Парламентаризм озверелых баб Киргизия собирается стать пионером азиатской демократии

2 ноября власть имущие в Киргизии ожидали с определенным волнением. На этот день оппозиция наметила грандиозные и бессрочные, как было заявлено, акции протеста, обещая в случае отказа президента страны выполнить ее требования, устроить повторение "тюльпановой" революции 2005 года. Основным условием всех недовольных нынешним положением в республике является изменение конституции с передачей части президентских полномочий депутатам Жогорку Кенеш, то есть введение в стране парламентской формы правления. Это уже реализовано в другой стране победившей демократии - на Украине и, судя по всему, киргизским парламентариям не дают покоя успехи жовто-блакитных на нелегком поприще реформаторства. Помимо этого оппозиция требует отставки правительства (наиболее непримиримые говорят - президента), усиления борьбы с коррупцией и прочих благ, но главным все же является конституционная реформа.

В связи с требованиями киргизских оппозиционеров, флагманом которых выступает движение с громким (буквально) названием "За реформы!", приходит на ум мысль, что нынешние оппоненты президента Курманбека Бакиева являются пионерами демократии в Азии в целом. Сейчас, по сути, ни в одной стране мусульманского мира, за исключением может быть Турции, парламент не играет такой роли, на которую претендуют киргизские депутаты. Для стран, исповедующих ислам, характерны или военные хунты, как в Пакистане, или монархии, как в Саудовской Аравии и Иордании, или президентские республики, в которых глава государства обладает фактически всеми правами монарха, как в бывших республиках СССР или Сирии. Так что, если Бакиева все-таки вынудят поделиться полномочиями, будет создан серьезный прецедент.

В четверг на центральной площади Бишкека, по словам одного из участников оппозиционного митинга, депутата Жогорку Кенеш Эдиля Байсалова, собралось около 50 тысяч человек. К слову, для свержения Аскара Акаева, народу потребовалось и того меньше. Однако на этот раз власти приняли все необходимые меры, чтобы не допустить повторения мартовского хаоса 2005 года, в столицу были стянуты отряды спецназа. Подготовились к возможным беспорядкам и бизнесмены - как известно, во время "тюльпановой" революции больше всего пострадали коммерческие предприятия и магазины Бишкека, разграбленные мародерами. Многие предприниматели в среду пораньше закрыли торговые точки, а товар вывезли на охраняемые склады.

Опасения бишкекских бизнесменов могли быть совершенно напрасными, так как накануне 2 ноября президент Бакиев на переговорах с оппозицией пообещал, что в этот день внесет проект новой конституции в парламент. По словам одного из участников встречи с главой республики, депутата парламента Мелиса Эшимканова, в свой проект Бакиев, в частности, обещал внести пункт о том, что президент не будет иметь права роспуска парламента, а парламент будет состоять из 105 депутатов, 70 из которых войдут в него по партийным спискам, 35 – из одномандатных округов.

Курманбек Бакиев, президент Киргизии, фото Елены Скочило для Ленты.ру

Курманбек Бакиев, президент Киргизии, фото Елены Скочило для Ленты.ру

Lenta.ru

Новая конституция превратит форму правления в республике "в смешанную, парламентско-президентскую, в которой парламенту будет принадлежать большая власть", - сообщил Эшимканов. В случае принятия нового проекта конституции нынешнее правительство будет отправлено в отставку, а новый состав будет назначен парламентом. Кроме того, на переговорах во вторник Бакиев дал согласие на отзыв вето, наложенного им на законопроект о создании в Киргизии общественного телевидения, и на реформирование Национального телеканала - ГТРК.

Казалось бы, вопрос исчерпан, однако Эшимканов, судя по поступившей впоследствии информации, скорее выдал желаемое за действительное, чем реально отразил итоги встречи с Бакиевым. В четверг стало известно, что 2 ноября никакого проекта новой конституции Бакиев вносить в парламент не будет. "Сколько бы вы не давили на меня, столько же получите в ответ. Давайте не давить на меня", - заявил президент, выступая перед депутатами парламента. В ответ на эти слова Эшимканов посетовал, что "в стране, где правит обманщик, жить нельзя".

После полудня в четверг на центральной площади Бишкека в лучших традициях "цветных" революций появились палатки, что уже исключает повторение сценария событий 2005 года. Тогда никто особо рассиживаться не собирался - разгромили здание правительства, выгнали Аскара Акаева, освободили Феликса Кулова, пограбили магазины и разошлись по домам.

На этот раз митингующих также гораздо более интересуют материальные вопросы, чем изменения конституции, которую на хлеб не намажешь и которая зарплату тебе не платит. Большинство собравшихся на центральной площади своими требованиями об отставке Бакиева напоминает властям, что уровень жизни в стране после свержения Акаева только ухудшился, в республике, как и прежде, на всех уровнях процветает коррупция, работы у населения нет и ее появление в ближайшем будущем не предвидится. На фоне этого очень показателен плакат "Бакиев - ошибка народа на все 90 процентов", которым вооружился один из демонстрантов.

Мелис Эшимканов, депутат парламента Киргизии, кадр Первого канала

Мелис Эшимканов, депутат парламента Киргизии, кадр Первого канала

Lenta.ru

Во второй половине дня в парламенте страны президент начал переговоры с группой оппозиционных депутатов, где главенствуют уже упоминавшийся Эшимканов и экс-спикер Жогорку Кенеш Омурбек Текебаев. Ожидается, что через некоторое время Бакиев выступит перед народом по местному телевидению и объяснит, по всей видимости, что давить на него никак нельзя.

А по Бишкеку тем временем поползли зловещие слухи, дескать, столицу ждет еще больший всплеск насилия, чем в прошлом году. Вездесущее интернет-издание "Фергана.Ру" сообщило, что в городе резко возрос спрос на огнестрельное оружие, причем вооружаются в основном хозяева коммерческих магазинов для защиты своего добра от возможного разграбления. Ажиотажа происходящему добавляют и решительные настроения демонстрантов. Так одна женщина выразила готовность совершить самосожжение, если требования оппозиции не будут выполнены.

По последним данным, в стенах Жогорку Кенеш заместитель председателя киргизского парламента Эркин Алымбеков уже объявил о готовности премьера Феликса Кулова уйти в отставку. Правда, сделано это будет только в случае внесения президентом поправок в конституцию. А пока страсти нагнетаются. С учетом прошлогоднего опыта сложно предсказать, чем обернется тяга киргизских депутатов к парламентаризму в стране, чье население уже почувствовало вкус вседозволенности. Очень образно по этому поводу высказался депутат Жогорку Кенеш Дооронбек Садырбаев. "При Акаеве, - заметил он, - была власть подлых, лживых плутократов. При Бакиеве у нас власть озверелых баб. Их используют, посылают захватывать Белые дома, земли, общежития. Посылают рожу Садырбаеву расцарапать". Демократия, что поделаешь...

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше