И на Ямале будут яблони цвести Глобальное потепление сильно поменяет нашу жизнь

Позавчера в Таганрогском заливе Азовского моря на берег обрушилась нагонная волна, фактически – небольшое цунами. Штормовой ветер скоростью до 22 метров в секунду вызвал огромные волны, ударившие по косе Долгой, служащей популярным местом "дикого" туризма. В результате шестерых человек смыло в море. Из зоны бедствия эвакуировали около 50 отдыхающих.

Изменение климата уже давно является модной темой не только на научных конференциях и среди "зеленых", но и в бюрократических кругах. Впервые международное сообщество обратило внимание на предупреждения климатологов в 1987 году.

Лучи смерти

Двадцать лет назад над полюсами были обнаружены озоновые дыры, угрожавшие расползтись на обитаемые территории и лишить обитателей планеты защиты от вызывающего рак ультрафиолета.

Достаточно оперативно международное сообщество отреагировало на эту опасность. Согласно подписанному тогда Монреальскому протоколу, было постепенно прекращено производство аэрозольных упаковок, холодильников, кондиционеров, использующих хлорфторуглероды (в частности, фреон).

Как стало известно на прошлой неделе, эти меры оказались успешны. Хлорфторуглероды больше не разрушают озоновый слой, но заменившие их вещества, как выяснилось, являются одной из причин глобального потепления.

Тепличные условия

Проблема изменения климата стала беспокоить мировое сообщество несколько позже. 9 мая 1992 года была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата, за которой последовал Киотский протокол: документ, который регламентирует выброс в атмосферу всевозможных газов, приводящих к возникновению парникового эффекта.

Парниковый эффект. Схема Greenhouse.gov.au.

Парниковый эффект. Схема Greenhouse.gov.au.

Lenta.ru

Победить парниковый эффект так же легко, как, кажется, это удалось сделать с озоновыми дырами, пока не удается. Борьба за исполнение Киотского протокола – дело большой политики. В отличие от фреона, который, все-таки, не такой важный элемент мировой экономики, парниковые газы – это продукт сжигания углеводородного топлива, на котором стоит современный мир. Но, возможно, даже протокол не спасет Землю от глобального потепления. Поэтому ученые не только пропагандируют переход на экологически чистые источники энергии, но и просчитывают, во что нам выльется увлечение сжиганием полезных ископаемых.

Прогнозы эти относятся к самым ближайшим десятилетиям. И заказывают их уже не ученые советы, а весьма приближенные к реальной жизни организации. К примеру, по заказу страховой компании Halifax Travel Insurance недавно было проведено исследование влияния глобального потепления на жизнь рядового европейца. Профессор Билл Макгуайр (Bill McGuire), директор Центра исследования рисков Лондонского университета, пришел к выводу, что изменение климата заставит туристов изменить свои предпочтения и все реже ездить на популярное ныне средиземноморское побережье. Возможно, Италия, Греция, Испания еще будут привлекательны зимой, но летом европейцы будут устремляться к горячему песку и пальмам норвежских фьордов.

Более того, жители северного полушария будут ездить к морю не летом, а зимой или весной. Если вообще будут куда-то ездить. Согласно предположениям Макгуайра, к 2030 году роскошные пляжи будут к услугам британцев прямо на родине. Которая, впрочем, станет несколько меньше. Так как уровень мирового океана поднимется на 25 сантиметров, местами земля отступит на 375 метров.
box#2087421

Сильно выдающиеся в море территории пострадают и от сильных ураганов, размывания берегов. Многочисленные инциденты, подобные урагану "Катрина", сделают курортный отдых более похожим на экстремальный туризм. (Это известие, понятно, привлекло особое внимание заказчика исследования – страховой компании).

Значительная часть территорий, лежащих почти на уровне моря, исчезнет под водой. В первую очередь это касается такого уникального творения природы, как протянувшийся вдоль побережья Австралии Большой барьерный риф. Под угрозой и целые государства. Занимающая райский архипелаг к югу от Индии Мальдивская республика может перестать существовать практически полностью. Похожую судьбу профессор Макгуайр предрекает и Сейшельским островам.

Для реализации этого прогноза достаточно, чтобы средняя температура на планете поднялась на один-два градуса. При этом климат станет, конечно, теплее, но едва ли ласковее. Участятся засухи, проливные дожди и штормы.

Естественно, дело ограничивается не только туризмом. Государственные и местные власти будут вынуждены гораздо больше инвестировать в системы водоснабжения и устанавливать более строгие строительные стандарты, которые позволят зданиям выдерживать сильные ветра и более мощные ливни.

Послезавтра

Согласно новейшим исследованиям, эти чудеса не только произойдут весьма скоро, но и начнутся до предела внезапно. О том, что потепление будет резким, говорят одновременно два принципиально разных метода прогнозирования и две независимые группы исследователей.

Американские ученые обобщили данные за 400 тысяч лет, изучив структуру ледника "Восток" в Антарктиде. Их европейские коллеги построили свои расчеты на исследовании более короткого периода в середине прошлого столетия, когда в северном полушарии наблюдалось относительное похолодание. Они обобщили результаты 125 тысяч исследований 542 видов растений и 19 видов животных в 21 европейской стране, проведенных с 1971 по 2000 год. Фиксировались такие параметры, как время начала цветения, пробуждения от зимней спячки, начала брачного сезона и т.п.

Цветение сакуры - традиционный признак весны. Фото с сайта Sakai.zaq.ne.jp

Цветение сакуры - традиционный признак весны. Фото с сайта Sakai.zaq.ne.jp

Lenta.ru

По словам исследователей, сегодня весна начинается в среднем на 6-8 дней раньше, чем 30 лет назад. Наступление осени стало "отставать от графика" в среднем на три дня.

Американцы предсказали, что в этом веке температура может повыситься на 7,7 градуса Цельсия. С ними согласны европейские ученые, заявившие, что существующие сейчас расчеты перспектив глобального потепления занижены на 15—78 процентов.

Почему?

Даже если выбросы парниковых газов удастся сдерживать, парниковый эффект может расти гораздо быстрее, чем ожидалось. Оказывается, дело не только в выбросах в атмосферу, но и в ряде косвенных причин.

Потепление закономерно вызывает такие последствия как, например, снижение отражающей способности поверхности планеты в результате таяния льдов. Следствием этого является дальнейшее повышение температуры. Формируется порочный круг.

Есть и еще более значительный фактор, способствующий разогреванию планеты по тому же принципу: ускорение процесса глобального потепления приведет к высвобождению углекислого газа из экосистем. Этот эффект будет сильнее всего выражен в северных лесах, особенно в Сибири. Сейчас зафиксированный в таежной биомассе углерод высвобождается при гниении умерших деревьев очень медленно, потому что 65 процентов таких лесов стоят на вечной мерзлоте. Повышение температуры в этом регионе всего на несколько градусов вызовет отступление вечной мерзлоты и более глубокое оттаивание почвы летом. Бактерии гумуса в такой ситуации будут выделять значительно больше углекислого газа, метана, других газов, на которые возлагают вину за парниковый эффект. Потенциальные последствия такого развития событий специалисты называют "весьма серьезными".

Лесной пожар. Фото с сайта Healthandenergy.com

Лесной пожар. Фото с сайта Healthandenergy.com

Lenta.ru

Чем выше температура летом, тем больше лесных пожаров и горящих торфяников. В результате этого в атмосферу поднимается огромное количество сажи. Мелкие твердые частицы работают как ядра кристаллизации и конденсации водяного пара, то есть вызывают, в соответствующих условиях, дождь и снег. Таким образом, на планете изменится распределение осадков. В частности, Европа может испытать недостаток питьевой воды. Кроме того, взвешенные в воздухе частицы задерживают лучи солнца, вызывая разогрев воздуха и не давая свету достигнуть зеленых листьев, избавляющих нас от все того же углекислого газа. Так глобальное потепление поддерживает само себя.

Более того

Любая экосистема – очень тонко настроенная сеть взаимосвязанных элементов. Поэтому изменения климата принесут в нашу жизнь изменения не только количественные, но и качественные. Очевидно, что у разных видов разная "чувствительность" к глобальному потеплению. "Например, дубы - пища для гусениц, а гусеницы, в свою очередь, - пища для птиц. Если жизненные циклы этих видов рассинхронизируются, то проблемы могут возникнуть у любого или даже у нескольких звеньев этой пищевой цепи", - предупреждает доктор Тим Спаркс (Tim Sparks) из британского Центра экологии и гидрологии

В результате, какие-то животные и растения могут оказаться на грани вымирания, а какие-то, напротив, захватят большие территории.

Холодная война

Судно на дне высохшего Арала. Фото с сайта Wikipedia.com

Судно на дне высохшего Арала. Фото с сайта Wikipedia.com

Lenta.ru

Картины превращения Азова в Арал представляются ученым с пренеприятнейшей ясностью. Еще прискорбнее то, что действенных путей выхода из кризиса не видно. Решить проблему радикально – слезть с нефтяной "иглы", на которую вся планета подсела за какие-то сто лет, – не получается. Предлагаемые паллиативные средства пока выглядят слишком фантастично.

К примеру, ученые из канадского Университета Альберты предложили отправить на север Атлантики восемь тысяч барж для улучшения климата. Влиять на погоду собираются так: осенью баржи будут распылять воду над уже имеющимся льдом, пока он не достигнет 7-метровой толщины. Затем туда начнут "закачивать" жидкую воду. Затем, полгода спустя, лед начнут растапливать, чтобы образовавшаяся холодная вода опустилась на дно и разбавила глубинные холодные потоки, что должно перенаправить океанские течения неким спасительным для Европы образом. Ориентировочная стоимость этого проекта – 70 миллиардов долларов.
Более выполнимые идеи попахивают капитуляцией перед грядущими катаклизмами. Норвежские ученые не пытаются противостоять природе, а следуют хорошо известной инструкции. Они планируют построить для семян растений современный Ноев ковчег. Всего за три миллиона долларов на островах Свалбарда в Северном Ледовитом океане планируется пробить пещеру в цельной скале и устроить в ней хранилище двух миллионов семян, представляющих все разнообразие сельскохозяйственных культур планеты.

Неприкосновенный резерв должен застраховать человечество не только от климатических катаклизмов, но и от возможного падения гигантского метеорита, ядерной войны и т.п. Специальная автономная система будет поддерживать внутри хранилища постоянную температуру между —10 и —20 градусами Цельсия. Даже если система по какой-то причине выйдет из строя, вечная мерзлота должна обеспечить охлаждение "ковчега" до —4 градусов, что позволит сохранить большинство семян.

Спасение — на небесах

Корпус Пулковской обсерватории в снегах. Фото с сайта enlight.ru

Корпус Пулковской обсерватории в снегах. Фото с сайта enlight.ru

Lenta.ru

Однако существует и благоприятный (на фоне вышеописанных картин, конечно) прогноз развития ситуации. Согласно этой точке зрения, которой придерживаются, например, сотрудники Пулковской обсерватории, земные проблемы, как и в легендарные времена Ноя, решит внешняя сила, которая заведомо масштабнее любых земных явлений и процессов.

Речь, конечно, идет не о сверхъестественном вмешательстве, а о нашей звезде. Согласно наблюдениям астрономов, сила солнечного излучения подвержена закономерным колебаниям. В 2012—2015 годах, считают питерские гелиофизики, начнется снижение его активности, а в 2055—2066 году погода на Земле будет такой же холодной, как во второй половине XVII века, когда в Голландии зимой замерзали все каналы.

Впрочем, согласно этой концепции, к XXII веку на планете снова станет жарко. Но ведь тогда наши потомки что-нибудь придумают?

Евгений Паперный

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше