Нет барана в своем отечестве Российский бизнесмен разочаровался в отечественных баранах и отправился в Афганистан за хорошими производителями

В Афганистане людьми афганского генерала Фахима был задержан овцевод Герман Стерлигов, приехавший в страну для заключения сделки. Россиянина продержали в плену два дня, а потом отпустили. Зачем его задерживали и кому это было нужно, остается неясным. Однако при беглом взгляде на биографию этого неординарного персонажа, скорее возникает другой вопрос: для чего эта история понадобилась ему самому?

Стерлигов известен как один из первых миллионеров, появившихся в России после развала СССР. Именно он основал биржу "Алиса", которую многие помнят и сейчас благодаря рекламным роликам с овчаркой. Позднее бизнесмен рассказывал, что в те времена одалживал деньги Михаилу Ходорковскому и Владимиру Гусинскому.

Родился Герман Стерлигов в Московской области, в городе Сергиев Посад. Поступил было на юридический факультет МГУ, однако сбежал оттуда после первого курса и занялся бизнесом, работал в нескольких кооперативах, занимался организацией концертов и оказанием юридических услуг. В конце 1990 года 23-летний предприниматель учредил "Алису", товарно-сырьевую биржу, а в 1991 году уже возглавлял созданный вместе с братом "Российский клуб молодых миллионеров".

Количество проектов и компаний, которые начинал Герман Стерлигов, с трудом поддаются исчислению. За 1990-е годы он успел поработать в центре по борьбе с курением и избраться предводителем московского дворянства, пытался учредить музей имени себя и занимался поисками библиотеки Ивана Грозного, для чего создал специальный штаб при правительстве Москвы. Возглавлял благотворительный фонд помощи материнству "Не убий", а в 2006 году организовал некоммерческую организацию "Реестр непьющих мужиков".

Занимался Стерлигов и политикой. В 1998 году возглавил православное общественно-политическое движение "Слово и дело", которое, правда, известно в основном благодаря своему экстравагантному лидеру. В 2002 году участвовал в выборах губернатора Красноярского края, в 2003 - баллотировался на должность мэра Москвы. В политике, в отличие от бизнеса, Стерлигов успехов не достиг. И в Красноярском регионе, и в столице он набирал ничтожно малое количество голосов, а к участию в президентских выборах 2004 года его и вовсе не допустили - Центризбирком отказался регистрировать.

Несколько лет назад к Герману Стерлигову крепко приклеилось прозвище "гробовщик". Причиной тому стал организованный им в 2002 году бизнес-проект, в итоге оказавшийся чистой воды пиаром - "Гробовая контора братьев Стерлиговых". Фирма активно рекламировалась, причем слоганы выдумывались один другого краше: "Куда бежишь ты, колобок? Спешу купить себе гробок", "Вы поместитесь в наши гробики без диет и аэробики", "Свежие гробы из душистого кедра". Когда войска США вошли в Ирак, Стерлигов отправил в американское посольство письмо, предложив обеспечить армию гробами для убитых солдат. Говорит, был большой международный скандал.

Герман Стерлигов. Фото Екатерины Гордеевой

Герман Стерлигов. Фото Екатерины Гордеевой

Lenta.ru

Позднее Стерлигов признавал, что никакой конторы по производству гробов у него не было, а потенциальным заказчикам, звонившим по указанным в рекламе телефонам, объясняли, что компания продает гробы только за границу и оптовыми партиями. Отвечая на вопрос, кто и зачем организовал столь эпатажную рекламную акцию, Стерлигов путался в показаниях. По данным одних источников, бизнесмен назвал это "шуточным пиаром" себя любимого, по другим - жаловался на происки конкурентов, которые решили испортить ему имидж перед президентскими выборами.

В 2004 году Герман Стерлигов резко изменил стиль жизни, продал дом на пресловутой Рублевке и замок в Бургундии и вместе с семьей уехал жить в лес, построив жилище среди лесов и болот на границе Московской и Смоленской областей. По словам Стерлигова, избирательные кампании совсем его разорили, а еще он уверовал в Бога и хочет жить просто, подальше от городской суеты, как и положено истинному православному.

Бывший миллионер отпустил бороду, нарядил жену в платок и длинную юбку и запретил детям ходить в школу. Детей у Стерлигова пятеро, и если старшая дочь провела детство в нью-йоркском пентхаусе, то младший родился уже в лесу. Живет семья натуральным хозяйством, отринув все искусы цивилизации, включая электричество и канализацию. Правда, журналистов в православном семействе по-прежнему принимают, чтоб было отцу кому рассказать про фейерверки из стодолларовых купюр, дворы, выстланные розами, приглашения на дни рождения к Михаилу Горбачеву и Борису Ельцину и прочие маленькие радости российского миллионера. Впрочем, Стерлигов тот еще фантазер, недаром рекламные слоганы для своей гробовой конторы он придумывал сам.

Уехав в глушь, экс-олигарх увлекся животноводством, в частности, завел отару овец. Сначала говорил, что для себя. Однако предпринимательские наклонности взяли свое и загнали российского крестьянина аж в Афганистан. Свое пребывание в этой, мягко говоря, неспокойной стране Стерлигов простодушно объяснил необходимостью купить "двух курдючных баранов" для бизнеса, поскольку подмосковные бараны-производители со своими обязанностями справлялись из рук вон плохо. Так плохо, что пришлось их зарезать и поехать в Афганистан за другими.

Приехав в провинцию Герат, бизнесмен-овцевод угодил к людям генерала Фахима, которые продержали россиянина у себя два дня, но вреда никакого не причинили. Генерал командует силами Северного альянса, который входит в антиталибскую коалицию и поддерживает контакты с американским командованием. Стерлигов считает свое задержание провокацией американцев, которые никак не могут простить ему шутку с гробами.

Впрочем, окажись бизнесмен у талибов, ему точно было бы не до шуток. А так - проверили документы, ничего не отобрали и даже напугать как следует не смогли. По последней информации, поступившей от Стерлигова, он прилетел в Кабул и не намерен покидать Афганистан без баранов.

Люся Мовсесян

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше