бесстрашии и честности молодого чеченца, а также - в его преданности России. Неофициальная утверждает, что отряды Кадырова-младшего стали для чеченцев более страшным наказанием, чем отряды российских солдат и милиционеров, что кадыровские головорезы пытали и похищали людей, поставив на службу России жестокие навыки и привычки, приобретенные на службе у сепаратистов.

Действительно, Рамзан Кадыров известен не только и не столько своими военными победами, сколько своими потрясающими способностями вести переговоры. За годы его работы десятки бывших сторонников Масхадова перешли на сторону федералов и стали работать в президентской службе безопасности. Правда есть подозрение, что иногда этому предшествовал захват членов их семьи в заложники кадыровцами. Например, именно так, по слухам, была организована явка бывшего "министра обороны Ичкерии" Магомеда Хамбиева в апреле 2004 года.

В любом случае, работа отрядов Рамзана стала одним из факторов, позволивших российским властям регулярно заявлять о стабилизации обстановки в Чечне и даже провести там выборы президента в октябре 2003 года. Понятно, что на этих выборах победу одержал Ахмад Кадыров. Однако радость семьи была недолгой - 9 мая 2004 года Кадыров-старший был убит во время праздничной демонстрации на стадионе "Динамо" в Грозном.

Обезумевший от горя Рамзан отправился в единственное место, где мог найти утешение - в Кремль, на аудиенцию к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Вся страна могла видеть на телеэкранах, как бедный юноша явился к президенту в настоящей сиротской одежде - голубом спортивном костюме марки Adidas. Путин постарался, как мог, утолить печаль Рамзана и отдал ему звезду Героя России, которой посмертно наградил его отца. Однако этого, как оказалось, было недостаточно.

Еще одна попытка вывести Рамзана из посттравматической депрессии была предпринята 10 мая 2004 года, когда его назначили вице-премьером Чеченской республики. Но и это не сработало. Когда в СМИ стали поступать сообщения о намерении Госсовета и правительства Чечни обратиться к Путину с просьбой позволить 28-летнему Рамзану баллотироваться на пост президента республики (по закону на эту должность может претендовать только человек, достигший 30 лет) стало ясно - молодой человек все еще находится в глубоком горе. Специально, чтобы Кадыров-младший почувствовал себя лучше, на пост главы республики в августе 2004 был избран выдвинутый им человек - Алу Алханов. Рамзан, тем не менее, был безутешен.

- Как вы сами себя оцениваете? Какая сильная сторона вашего характера?
- Как это? Не понимаю вопроса.
- Чем вы сильны? И чем слабы?
- Я не считаю себя ни в чем слабым. Я - сильный.

Из интервью Рамзана Кадырова "Новой газете"

Не помогло и назначение Рамзана Кадырова советником полпреда президента в ЮФО - в течение всей осени поведение сына Ахмада Кадырова указывало на то, что он все еще находился в глубоком горе. Хотя Рамзан по-прежнему регулярно рапортовал о поимке и уничтожении множества боевиков, предъявлял сепаратистам ультиматумы и, как в течение нескольких предыдущих лет, заявлял о готовности Масхадова сдаться федералам, в его репертуаре стали слышны новые нотки. Именно на долю Рамзана Кадырова выпала честь представлять позицию российского народа по вопросам, в связи с которыми официальная власть РФ должна была выдерживать нейтралитет.

Например, 8 ноября 2004 года Рамзан заявил, что он, его отряд и весь чеченский народ готовы принять участие в урегулировании южно-осетинского конфликта и что его люди войдут в Цхинвали по первому приглашению осетинских властей. Также в ноябре Рамзан пообещал заняться уничтожением боевиков в Панскисском ущелье, стоит лишь кому-нибудь отдать им такой приказ.

Короче говоря, главный чеченский сирота стал претендовать на влияние не только на политику собственной республики, но и на жизнь всего Кавказа. Это поведение вполне понятно, так как окончательно утешиться Кадыров-младший сможет лишь через 4 года, когда ему исполнится тридцать два, срок Алханова истечет, и власть в Чечне перейдет к законному наследнику.

А до этого момента Путину придется следить за тем, чтобы печаль Рамзана Кадырова не заставила его случайно изменить свои политические убеждения и проявить мужество и героизм не на стороне российской администрации, а против нее. Для этих целей звезда Героя Российской Федерации подойдет не хуже любого другого средства.

Елена Любарская

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше