Google-оплаты Google Checkout позволяет быстро и просто совершать покупки в интернет-магазинах и отслеживать все свои заказы

Google запустил 29 июня собственную систему онлайновых платежей Google Checkout, слухи о которой появились почти ровно год назад. Google Checkout позволяет быстро и просто совершать покупки в интернет-магазинах и отслеживать все свои заказы. Для оформления покупок в интернет-магазинах пользователю достаточно ввести логин и пароль своей учетной записи Google.

Google Checkout удобен тем, что позволяет оплачивать покупки в интернет-магазинах по кредитной карточке, при этом с пользователя не взимается комиссия, то есть для покупателя сервис совершенно бесплатен. Кроме того, не требуется открывать счет и перечислять деньги, как это принято в "интернет-кошельках", а все оплаты ведутся по кредитной карте. На сегодняшний день Google позволяет оплачивать покупки с помощью своей системы карточками Visa, MasterCard, American Express и Discover.

Пользователь при регистрации в Google Checkout указывает свои личные данные и номер кредитной карточки, после чего ему больше не требуется повторно вводить эти данные при покупке в интернет-магазинах. При оплате покупки в интернет-магазине пользователь перенаправляется на сайт Google, где вводит только логин и пароль своей учетной записи, все остальные функции Google берет на себя.

Кроме того, пользователь, зайдя под своим паролем в Google, может отслеживать состояние всех своих заказов, которые он сделал в различных интернет-магазинах.

В свою очередь, Google гарантирует конфиденциальность финансовой и остальной информации пользователя. Продавцу не передается ни номер кредитной карты пользователя Google Checkout, ни адрес электронной почты. Таким образом, пользователь будет защищен от интернет-мошенничества, а на его ящик электронной почты не будет обрушиваться спам после совершения очередной покупки.

Google Checkout в контекстной поисковой рекламеGoogle Checkout в контекстной поисковой рекламе

На момент запуска сервиса платежи Google Checkout принимают более 100 интернет-магазинов, включая The LEVI’S Store и Buy.com, хотя среди них нет ни Amazon.com, ни iTunes Music Store, ни, разумеется, eBay.

Кроме того, сервис Google Checkout появится в контекстной рекламе Google и будет позволять оформлять покупки простым щелчком по иконке корзины рядом с предложением товара.

К сожалению, система онлайновых платежей от Google доступна лишь на территории США, хотя в будущем компания планирует расширить список стран. Скорее всего, компания хочет осторожно протестировать новый для себя вид бизнеса, прежде чем выходить на глобальный рынок. Так или иначе, воспользоваться простым и удобным сервисом онлайновых платежей от Google российским гражданам пока не удастся.

Checkout, please

На данный момент трудно оценить, сколько сможет заработать Google на новом проекте, но так или иначе появление такого крупного игрока не может не затронуть мировой рынок онлайновых платежных систем.

Состояние заказовСостояние заказов

На сегодняшний день лидером на рынке платежных систем в интернете является PayPal, купленная в октябре 2002 года интернет-аукционом eBay за 1,5 миллиарда долларов. Объем платежей через PayPal за 2005 год составил более 27 миллиардов долларов, а годовой доход - свыше 1 миллиарда долларов.

На сегодняшний день PayPal имеет более 105 миллионов пользователей из миллиардной аудитории интернета и работает в 55 странах мира, среди которых, к сожалению, нет России. В 2006 году PayPal получила второй год подряд авторитетную награду Webby в номинации "Лучший финансовый сервис" (Best Finance Services Site).

Размер ежемесячной аудитории Google значительно выше и составляет, по данным Nielsen/NetRatings, 380 миллионов человек. Кроме того, Google предлагает интернет-магазинам в среднем более низкие проценты комиссии в размере 2,2 процента от стоимости платежа и 30 центов дополнительно с каждой транзакции. Кроме того, Google предлагает ряд скидок своим клиентам, заказывающим контекстную рекламу на Google.

PayPal взимает те же 30 центов с транзакции и от 2,9 до 1,9 процента от стоимости платежа в зависимости от ежемесячного объема платежей. Кроме того, за пределами США размер комиссии PayPal несколько выше. Для стран Европейского Союза комиссия составляет от 3,4 до 1,9 процента от стоимости платежа и дополнительно 35 евроцента с транзакции. Для остальных стран комиссия составляет от 3,4 до 2,4 процента от стоимости платежа и 30 центов с транзакции. Кроме того, PayPal взимает дополнительно 2,5 процента, если оплата производится в отличной от доллара США валюте.

Оформление покупки в интернет-магазинеОформление покупки в интернет-магазине

Компания Google, возникшая из исследовательского проекта двух аспирантов Стэнфордского университета Ларри Пейджа (Larry Page) и Сергея Брина (Sergey Brin), в гараже, сегодня занимает 353 строчку FORTUNE 500 и третью строчку среди интернет-компаний. За прошлый год прибыль Google выросла на 267,2 процента и составила 1,465 миллиарда долларов, годовой доход компании составил 6,138 миллиарда долларов. Рыночная стоимость Google превышает 100 миллиардов долларов, компания строит два гигантских вычислительных центра, а саму компанию основатель Microsoft называет одним из основных конкурентов.

По словам вице-президента Google Салара Кармагара (Salar Kamangar), система онлайновых платежей Google завершает процесс изменений, благодаря которому пользователи могут быстро найти и купить необходимые им вещи. Можно предположить, что со временем понятие интернет-магазина, существующего в виде самостоятельного сайта, может исчезнуть, и большинство покупок будут совершаться через поисковые системы, предлагающие поставщикам законченный трейдинговый сервис.

Владимир Борзыкин

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше