Время по Гаану Дэвид Гаан рассказал Ленте Ру о том, какие песни из своего нового альбома Hourglass выделяет он сам

В октября 2007 года вокалист Depeche Mode Дэвид Гаан выпустил свою вторую сольную пластинку Hourglass ("Песочные часы"). Между ней и альбомом Paper Monsters, предыдущей самостоятельной работой певца, лежат четыре года, а также диск Playing the Angel самих Depeche Mode и последовавший за ним тур.

Отметим, что пластинку Hourglass Гаан создавал не один. В частности, в работе над материалом принимал непосредственное участие сессионный музыкант Кристиан Айгнер, концертный ударник Depeche Mode c 1997 года. Более того, Айгнер даже стал соавтором трех песен, записанных для альбома Playing the Angel. Тем не менее, факт остается фактом: новая запись Гаана - это не пластинка Depeche Mode.

В DM основным автором песен является Мартин Гор. Гаан же - весьма талантливый вокалист, но не столь успешный сочинитель. Поэтому возникает желание оценить все композиции, собранные на Hourglass, с точки зрения вокала Дэвида. К счастью, Гаан в большинстве случаев дает своему голосу развернуться. Хороший пример - песня A Little Lie: текст, который должен успокаивать, Гаан подает отстраненно и вроде бы даже с некоторым сарказмом. В результате трек получается одновременно и расслабленным, и щекочущим нервы.

На противоположном конце спектра - самый неудачный трек альбома Deeper and Deeper. Голос Гаана в этой песне буквально раздавлен компьютерными эффектами и практически полностью лишен каких-либо эмоций. Не спасает ситуацию и то, что в качестве звукового сопровождения для вокальных упражнений Дэвида в этом случае служит ритмичный, но совершенно не запоминающийся индастриал.

Дэвид Гаан ответил на несколько вопросов Ленты Ру и рассказал, какие песни из альбома Hourglass выделяет он сам.

Лента: Ваш альбом Hourglass появился через непродолжительное время после завершения концертного тура Depeche Mode. Вы писали материал для пластинки прямо во время тура?

Обложка альбома Hourglass

Обложка альбома Hourglass

Lenta.ru

Дэвид Гаан: Вроде того. Можно сказать, что я пишу вообще постоянно. Тексты просто приходят в голову, эдакий поток сознания. Я все время ношу с собой записные книжки и диктофоны. Иногда придумываются какие-то обрывки мелодий, но песня никогда не формируется у меня в голове окончательно до тех пор, пока я не встречаюсь с людьми, с которыми буду записывать альбом.

Л.: Сотрудничество имеет для вас большое значение?

Д.Г.: Да, я не могу сесть за пианино и написать песню в одиночку. Мне требуется общение. Я люблю, когда кто-то что-то наигрывает, аккорды, гитарные ходы… И в этой атмосфере что-то формируется. Раньше примерно так работали Depeche Mode, с той только разницей, что основным источником идей был один человек - Мартин Гор.

Л.: В чем принципиальная разница между новой пластинкой и вашим предыдущим альбомом Paper Monsters?

Д.Г.: Новая работа гораздо более электронная. Все партии музыкальных инструментов мы пропускали через электронные фильтры - и гитару, и бас, и ударные. В результате на альбоме создается совсем иная атмосфера. Кроме того, весь материал для альбома был записан за очень короткий период. Мы потратили на все около восьми недель.

Л.: Расскажите немного о песне Kingdom, первом сингле с альбома Hourglass.

Д.Г.: Источником идеи стали Кристиан и Эндрю (Andrew Phillpott, сессионный гитарист, принимавший участие в записи альбома Hourglass). Они как-то раз устроили настоящий джем, Эндрю играл на басу, Кристиан стучал, потом они стали добавлять какие-то атмосферные шумы, вокодер… Они целый день как-то на это потратили. То, что получилось в результате, звучало довольно спонтанно, не было какой-то песенной структуры или чего-то, за что можно было бы зацепиться. Честно говоря, с первого раза я в материал не въехал, он показался мне слишком хаотичным. Но потом песня стала оформляться… Речь в ней, кстати, идет о чем-то, что выходит за границы наших представлений о бытие, но во что я глубоко верю и с чем хочу соприкоснуться плотнее. Своего рода такое фантастическое место.

Л.: У вас есть какие-то любимые композиции на альбоме?

Д.Г.: Endless - одна из любимейших песен. Это был один из первых треков, который у нас оформился от начала до конца. Я доволен и вокалом, и текстом этой песни, речь там идет о спокойствии. Кстати, я бы не сказал, что мы быстро записали этот трек. У нас было множество его разнообразных версий, и ни одна из них не работала. А потом как-то вечером Кристиан и Эндрю отправились в клуб и там услышали бит, который их заинтересовал. Разумеется, в нашей композиции бит звучит совсем иначе, так, как будто мы запустили его наоборот. Получается необычный эффект, такое странное сердцебиение. Так что в каком-то смысле мы записали мою любимую песню по случайному стечению обстоятельств. Иногда кажется, что твердо знаешь, к чему стремишься, понимаешь, как должен звучать конечный результат работы. А потом добираешься до конца и ощущаешь разочарование. И вдруг совершенные ошибки и случайности, встреченные по пути, дают твоим идеям новую жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше