13.04.2007, 20:08:09Версия для печати | PDA/КПК  
Урнаа Чахар-Тугчи, фото с официального сайта певицы
Урнаа Чахар-Тугчи, фото с официального сайта певицы

Эксперименты со звуком

Клубные концерты недели с 15 по 21 апреля

На следующей неделе в Москве пройдет фестиваль "Абракадабра", устроители которого пытаются угадать, какой станет музыка будущего. Клуб "Икра" предоставит свою сцену монгольской певице и американским постр-рокерам, а в промзоне в районе станции метро "Бауманская" выступит немецкий электронный проект Console.

15 апреля

В клубе "Икра" выступит певица Урнаа Чахар-Тугчи. Словосочетания "дочь степей" и "гражданин мира" применительно к ней - вовсе не лишенные смысла штампы. Урнаа родилась в семье монгольского фермера, закончила консерваторию в Шанхае, ныне является гражданкой Германии и исполняет свои протяжные песни на концертных площадках всего мира. Последняя на сегодняшний день пластинка певицы Amilal ("Жизнь") появилась в 2005 году.

19 апреля

В четверг на той же сцене выступит группа с другого конца света. Коллектив Red Sparowes образовался в Лос-Анжелесе в 2003 году, в состав его входят музыкальные деятели, имеющие отношение к формациям Isis и Neurosis. Играют инструментальный пост-рок без излишеств; на собственной странице на ресурсе MySpace лаконично заявляют, что звучат как сама жизнь. Разогревать неразговорчивых американцев будут молчаливые отечественные пост-рокеры Silence Kit.

В тот же день начнется трехдневный фестиваль электронной музыки и медиа-искусства "Абракадабра". Проходить он будет аж на трех площадках: в большом зале ЦДП (он же кинотеатр 35ММ) и в двух павильонах ВВЦ. Информация о том, где, во сколько и кого можно будет услышать, имеется на официальном сайте мероприятия.

Massive
Massive Attack, фото с сайта spin.com
Программа фестиваля, надо отметить, весьма обширна и разнообразна, и практически любой человек, интересующийся современной музыкой, найдет для себя что-то интересное. Есть, например, шумовая электроника с отголосками этники от симпатичной украинской девушки, скрывающейся под псевдонимом Zavoloka; начинавший с заковыристого хип-хопа, но затем расширивший жанровые рамки проект Boom Bip (он же Брайан Холлон); японская авангардная барабанщица Икуэ Море в дуэте с виртуозом электро-арфы Зиной Паркинс; "крестный сын Aphex Twin" Аарон Фанк (Venetian Snare) со своими бешеными перестуками.

Нет смысла перечислять всех участников фестиваля, но одного из них все же хочется выделить. В субботу, 21 апреля, в двадцатом павильоне ВВЦ можно будет прослушать диджей-сет Гранта Маршалла (он же Daddy G), одного из участников группы Massive Attack. Поскольку этот культовый коллектив сейчас состоит всего из двух человек, можно считать, что в Москву прибудет ровно его половина. Возможно, выступление Daddy G хоть как-то скрасит затянувшееся ожидание нового студийного альбома Massive Attack.

21 апреля

В заведении под названием "Актовый зал" выступит немецкая группа Console. Устроители концерта особо отмечают тот факт, что коллектив этот был собран клавишником Notwist Мартином Гретчманом и включает в состав музыкантов, имеющих отношение к Lali Puna. Вполне обоснованный маркетинговый шаг: все-таки обе вышеупомянутые группы не понаслышке знакомы московским слушателям (Lali Puna так и вовсе успела побывать в России дважды). Тем не менее, проект Гретчмана - это вполне самостоятельное образование.
Сергей Оболонков


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
Последние новости
24.05 02:59 Эксперты ЦСР обнаружили в РФ полномасштабный политический кризис
24.05 03:51 В США делового партнера Бута посадили на пять лет
24.05 04:41 Кандидата в президенты Египта забросали ботинками на избирательном участке
24.05 03:51 Баку и Доха выбыли из борьбы за Олимпиаду-2020
24.05 01:53 На саммит АТЭС во Владивостоке поедет Хиллари Клинтон
24.05 00:19 Сергей Удальцов отпущен из-под ареста
Комментарии
23.05 15:58 Сектор приз на барабане
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"
23.05 16:30 Ужесточают
Госдума разрабатывает новые правила уличных акций
23.05 20:22 Шутки шутками
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"
23.05 21:03 Загаром не похвастаться
СМИ сообщили о блокировании "ВКонтакте" в Турции
23.05 20:38 В офисе стало жарко
Как сексуальность мешает женщинам работать
23.05 19:02 Руки и мозги
США проигрывают борьбу за талантливых иммигрантов
23.05 18:46 Валюта Холокоста
Новая книга Тило Саррацина привлекла внимание прессы и политиков
23.05 17:24 Где деньги, Марк?
IPO Facebook расстроило инвесторов
23.05 16:46 Больше, чем "Гражданин поэт"
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100