Антикварное веселье накануне лета События недели с 28 апреля по 5 мая

Старинная музыка полюбилась столичным жителям: прошло чуть больше полугода после фестиваля "Крайности барокко", и вот в Москве намечается новое похожее мероприятие - "Антиквариум". На этой же неделе джазовый Le Club проводит свой весенний фестиваль, а усадьба "Архангельское" первой открывает сезон загородной музыки.

28 апреля

Во дворце молодежи (МДМ) пройдет "Ночь пожирателей рекламы" - пафосное, но увлекательное мероприятие для любителей неочевидных способов доносить информацию до потребителей. За восемь часов на зрителей выльют 500 роликов, из которых 480 никто до сих пор не видел.

29 апреля

Джеймс Конлон, один из крупнейших американских дирижеров современности, и Национальный филармонический оркестр представят в Доме музыки программу из сочинений Бенджамина Бриттена (фрагменты из оперы "Питер Граймс" - "Морские интерлюдии"), Клода Дебюсси (триптих "Море"), Александра Цемлинского (фантазия "Русалочка").

В этот же вечер в Большом зале консерватории хор Большого театра под управлением Валерия Попова исполнит "Всенощное бдение для хора a cappella " Сергея Рахманинова, весьма редко звучащее в отечественных залах духовное произведение, написанное композитором в 1915 году.

В Клубе на Брестской пройдет микро-фестиваль фанка в связи с открытием первого отечественного лейбла для этого жанра - "Funk Family". Ожидаются скрипач Феликс Лахути со своей группой Funky Land, а также А:ШВЕЛЛЕР, Clean Tone и несравненная Виктория Короткова (певица и "Мисс бас-гитара России") и ее группа "Miss Is Big".

После нескольких лет молчания в клубе "Апельсин" выступит группа "Маша и медведи". Мария Макарова и ее коллеги только что записали новую пластинку, названия которой не разглашают, но собираются сыграть несколько вещей с нее на концерте, а также напомнить о своих старых удачах. Надо полагать, речь идет о "Любочке", "Земле" и прочих красотах, что все так полюбили в 1998 году.

Лев Термен. Фото с сайта impossiblefunky.com

Лев Термен. Фото с сайта impossiblefunky.com

Lenta.ru

Для тех, кто хотел бы чего-то уж совсем невозможного в этот субботний вечер, культурный центр "Дом" как нарочно проводит программу "Термоакустика". Последняя ученица Льва Термена, его внучатая племянница и вообще виртуоз игры на терменвоксе Лидия Кавина демонстрирует возможности этого необычного инструмента. К ней присоединятся участники Термен-центра и ансамбля современной музыки института имени Ипполитова-Иванова.

29 апреля - 1 мая

В столичном Доме музыки пройдет фестиваль барочной музыки "Антиквариум". Главные гости - норвежцы "Bergen Barokk" (программа из произведений Георга Телемана), испанцы "Al Ayre Espanol" (музыка, привезенная конкистадорами в Америку) и уже знакомые нам по "Крайностям барокко" экстравагантные англичане "Red Priest" с шоу "Red Hot Baroque", оставленной из вещей Вивальди, Генделя и Баха.

29 апреля - 14 мая

На фоне мощной выставки живописи и скульптуры XIX-XX века из музея Орсэ, которая проходит в Третьяковке, совсем скромной кажется экспозиция "Новые французские романтики" в залах Московского Центра Искусств на Неглинной. Но соблазн посмотреть, чем же заняты французские художники начала XXI века, велик.

30 апреля

В "Архангельском" с выступления ансамбля старинной музыки "Ладъ" начинается сезон камерных концертов в старинных московских усадьбах. "Кусково" и "Останкино" традиционно присоединятся позже.

В центре "Дом" выступит с концертом австрийский контрабасист, композитор и перформансист Петер Херберт. Сейчас он играет импровизационную музыку, исследуя неисчерпаемые, по-видимому, возможности своего инструмента.

30 апреля - 1 мая

В Москве в рамках театрального фестиваля NET пройдут гастроли Нового Рижского театра под руководством Алвиса Херманиса. На сцене театра имени Моссовета зрители увидят спектакль "Долгая жизнь", а в Якут-Галерее - "Лед" по роману Владимира Сорокина.

3 мая

В Большом зале консерватории прозвучат произведения Леонарда Бернстайна и Аарона Копленда, а также спиричуэлы, духовные песнопения афроамериканцев. Дирижировать Государственным академическим симфоническим оркестром будет Уэйн Маршалл, темнокожий органист, пианист и известный интерпретатор американских композиторов XX века. Вместе с ним на сцену поднимется Московский камерный хор под управлением Владимира Минина.

Уэйн Маршалл. Фото с сайта mamusic.it

Уэйн Маршалл. Фото с сайта mamusic.it

Lenta.ru

В клубе СИНЕ ФАНТОМ пройдет показ видеофильмов Ольги Чернышевой, объединенных концепцией "Видеоинсталляция против кино". Зрители увидят десять коротких работ с говорящими за себя названиями - "Поезд", "Самостоятельные занятия", "Праздничный сон". Об этих картинах метко сказал один критик: "Поезд братьев Люмьер пугающе надвигался на первых зрителей. Зрители фильмов Ольги Чернышевой едут внутри поезда, они растерянно смотрят по сторонам, не понимая, где очутились".

3 - 6 мая

В джазовом Le Club состоится "Весенний Le фестиваль". Программа состоит из четырех тематических вечеров: "От этники к постбопу", "Такие разные клавиши", "Без свинга нет музыки…" и "Jazz Universe". Выступят Давид Голощекин, группа Marimba Plus, вокальный секстет A'Cappella ExpreSSS и другие музыканты.

4 мая

В Большом зале консерватории состоится большой юбилейный концерт в честь 75-летия дирижера Геннадия Рождественского. В нем примет участие сам маэстро, а также Государственная академическая симфоническая капелла России и мужская группа консерваторского хора. Программа получилась радостная - "Праздничная увертюра" Шостаковича, фантазия для оркестра "Фейерверк" Стравинского, кантата "Здравица" Прокофьева.

Юлия Штутина

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше