Подлинность и истина Евангелие от Иуды не произвело переворот в христианстве

Обнародованный 7 апреля текст рубежа III и IV веков, именуемый Евангелием от Иуды, приятно порадовал ученых, но ничем их не удивил. Ожидаемого удара по официальной церкви этот гностический апокриф не нанес. Прогрессивному человечеству остается только восхищаться современными научными и медийными технологиями.

Папирус

Самое таинственное в Евангелии от Иуды - это происхождение документа. Сообщается, что 62-страничный кодекс, то есть переплетенное в кожу собрание папирусных листов, в числе которых был и интересующий нас текст, по-видимому, происходит из египетского города Эль-Минья или его окрестностей. Находка при неизвестных обстоятельствах была сделана в начале 1970-х годов, а первое представление о ее ценности было получено в 1983 году. Тогда некие антиквары предложили сделку Южному методистскому университету (Даллас, Техас). Предметами ее были несколько листов древних греческих и коптских (то есть записанных на египетском языке, бывшем в обиходе в III-X веках) рукописей.

На полуконспиративную встречу с торговцами антиквариатом в Женеву отправились американский специалист по коптскому языку Стивен Эммель (Stephen Emmel) и немецкий папиролог Людвиг Кенен (Ludwig Koenen). В течение получаса им было позволено рассматривать три коробки с разрозненными папирусами и кодексом, не фотографируя их. Эммель и Кенен успели понять, что им предлагают среди прочего несколько ранее им неизвестных апокрифов (текстов библейского содержания, не входящих в канонические Новый или Ветхий завет). Таинственные антиквары запросили за весь комплект 3 миллиона долларов, но Южный методистский университет не смог оперативно собрать такую сумму, и продавцы растворились вместе со своим хрупким товаром.

После несостоявшейся сделки судьба документов на время теряется. Вновь о них стало известно в 1990 году: тогда их пытались предложить крупному специалисту по древним рукописям Джеймсу Робинсону, директору Калифорнийского института античности и христианства (Californian Institute of Antiquity and Christianity). К этому моменту папирусы хранились в банковском сейфе в Нью-Йорке. Но покупка не произошла и в этот раз.

Только в 2005 году стало известно о работе специалистов-переводчиков над коптским текстом гностического апокрифа, называемого Евангелием от Иуды. Папирусы, составляющие документ, принадлежали к этому моменту частному швейцарскому фонду Maecenas Foundation, который финансировал и работы по реставрации документа, который теперь получил условное название "Кодекс Чакоса" (по имени покупателя), и по его публикации.

Фрагмент листа папируса с текстом Евангелия от Иуды. Фото AFP

Фрагмент листа папируса с текстом Евангелия от Иуды. Фото AFP

Lenta.ru

Новость о существовании "оригинального текста" Евангелия от Иуды вызвала нешуточный ажиотаж в СМИ. По-видимому, читатели интерпретировали заголовок буквально: найден документ о последних днях Иисуса, записанный рукой самого христопродавца. Разъяснения, что речь идет о тексте в лучшем случае II века нашей эры, за созданием которого стояли гностики - представители маргинального течения эллинистических мыслителей, последовали незамедлительно. Но крупнейшая рыба нашего времени - праздные потребители новостей, именуемые общественным мнением, - наживку заглотила крепко. Вываживать добычу взялось американское Национальное Географическое общество, организация сколь влиятельная, столь и популярная.

Секта

Евангелие от Иуды упоминается впервые в 180 году: его, наряду с другими гностическими текстами, критиковал крупнейший раннехристианский автор епископ Ириней Лионский в своем труде "Против ересей" (Adversus Haereses). По его сведениям, Евангелие от Иуды сочинили каиниты (последователи Каина). Эта секта полагала, что "Каин происходит от высшей силы, и Исава, Корея, Содомлян и всех таковых же признают своими родственниками, и поэтому они были гонимы Творцом, но ни один из них не потерпел вреда, ибо Премудрость взяла от них назад к себе самой свою собственность. И это, учат они, хорошо знал предатель Иуда, и так как он только знал истину, то и совершил тайну предания, и чрез него, говорят они, разрешено все земное и небесное".

Главное свойство ересей и объектов/субъектов, к ним приравненных, состоит в их удивительной живучести. Идеи каинитов не забыли ни историки церкви, ни все прочие, интересующиеся евангельскими проблемами - от поэтов до специалистов по теории заговоров. В концентрированном виде спектр отношений к гностической интерпретации предательства обобщен в знаменитом рассказе Хорхе Луиса Борхеса "Три версии предательства Иуды".

Процесс

Привлеченные к работе над Кодексом Чакоса ученые должны были, во-первых, понять, не является ли он подделкой, а, во-вторых, прочесть его. На фоне недавних громких скандалов с имитациями древностей, например, историей с оссуарием Иакова, установление подлинности требовалось самое достоверное. Национальное Географическое общество использовало практически все мыслимые технологии датировки, допустимые для папирусов: химический и мультиспектральный анализы, радиоуглеродный анализ с применением масс-спектрометрии, не говоря уже о палеографических и лингвистических исследованиях.

Все методы сходятся в том, что текст Евангелия от Иуды был создан в III-IV веке, скорее всего на рубеже столетий. Кроме того, установлено, что коптский текст является переводом с греческого оригинала, созданного, скорее всего, в середине II века.

Чтение папирусов из Кодекса Чакоса шло параллельно с его реставрацией и консервацией. Листы находились в очень плохом состоянии: им повредили переезды, ненадлежащее хранение, свет, влажность. В общей сложности текст Евангелия от Иуды состоял из тысячи фрагментов, составляющих примерно 26 страниц.

Презентация Евангелия от Иуды в Национальном Географическом обществе. Фото AFP

Презентация Евангелия от Иуды в Национальном Географическом обществе. Фото AFP

Lenta.ru

Несколько страниц отреставрированного Кодекса выставлены в Вашингтоне в Национальном Географическом обществе. Далее они вернутся на время в Швейцарию, после чего отправятся на постоянное место жительства - в каирский коптский музей. Кстати, факт безусловного возвращения Египту ценного манускрипта косвенно свидетельствует о сомнительной, если не криминальной предыстории его появления на антикварном рынке.

Революция отменяется

В тексте Евангелия из Кодекса Чакоса содержатся две ключевые каинитские идеи: сотворение мира ангелами и спасительная роль предательства Христа Иудой. Спаситель выделяет этого ученика и ему поверяет важнейшие тайны, в том числе, своего распятия и судьбы самого Иуды: "Ты будешь проклят потомками и станешь повелевать ими". Судя по первым отчетам прессы, ничего принципиально нового для понимания космогонии и метафизики гностиков этот документ не прибавил.

Ученый мир оказался заметно разочарован. Конечно, хорошо, что в нашем распоряжении оказался объемный гностический текст, но он не произвел такого потрясения в умах, какое произошло в конце 1940-х годов, когда нашли кумранские свитки или библиотеку папирусов из Наг-Хаммади, содержавшую 13 гностических кодексов и комментарии к ним. Историки религии получили очередное подтверждение тому, что формирование христианства не было монолитным процессом и шло сложными путями. Дональд Синиор, президент Американского католического теологического союза, так обобщил итог массивной медиа-кампании Национального Географического общества: "Полагаю, самое важное [следствие прочтения Евангелия от Иуды] - это понимание неоднородности раннехристианского общества. Станет ли оно источником вдохновения и нового учения сегодня? Сомневаюсь".

Выставка материалов Евангелия от Иуды. Фото AFP

Выставка материалов Евангелия от Иуды. Фото AFP

Lenta.ru

Представители РПЦ очень похожим образом сформулировали свою точку зрения. "Не думаю, что этот текст [Евангелие от Иуды] уменьшит количество верующих или увеличит количество скептиков", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Шумиха вокруг вновь обретенного апокрифа наверняка утихнет довольно скоро. Несомненно, этот сюжет продержится на плаву в СМИ до начала лета, когда весь мир, наконец, уже посмотрит главный библейско-конспирологический экзерсис под набившим оскомину названием "Код да Винчи". Но там на экраны выйдут "Супермен" да "Пираты Карибского моря - 2", и широкая публика отвлечется от теологии и коптской филологии, а Евангелие от Иуды займет свое заслуженное место на книжных полках и в умах специалистов. Потому что подлинность и истина - не синонимы.

Юлия Штутина

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше