Горбачев поделился авторитетом Статья экс-президента в "Российской газете" позволяет понять, как изменится "Новая газета"

Опубликованная в пятницу в "Российской газете" статья экс-президента СССР Михаила Горбачева позволяет понять, какие изменения в редакционной политике "Новой газеты" стоит ожидать в ближайшее время. Тональность выступления нового акционера серьезно расходится с нынешней позицией либерального еженедельника.

О том, что крупный пакет акций "Новой газеты" поменял владельца, Горбачев сообщил в среду на встрече с редакторами газет, состоявшейся в рамках Всемирного газетного конгресса. Как объяснил бывший генсек, речь идет о продаже 49-процентной доли, которую он выкупил вместе с "товарищем Александром Лебедевым". При этом Горбачеву отошли 10 процентов, а Лебедеву - 39. Оставшиеся акции (51 процент) по-прежнему находятся в собственности творческого коллектива редакции.

Новые владельцы поспешили заверить, что не намерены вмешиваться в редакционную политику издания, которое считают "достаточно объективным и влиятельным". А само приобретение попросили рассматривать как "вклад в строительство гражданского общества". "Мы по мере сил будем гарантами того, чтобы на газету не давили ни олигархи, ни государство", - сообщил в одном из интервью Лебедев. Как объяснил "Коммерсанту" консультант пресс-службы Фонда Михаила Горбачева Владимир Куликов, новые акционеры ограничат свое влияние на политику издания советами. По словам Куликова, Горбачев и Лебедев "оставят за собой право высказывать свою точку зрения на те или иные публикации". Опубликованная в "Российской газете" статья позволяет понять, что именно Михаил Сергеевич будет советовать газете.

Горбачев считает, что Путин остановил "разрушение основ бытия", которое началось при Ельцине. Экс-президент не может согласиться с утверждениями о скатывании страны к авторитаризму, а происходящие изменения называет "демократическим транзитом". Последнего генсека не смущают резкие критические выпады в адрес России, которые позволяют себе некоторые западные лидеры, общественные организации и журналисты. Горбачев объясняет это издержками пропаганды и напоминает о том, как "Запад аплодировал", когда "расстреливали парламент в 1993 году", проводили "выборы без выбора" в 1996 году, "зажимали свободу слова в регионах".

Владелец "Новой газеты" связывает обострение критики в адрес России с тем, что страна "начала подниматься с колен". Горбачев уверен, что президент "решил задачу стабилизации страны" и теперь стремится "развернуть политику лицом к людям", "заставить экономику работать в их интересах". Первый президент СССР намерен всячески поддерживать главу страны, у которого, как считает Горбачев, осталось совсем немного времени. Но в то же время добавляет, что не намерен оставлять без внимания "просчеты", "ошибки властей" и "безобразные явления нашей жизни". При этом Горбачев считает очень значительной роль средств массовой информации "в выработке новой политики, адекватной реальностям глобального мира".

Издается с 1993 года. Ежегодный оборот издательского дома "Новая газета" составляет 67-70 миллионов рублей. Кроме газеты, ИД издает книги. До июня этого года 100 процентов акций "Новой газеты" находилось в собственности редакции.

Пока тональность материалов оппозиционного еженедельника "мягко говоря" несколько отличается от позиции, озвученной экс-президентом. Однако совсем скоро точек соприкосновения между новыми владельцами и их активом должно стать больше. Издание оказалось в финансовой зависимости от мажоритарных акционеров: от новых акционеров всецело зависит претворение в жизнь планов "Новой газеты". Как говорит генеральный директор издательского дома "Новая газета" Сергей Кожеуров, без денег акционеров изданию будет сложно стать ежедневным и запустить ежемесячное цветное приложение.

Многие СМИ преподнесли продажу "Новой газеты" как исчезновение "заповедника плюрализма и демократии", а один интернет-сайт и вовсе объявил: "Независимая русская журналистика на 100 процентов ушла в Интернет". Однако обещания новых владельцев свидетельствуют о том, что покупка "заповедника" может пойти на пользу изданию, которое в последнее время не брезговало даже интервью с городскими сумасшедшими. Так, Лебедев пообещал превратить газету в "респектабельное и уважаемое издание", а Куликов, представляющий интересы экс-президента СССР, даже объяснил, как издание намерено этого достигнуть: "Те, кого задевает газета, должны иметь право на ответ".

Теперь весь вопрос лишь в том, удастся ли Горбачеву и Лебедеву сдержать свое обещание. Не превратится ли "Новая газета" во вторые "Известия", которые могут запросто вынести интервью с "гражданской женой" опального мэра на передовицу?

Владимир Моторин

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше