Мадоннамания Первый концерт поп-звезды в России всполошил даже Путина

Москва давно уже привыкла к появлению какого-нибудь Маккартни или Уотерса на Красной площади (в конце концов, это не Beatles и не Pink Floyd). Однако когда по столице разнесся слух о том, что приедет полноценная Мадонна, начался всеобщий переполох. Покупатели билетов вспомнили времена советского дефицита, православная церковь ощутила редкостное чувство единения с католиками, не осталась в стороне даже семья президента Путина. Главным режиссером переполоха выступили московские власти.

Рецепт успеха от Мадонны

Самая продаваемая певица в мире (по версии книги рекордов Гиннеса 2000 года), Мадонна прекрасно знает формулу успеха феерического шоу.

Во-первых, много секса - дело не столько в том, как она выглядит в свои 47 лет, сколько в том, как двигается и ведет себя на сцене. Во-вторых, много денег, которые вложены в роскошные костюмы, многочисленные декорации с цирковыми секретами, очень грамотный пиар (Мадонна взяла с собой известного фотографа Стивена Кляйна, который предоставляет журналистам целую галерею художественных фото певицы), свет, звучание… В конце концов, зрители должны видеть, за что они платят баснословные 350 долларов (средняя цена билета), которые даже зажиточных британских меломанов заставляют удивленно присвистнуть. Наконец, главный секрет успеха - это все тот же старый добрый скандал.

Начиная с отсечения всех своих невнятных имен, вроде Луизы, Вероники и Чикконе, сексуальная Мадонна не перестает шокировать добропорядочный набожный средний класс.

В начале ее карьеры для этого достаточно было откровенных нарядов. Когда публика попривыкла, журналы Playboy и Penthouse откуда-то откопали фотографии абсолютно обнаженной звезды, снятые в 70-х годах. Для 1985 года это был шок, однако певица вовсе не собиралась судиться с папарацци. Она заявила, что ей нечего стыдиться, причем большинство читателей мужских журналов с ней согласились.

Одна из фотографий из альбома "Sex", фото с сайта webs-tv.net

Одна из фотографий из альбома "Sex", фото с сайта webs-tv.net

Lenta.ru

Когда и этот скандал поутих, Мадонна взяла и сняла клип на свою песню "Like a Prayer", в котором католические символы перемежались привычными для певицы эротическими сценами. Как и было задумано, клип вызвал бурную реакцию со стороны Ватикана, который призвал бойкотировать богохульные песнопения. После этого альбом с песнопениями стал четырежды платиновым.

В 1992 году певица снялась для фото-альбома "Секс" с подзаголовком "Я научу вас трахаться", после чего ее новый альбом "Эротика" занял второе место в лучшей сотне музыкальных хитов США (лучший дебют до сих пор). Во время мирового турне с песнями из этого альбома Мадонну осаждали разъяренные пуэрториканцы, чей флаг она сжимала между ног во время выступления в их стране, а также евреи, которым вообще не нравилось ее появление на Святой земле.

Мадонна на обложке журнала Playboy 1985 года, в котором были опубликованы ее фото ню

Мадонна на обложке журнала Playboy 1985 года, в котором были опубликованы ее фото ню

Lenta.ru

В 2003 году, когда все уже думали, что великая скандалистка превратилась в добропорядочную британскую аристократку, которая собирается жить в огромном замке и надевать новые шляпки на лошадиные бега, Мадонна напомнила всем, кто она такая. Сначала певица сняла кровавый клип на свою песню American Life (в котором она бросает гранату в Буша, устроившего войну в Ираке), лишь в последний момент снятый с эфира из соображений политкорректности. Надо признать, этот скандал не слишком удался. Альбом с песней про американскую жизнь стал самым неудачным сборником Мадонны - все-таки обнаженные прелести нравились публике больше. Певица быстро поняла это и "исправилась" - в том же 2003 году она все-таки вызвала шок домохозяек, когда крепко поцеловала Бритни Спирс на церемонии вручения наград MTV.

В общем, когда Мадонна приступила к работе над концертным шоу 2006 года, опыт по эпатажу публики у нее был уже немалый. В качестве скандальной компоненты своего концерта она избрала беспроигрышный ход - распятие на огромном зеркальном кресте. Во-первых, это гораздо выгоднее, чем сексуальная провокация, которой сейчас уже никого не удивишь - скорее уж разозлишь, как несчастная Джанет Джексон со своей грудью. Во-вторых, опять же, удачно обыгрывается имя певицы, которое неизменно дарит ей бесплатный пиар со стороны католической общественности. Общественность, кстати, не обманула ожидания - в прокуратуре Германии думали судить Мадонну за оскорбление чувств верующих, а один из католических кардиналов пригрозил отлучить негодяйку от церкви. Наконец, гигантский сверкающий крест это… богато. Как же могла Мадонна со своим бриллиантовым распятием не приехать на родину oligarkh'ов?

Секрет раскрутки от Лужкова

По большому счету, билеты стоимостью свыше 30 тысяч рублей были лучшей рекламой выступления Мадонны в Москве.

К этому добавлялся, что называется, "в комплекте к турне", протест представителей РПЦ, который впрочем, не возымел особого резонанса. Ну и тот факт, что предстоящий концерт был первым - никогда до этого поп-дива не воспринимала Россию как серьезную площадку для выступления. Гордый российский слушатель немедленно решил доказать, что певица не ошиблась, решив заехать на огонек к северным олигархам. Билеты на Мадонну раскупили мгновенно, причем за ними выстроились такие очереди, каких Москва не видела уже очень давно.

Мадонна на кресте во время концертного тура 2006 года, фото с сайта cultnews.com

Мадонна на кресте во время концертного тура 2006 года, фото с сайта cultnews.com

Lenta.ru

В самый разгар ажитации, когда билет уже можно было достать только на черном рынке по астрономической цене или же в салонах сотовой связи находчивого спонсора, в ход было пущено ядерное средство. Британская газета Sun, которую в Лондоне мало кто воспринимает всерьез, а в Москве все-таки считают за "инопрессу", распространила слух о том, будто концерт Мадонны переполошил даже семью Путиных. "Источник" в окружении президента рисовал идиллическую картину. Якобы к главе государства явились две его дочери, Маша и Катя. И якобы они заявили, что папа может выкручиваться как хочет, однако они хотят живую Мадонну. То есть хотят поучаствовать в официальном домашнем чаепитии семьи Путиных вместе со знаменитой певицей, активными поклонницами которой они обе являются. Пришлось папе признавать, что американская скандалистка является не только певицей и танцовщицей, но и общественным деятелем, с которым вполне возможно провести встречу. Впрочем, этот слух, хоть и был процитирован многочисленными российскими СМИ, официального подтверждения пока не получил.

Примерно одновременно с появлением "президентского" слуха московские власти совершили гениальный ход. Когда Мадонна давала согласие выступать в Москве, ей, как уважаемой гостье, предложили самой выбрать подходящее место среди известных концертных площадок города. Певица проявила оригинальность - она презрительно отвергла насиженный ее предшественниками Васильевский спуск и заявила, что хочет выступить на Воробьевых горах. Видимо, чтобы студенты МГУ имени Ломоносова могли бесплатно приветствовать ее криками из окон Главного здания университета. Ну и потом один из знаменитых сталинских "свадебных пирогов" (как выразилась "инопресса") гораздо больше соответствовал китчевому имиджу Мадонны, чем сувенирный собор Василия Блаженного. Так вот, 25 августа московские власти заявили, что концерт Мадонны на Воробьевых горах (на который уже были проданы все билеты)… отменяется!

Очередь за билетами на концерт Мадонны, Москва, август 2006, фото Максима АвдееваОчередь за билетами на концерт Мадонны, Москва, август 2006, фото Максима Авдеева

На заседании антитеррористической комиссии Москвы было решено, что на Воробьевы горы, конечно, явятся не 35 тысяч человек, которые купили билеты, а, как минимум, 250 тысяч. Безопасность такого количества народа на открытой площадке обеспечить невозможно. Даже если не учитывать скоропостижные кончины студентов, выпадающих из окон Главного здания, потенциальное количество задавленных, а также взорванных террористами любителей Мадонны вызвало ужас у комиссии. Чиновники выступили с встречным предложением: если уж американская дива хочет оригинальности и демократичности - пусть отправляется на Тушинский аэродром. После теракта 2003 года там не наблюдалось ни одного смертника.

Слухи об отмене концерта и о Тушинском аэродроме совсем свели с ума покупателей билетов по цене больше 30 тысяч рублей. Три дня подряд они с замиранием сердца ждали, что Мадонна обидится и больше никогда не приедет. На четвертый день случилось чудо.

Агенты певицы и московские власти согласовали новое место проведения концерта и объявили, что это будет спорткомплекс "Лужники". Отработанные меры обеспечения безопасности, защита от непогоды (в этом смысле Мадонна, мечтающая об open air, выказала полное незнание московского климата) и, наконец, - 50 тысяч новых мест! Чудесных, дефицитных, безумно дорогих мест на единственный концерт Мадонны в Москве. Последнее эксклюзивное предложение.

Екатерина Чекушина

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше