Нетипичный маньяк Никто не смог разглядеть в 23-летнем корейце самого страшного убийцу в истории США

Имя южнокорейского студента Чо Сын Хи теперь всегда будет упоминаться криминалистами наравне с именами Теда Банди, Дэвида Берковица, Германа Холмса и неуловимого Зодиака. И несмотря на то, что в общей сложности его "коллеги" убили гораздо больше людей, Чо Сын Хи еще очень долго будет принадлежать печальный рекорд - 32 человека за два часа бессмысленной бойни.

Теперь, после выяснения личности убийцы, начинают всплывать самые странные подробности из его биографии. Оказывается, что почти все, с кем он общался в институте, отмечали его замкнутость и немотивированную агрессию. Оказывается, что он временами впадал в глубокую депрессию и горстями поглощал лекарства. Оказывается, что он бил своих подружек и даже устраивал пожар в общежитии.

Более того, многие из тех, кто знал Чо лично, сразу же после получения известия о происшествии в Вирджинском политехническом институте вспомнили про замкнутого корейца и заподозрили именно его в совершении ужасного преступления. Во всяком случае, такими сообщениями наполнены блоги выпускников и нынешних студентов этого учебного заведения.

С одной стороны, это совершенно нормальная человеческая реакция: вспоминать о знакомом тебе человеке, который вдруг оказался монстром, самые невероятные детали, иногда не имеющие ничего общего с действительностью. С другой - все эти описания противоречат привычному для обывателя образу серийных убийц - спокойных, уравновешенных, не вызывающих никаких подозрений у друзей и, как правило, прекрасных мужей и отцов.

Чо Сын Хи был иным. Он писал пьесы, в которых фигурировали отцы-педофилы, матери-шизофренички, кошмарные дети, объясняющиеся со своими родителями исключительно при помощи нецензурных слов, пьесы, в которых последний довод оставался за куском арматуры, молотком или бензопилой. Как утверждают источники, близкие к следствию, в комнате корейца была обнаружена записка с проклятьями в адрес состоятельных сокурсников, стенаниями о царящей вокруг распущенности и пророчествами о скором конце.

Другими словами, Чо был давно и серьезно болен, но никто из его преподавателей и окружения, несмотря на обилие симптомов, не смог оценить исходящей от него угрозы.

Что именно подтолкнуло 23-летнего сына корейских иммигрантов, владеющих скромной химчисткой в той же Вирджинии, к столь страшному преступлению, пока неизвестно. Ясно лишь одно. Это не был спонтанный взрыв ярости, во время которого нормальный человек теряет над собой контроль и может совершать поступки, о которых потом жалеет всю жизнь.

Это было вполне хладнокровное и продуманное убийство, не таящее в себе никакой загадки, не мотивированное стремлением насладиться божественной властью, столь свойственным маньякам. Чо не пытался избежать правосудия, он просто решил заявить о себе таким образом, чтобы его запомнили. Надолго запомнили.

Методичность, с которой он готовился к этому преступлению, тому свидетельством. В марте 2007 года он легально приобрел оружие - 9-миллиметровый "Глок" и коробку патронов, заплатив в общей сложности около 600 долларов. Продавцы из компании Roanoke Firearms описали его как приветливого и, что самое странное, общительного молодого человека, который не вызвал у них никакого подозрения. Уже после бойни в Вирджинском политехническом институте квитанция об оплате оружия была обнаружена в его рюкзаке.

Затем он написал уже упоминавшееся восьмистраничное письмо, полное содержание котрого до сих пор держится следствием в тайне. Известно лишь, что, помимо выражения классовой неприязни, Чо рассуждал в нем о христианстве и своем разочаровании в религии. А затем, наполнив карманы приобретенного по случаю жилета патронами, отправился убивать.

Власти пока не спешат делать окончательный вывод о том, что убийства в общежитии и учебном корпусе - дело рук одного человека, но болтливые источники в полиции утверждают, что отпечатки пальцев и баллистические экспертизы однозначно указывают именно на это. Если такова была истинная хронология развития событий, то версия о желании заявить о себе получает еще одно подтверждение.

Между первым и вторым нападением прошло более двух часов - достаточный срок, чтобы нормальный человек одумался, ужаснулся и далее либо покончил с собой, либо сдался правоохранительным органам, либо, в конце концов, пустился в бега. Но Чо, вероятно, лишь проверил свои ощущения и понял, что поступает правильно.

И дальше случилось то, что случилось в аудиториях Norris Hall. Чо стрелял, возвращался, чтобы стрелять снова, переходил в другие классы, чтобы стрелять в спину выпрыгивающим из окон студентам, и делал все это, по описаниям очевидцев, совершенно спокойно. Как водится в таких ситуациях, каждый, кто оказывался под дулом его пистолета, вел себя по-разному. Кто-то отталкивал товарищей, чтобы первым убраться с линии огня, кто-то, как старик-профессор, закрывал своим телом дверной проем, выигрывая, таким образом, несколько секунд для своих студентов.

Чо остановился, видимо, только тогда, когда у него кончились патроны. 32 трупа и несколько десятков раненых - надежный способ остаться в памяти и истории. Последним выстрелом он размозжил себе голову.

Эксперты еще долго будут выяснять истинные причины этой бойни, политики еще долго будут спорить о возможности ограничения конституционного права на ношение оружия, руководства вузов будут спешно устанавливать металлодетекторы, а кинематографисты, выждав какое-то время, наверняка запустят в производство столь лакомый для их бизнеса сюжет.

К сожалению, все это не сможет с уверенностью гарантировать ни безопасность студенческих кампусов, ни спрогнозировать появление очередного Чо Сын Хи, который захочет добиться признания таким образом. Последний "рекорд" одинокого стрелка пока равняется 32.

Андрей Воронцов

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше