Мяч на тарелочке Российский футбол уходит на платный канал

Российские болельщики остались без отечественного футбола в тех масштабах, к которым привыкли. Как сообщили "Ленте.Ру" в пресс-службе телекомпании "НТВ-Плюс", 6 марта в ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция, на которой будет официально объявлено о том, что компания получила эксклюзивные права на показ матчей чемпионата России в премьер-лиге. Теперь тем, кто хочет смотреть отечественный футбол, придется платить.

Информация о том, что именно "НТВ-Плюс" получила права на показ матчей чемпионата России, впервые была обнародована сайтом "Спорт сегодня" со ссылкой на источники в руководстве "Газпром-медиа", которой принадлежит компания. После этого практически все заинтересованные лица подтвердили факт переговоров, отказавшись лишь назвать сумму сделки.

В частности, интервью изданию "Советский спорт" дали руководитель спортивных каналов "НТВ-Плюс" Анна Дмитриева, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, глава Российской футбольной премьер-лиги Михаил Воронцов и генеральный директор федерального телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе.

По данным различных источников, за четыре года, на которые заключен контракт, РФПЛ получит около 100 миллионов долларов – по 25 миллионов за каждый сезон. По условиям контракта, "НТВ-Плюс" будет транслировать все матчи национального первенства, за исключением центральной игры каждого тура, права на показ которой принадлежат Первому каналу.

"У нас самое дорогое эфирное время, самые качественные трансляции, зона охвата - почти 98 процентов территории России, и отказываться от показа мы не намерены. Российский футбол на Первом канале будет транслироваться еще как минимум три года, - сообщил в интервью "Ленте.Ру" руководитель спортивного вещания канала Николай Малышев. – Мы имеем приоритетное право выбора матчей каждого тура, и это главное. Что касается того, как будут идти трансляции на других каналах, то нас это не слишком волнует".

"НТВ-Плюс" готов уступить сублицензии на трансляции матчей национального первенства региональным компаниям. Напомним, что в премьер-лиге кроме восьми команд из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга играют еще восемь команд – из Казани, Самары, Краснодара, Владивостока, Томска, Нальчика, Ростова и Перми. Жители этих регионов смогут посмотреть на игру своих любимцев в домашних матчах абсолютно бесплатно, при условии, что региональные компании выразят заинтересованность в покупке трансляций.

"Нам пора строить реальную футбольную экономику, в которой, как во всей Европе, главную часть бюджета клуба составляют телевизионные деньги. Мы в начале этого сезона потеряли уже 11 клубов ПФЛ (Профессиональная футбольная лига), и, если будем развивать ТВ-рынок, такого не случится. Уже сейчас перечислим клубам ПФЛ 500 тысяч долларов. На "Спорте" клубы не зарабатывали. А условия соглашения с "НТВ-Плюс" беспрецедентны", - считает президент РФС Виталий Мутко.

До "НТВ-Плюс" крупнейшим финансовым партнером премьер-лиги был "Росгосстрах", с которым РФПЛ летом прошлого года заключил пятилетний контракт на сумму 50 миллионов долларов. Согласно этому договору, как минимум один матч из каждого тура должен быть показан на федеральном канале, причем все трансляции должны начинаться с рекламы крупнейшей страховой компании страны. Контракт был составлен таким образом, что "Росгосстрах" производил авансовые выплаты за целый сезон вперед, то есть деньги за нынешний сезон РФПЛ уже получила.

В общем, всем хорошо – "НТВ-Плюс" за относительно небольшие деньги получил права на спортивный продукт "Чемпионат России по футболу", а РФПЛ получила существенную прибавку к бюджету. Стоит сказать, что в большинстве стран Европы футбол уже давно ушел на платные каналы, а бюджет клубов процентов на тридцать состоит от отчислений за телетрансляции. Но и контракты заключаются на миллиарды долларов – ведь есть за что платить! В России Роналдиньо, Каннаваро, Бекхэм, Роналдо и Шевченко с Дрогба не играют.

Стоит отметить, что в прошлом году "НТВ-Плюс" также показывал российский футбол, но в пуле с Первым каналом и "Спортом". На каналах "Наш футбол" и "Спорт Онлайн" в прямом эфире показывались один-два матча из каждого тура, плюс все остальные матчи показывались в записи, выходили несколько авторских программ - "Футбольный клуб", "2:1", "Свисток", "Прямая линия". Кроме того, "НТВ-Плюс" владеет эксклюзивными правами на показ матчей Кубка России и чемпионата в первом дивизионе. По предварительным данным, в ныненшнем сезоне схема вещания не изменится, но прямых трансляций будет больше. Таким образом, спутниковый канал за два года получил права на показ всего отечественного футбола.

Крайними в этой ситуации оказались телеканал "Спорт" и болельщики, которые благодаря этому каналу имели возможность смотреть практически все матчи каждого тура. Часть в записи, часть – в прямом эфире, но главное – бесплатно. "Спорт" вещает в 72 регионах России, а трансляции канала могут смотреть около 60 миллионов человек. "НТВ-Плюс" охватывает меньше регионов, а число подписчиков на декабрь 2006 года насчитывало 550 тысяч. Разница – колоссальная. Рекламу того же "Росгосстраха", да и остальных партнеров РФПЛ, будут смотреть мизерное количество зрителей. Выгодно ли это рекламодателям?

К тому же, футбольные трансляции российского первенства составляли значительную часть эфирной сетки канала "Спорт" в летнее время и имели постоянную аудиторию. Чем руководство канала будет заполнять образовавшуюся "дырку", пока неизвестно. Выбор, конечно, велик, но любые соревнования по любым видам спорта, не имеющие ранга чемпионата мира, собирают у телеэкранов мало поклонников. Кстати, в программе канала на следующую неделю заложен показ матчей национального первенства и изменения пока не внесены. Но уже ясно, что менять сетку придется, и закрывать программу "Футбол России", в которой рассказывалось обо всех основных событиях, тоже.

Что касается болельщиков, то они оказываются перед выбором: устанавливать необходимое оборудование или следить за чемпионатом России в Интернете, где можно найти онлайн-трансляции матчей, а также видеозаписи всех голов и наиболее интересных моментов. Стоимость комплекта "НТВ-Плюс" составляла 8950 рублей; при этом компания разработала специальные программы, чтобы сделать трансляции более доступными для зрителей.

По оценкам экспертов, уход трансляций чемпионата России по футболу с общедоступного на платный канал приведет к увеличению числа посетителей спортивных сайтов, причем предпочтение будет отдано тем, где будут организованы максимально подробные онлайн-репортажи с матчей.

"Немалая часть болельщиков целенаправленно не заходила во время проведения матчей в Интернет, ради того, чтобы посмотреть матч по телевидению даже в записи. При нынешнем варианте развития событий, когда на телевидении останется только один матч, это никак не может удовлетворить болельщицкий интерес. Конкуренция в наступающем сезоне обещает быть как никогда острой и выбрать центральный матч, особенно, делая это в условиях планирования телевизионной сетки на месяц вперед, представляется непростым делом, - считает владелец и главный редактор ресурса Livesport.Ru Артур Виноградов. - Иллюстрацией к этому может послужить уже даже стартовый тур чемпионата России: как известно, для показа Первый канал выбрал игру ЦСКА — "Рубин", а не классическое дерби "Спартак" - "Динамо". Если при прежней схеме болельщики ничего бы не потеряли — этот матч наверняка бы показал другой общедоступный телеканал "Спорт", тот теперь практически единственной возможностью для широкой аудитории следить за ходом этой встречи остается Интернет. Спортивные сайты наверняка воспользуются сложившейся конъюнктурой и постараются восполнить телевизионный пробел".

По разным оценкам, онлайн-трансляции футбольных матчей, которые нельзя было посмотреть по общедоступным каналам, привлекали к себе почти в два раза больше болельщиков. В любом случае, поклонники российского футбола должны выбирать – ставить ли спутниковую тарелку "НТВ-Плюс" или ограничиться Первым каналом и Интернетом. Времени осталось не так и много. Уже 10-11 марта пройдут матчи первого тура чемпионата страны, который обещает стать самым интересным за всю историю его проведения.

Андрей Сенцов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше