Cуррогатная Россия Страну накрыла эпидемия алкогольных отравлений

В Псковской области введен режим чрезвычайной ситуации. Это связано не с каким-нибудь стихийным бедствием или эпидемией, а с массовыми отравлениями суррогатным алкоголем. В области госпитализированы около 370 человек, 16 из них умерли.

Более того, перед паленой водкой не устояли и государственные границы. В соседнем с Псковщиной Прейльском районе Латвии также введено чрезвычайное положение. Там уже госпитализированы с алкогольным отравлением 60 человек. Двое из них скончались, один находится в коме, а поток пациентов растет с каждым днем. Пострадавшие не раскрывают источники приобретения суррогата, так как по латвийским законам за его покупку грозит штраф, эквивалентный 200 долларам.

По России массовые отравления отмечены в 12 регионах, и данные по некоторым из них еще более шокирующие, чем по Пскову. Так, в Белгородской области число отравившихся превысило 900 человек, из которых умерли 44 пациента, что вывело регион в своеобразные лидеры. За ним идет Челябинская область, где зафиксированы 34 летальных исхода на 900 случаев госпитализации.

В Иркутской области на лечении находятся 526 человек, 27 человек скончались. Режим ЧС объявлен в городе Усолье-Сибирское, где с диагнозом "токсический гепатит" доставлены в больницы 130 человек. В Волгоградской области общее число пострадавших достигло 88 человек, из которых двое скончались. Во Владимирской области в одном только Муроме в инфекционное отделение больницы поступили 80 человек.

Случаи массовых отравлений и гибели людей также зафиксированы в Свердловской, Воронежской, Вологодской, Курской и Тверской областях. В Пермском крае зарегистрированы почти 200 случаев отравления суррогатом алкоголя, из них семь - со смертельным исходом. В Кировской области от отравления погиб 21 человек, а всего госпитализированы более 240 потребителей суррогатов.

В Кемеровской области, где показатель смертности от отравления алкоголем в 1,5 раза выше, чем по России, с начала этого года отмечены 2 тысячи случаев отравления. В ходе проверок алкогольной продукции было установлено, что 13 процентов не соответствует требованиям.

Пострадавшие признаются, что они употребляли дезинфицирующие средства для уборки помещений, кожные антисептики, технический спирт, а также спиртовые растворы неизвестного происхождения.

Карта регионов, где зафиксированы массовые отравления суррогатным алкоголем, переданная в эфире НТВ

Карта регионов, где зафиксированы массовые отравления суррогатным алкоголем, переданная в эфире НТВ

Lenta.ru

Большинству пациентов ставится диагноз "токсический гепатит". При этом заболевании поражение печени вызывается токсичными веществами, которые содержатся в антисептиках и ряде дезинфицирующих жидкостей на спиртовой основе, поскольку производители суррогатного алкоголя делают водку именно на основе этих материалов.

Патологоанатомы прогнозируют пик смертности от отравлений к Новому году. Дело в том, что десятикратный рост поступления больных с этим диагнозом был отмечен в конце августа и продолжается до сих пор. Токсический гепатит крайне трудно поддается лечению, которое занимает около двух месяцев. При этом пораженная печень способна бороться с последствиями отравления до четырех месяцев, но потом может внезапно отказать, что приводит к летальному исходу.

Медики предупреждают, что симптомы заболевания токсическим гепатитом проявляются уже в первую неделю отравления. К ним относится пожелтение кожи и белков глаз, общее недомогание, боли в животе, потемнение мочи.

В целом по России ежегодно от отравления алкоголем умирают около 40 тысяч человек, констатируют в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Его представитель отметил, что в это число не входят люди, умершие от хронических заболеваний, связанных с алкоголизмом, и погибшие в пьяном виде в различных инцидентах.

Всего Минздравсоцразвития насчитывает в России около 2 миллионов алкоголиков, причем их число увеличилось за последние шесть лет на 15 процентов. В итоге алкогольная зависимость сказывается на демографической статистике: продолжительность жизни мужчин в России меньше на 12-14 лет, чем у женщин, во многом именно по этой причине.

На проблему обратил внимание первый вице-премьер Дмитрий Медведев, курирующий по указанию Владимира Путина выполнение нацпроектов. "Если этими проблемами не заниматься, то никаких целей национальный проект "Здоровье" не достигнет", - подчеркнул Медведев.

На местах чиновники быстро отреагировали на озабоченность центра и стали предлагать свои рецепты борьбы с зеленым змием. Руководство кемеровского областного Роспотребнадзора предложило в целях профилактики ввести "сухой закон" во всех учреждениях и организациях Кузбасса, то есть полностью "запретить в них употребление спиртного, а на руководителей возложить ответственность за выполнение запрета". В Хабаровске запрещена продажа алкоголя по ночам в магазинах, расположенных в жилых домах.

Жертвы отравления суррогатным алкоголем в Волгоградской области, кадр НТВ

Жертвы отравления суррогатным алкоголем в Волгоградской области, кадр НТВ

Lenta.ru

Повсеместно милиция берет под контроль все точки продаж, где может реализовываться опасная для жизни продукция. Между тем главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко полагает, что качество алкоголя сознательно занижается его производителями для того, чтобы не платить налоги. Это позволяет продавать фальшивую водку в три раза дешевле настоящей, что оказывается решающей причиной для малоимущих потребителей.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов видит решение проблемы с суррогатным алкоголем во введении госмонополии на производство этилового спирта. По его мнению, полный госконтроль над производством и оборотом спирта приведет к исчезновению контрафактного алкоголя.

Однако в качестве одной из причин массовых отравлений суррогатами называют введение с начала этого года акцизов на технический спирт. В результате производители так называемой продукции двойного назначения, к которой относятся различные технические жидкости и лекарства наружного применения, стали использовать в качестве сырья изопропиловый спирт. Он по вкусу и запаху напоминает этиловый, но имеет другую химическую формулу и в сто раз токсичнее.

Соответственно те, кто изготавливал низкокачественную поддельную водку, стали также использовать в ее производстве не технический, а изопропиловый спирт. Последствия этой "технологической инновации" коснулись и тех, кто привык потреблять внутрь аптечную продукцию, в том числе антисептики для рук, тонизирующие средства для ванн и прочее.

Стоит добавить, что водка в России, по существующим законам, не может продаваться по цене меньше 65 рублей за поллитра. Из этой суммы примерно 30 рублей приходится на себестоимость, еще 30 рублей уплачивается в виде акциза, а остальное является доходом оптовиков и розничных торговцев.

Учитывая важный социальный фактор водки в российском обществе, появляются предложения создать госпредприятия, которые будут производить и продавать так называемую "народную водку". Она по идее должна быть нормального качества и доступной по цене даже малообеспеченным гражданам. Что же касается любителей суррогата, то их потребительские предпочтения все равно останутся на уровне "дешево и сердито", и это никакими законами не поправить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше