Дипподготовка Лидеры G8 готовятся к миротворческой операции на Ближнем Востоке

Главной темой саммита G8 в Санкт-Петербурге стала не энергетическая безопасность, как этого хотела принимающая сторона, а кризис на Ближнем Востоке. Пока главы государств и правительств "Большой восьмерки" спорили о том, кто несет ответственность за эскалацию насилия, и обсуждали перспективы миротворческой операции ООН в регионе, "Хизбалла" продолжала обстреливать ракетами израильские города, а израильская авиация и артиллерия, в свою очередь, продолжала бомбить территорию Ливана.

Уже в первый день работы саммита, в субботу 15 июля, стало ясно, что единого мнения по поводу ливанского кризиса у лидеров G8 нет. Президент США Джордж Буш заявил в ходе совместной пресс-конференции с российским коллегой Владимиром Путиным: "Происходит это потому, что "Хизбалла" запускает ракеты из Ливана на территорию Израиля, и потому, что "Хизбалла" захватила двух израильских солдат. Вот почему происходит это насилие. Лучше всего остановить это насилие так, чтобы "Хизбалла" прекратила свои нападения и сложила оружие". В понедельник в ходе рабочего завтрака Буш сказал британскому премьеру Тони Блэру: "Как только Сирия и "Хизбалла" перестанут замешивать там дерьмо, все это закончится". Американский президент не заметил, что его микрофон включен. То, что предназначалось для ушей его ближайшего союзника, услышали все.

Получасовая двусторонняя встреча Буша с президентом Франции Жаком Шираком в воскресенье была полностью посвящена ближневосточному кризису. Позиции двух лидеров, как выяснилось, в целом совпадают. Уже в понедельник на пресс-конференции Ширак заявил, что первоочередная задача для урегулирования ситуации - разоружение "Хизбаллы".

Израильская артиллерия обстреливает южный Ливан. Фото AFP

Израильская артиллерия обстреливает южный Ливан. Фото AFP

Lenta.ru

Судя по всему, США, Великобритания и Франция попытались возложить ответственность за кризис на Ливан и Сирию в совместном заявлении "восьмерки". Путин уверяет, что именно он не позволил сделать этого. Причем это переплелось с одним из сложнейших вопросов российско-британских отношений - об экстрадиции живущего в Лондоне эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, которой Россия безуспешно добивается уже не год и не два. Путин заявил на брифинге для журналистов после принятия заявления по Ближнему Востоку: "Когда нам говорят: "Давайте упомянем Сирию или Иран, или еще какую-то страну", то почему бы не упомянуть другие [страны], которые укрывают на своей территории террористов?". Как можно заметить, ни имен, ни названий стран Путин не произнес, но о чем идет речь, все поняли. Позже на своей итоговой пресс-конференции Блэр в очередной раз заявил, что вопрос об экстрадиции Закаева может решить только суд, а судебная система в Великобритании, как известно, независима от исполнительной власти.

Российский президент в ходе саммита несколько раз высказывался в том духе, что применение силы Израилем "непропорционально угрозе" (о том же говорил Матти Ванханен, премьер-министр Финляндии, председательствующей в Евросоюзе). При этом он отмечал, что Израиль преследует в Ливане не те или не только те цели, которые декларируется (а главная заявленная цель израильской операции - освобождение солдат ЦАХАЛа, удерживаемых "Хизбаллой" на ливанской территории). Израильская авиация разбомбила дорогу Бейрут-Дамаск, ведущую на север от ливанской столицы, при том что "Хизбалла" базируется на юге страны. Это, по мнению Путина, свидетельствует о том, что Израиль, как говорится, "что-то замышляет", а похищением своих солдат воспользовался как поводом для нападения. Позже он уточнил: у него нет уверенности, что освобождение солдат ЦАХАЛа остановит конфликт.

Так или иначе, G8 в официальном заявлении не стала называть виновников кризиса. Его причиной назвали "отсутствие всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке". Признали, что "Хизбалла" и ХАМАС спровоцировали Израиль, при этом призвали Израиль "избегать жертв среди ни в чем не повинного гражданского населения и нанесения ущерба гражданским объектам". Лидеры "восьмерки" попросили все стороны прекратить боевые действия и начать переговоры, причем это касается не только ливанского кризиса, но и обострения в Газе, которое началось несколько раньше.

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Фото AFP

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Фото AFP

Lenta.ru

Российские журналисты уже успели окрестить заявление G8 по Ближнему Востоку "И нашим и вашим".

Пожалуй, главной темой последнего дня саммита стала возможная миротворческая операция ООН в зоне ливано-израильского конфликта. О возможности такой операции заявили на совместной пресс-конференции Тони Блэр и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, ранее отправивший на Ближний Восток свою специальную миссию. Израиль немедленно выразил протест против этого, заявив, что миротворцы будут сковывать действия ЦАХАЛа и не позволят Израилю эффективно бороться с экстремистами. Впрочем, судя по сообщениям с места боевых действий, и сейчас, в отсутствие миротворцев, израильской армии не удается подавить огневые точки боевиков, с которых производится обстрел израильской территории "Кассамами".

На своих пресс-конференциях по итогам саммита лидеры G8 высказались в поддержку ввода миротворческих сил на Ближний Восток, подчеркнув при этом, что Совет безопасности ООН должен принять соответствующее решение и определить мандат миротворцев. Премьер-министр Италии Романо Проди, сославшись на данные Кофи Аннана, назвал даже численность миротворческого контингента, который необходимо ввести на Ближний Восток - 8 тысяч (в настоящее время там находится 2 тысяч миротворцев). При этом он сообщил, что вечером в понедельник намерен поговорить по телефону с премьером Израиля Эхудом Ольмертом о возможности участия в миротворческой операции ЦАХАЛа.

Российский президент, со своей стороны, заявил, что Россия ранее принимала участие в миротворческих операциях и может принять участие в этой.

"Хизбалла", как и Израиль, уже успела заявить, что не намерена допускать миротворцев в зону конфликта.

Иван Грушин

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше