Теракт на границе При взрыве в автобусе на кабардино-осетинской границе погибли пять человек

На административной границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии произошел взрыв в пассажирском "Икарусе", следовавшем из Пятигорска во Владикавказ по федеральной трассе "Кавказ". В результате происшествия погибли пятеро пассажиров, еще 13 человек получили ранения различной степени тяжести. Одной из основных версий причин взрыва, по мнению следствия, является теракт.

Инцидент произошел 22 ноября около шести часов вечера по московскому времени, когда автобус проходил досмотр на посту ДПС между североосетинским населенным пунктом Иран и кабардинским селом Эльхотово. По предварительным данным, взорвалось самодельное безоболочное устройство с металлическими поражающими элементами, заложенное в районе заднего правого колеса. Мощность устройства, по различным оценкам, составляла от 300 до 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

В момент взрыва, после которого автобус сразу загорелся, в салоне находились 17 человек. Четверо пассажиров скончались на месте, еще один умер в больнице от полученных травм. Одну женщину прооперировали, пятерых пострадавших вскоре выписали, состояние оставшихся семи человек медики оценивают как стабильное. Троих погибших опознали - это девятилетняя Светлана Плиева, 24-летний Хазби Габисов и 32-летняя Алевтина Битиева. Опознание двух оставшихся тел затруднено тем, что они сильно обгорели. Их личности установят с помощью анализа ДНК.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров постановил выплатить семьям погибших и раненных денежные компенсации, а также оказать помощь в лечении и организации похорон. Сумма выплат пока не определена.

По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям 205 ("терроризм"), 105 ("убийство") и 222 УК РФ ("незаконное хранение взрывчатых веществ"). Инцидент будут расследовать как в Кабардино-Балкарии, так и в Северной Осетии. Дело о взрыве автобуса поступило в производство Главного следственного управления Следственного комитета по ЮФО, так как инцидент произошел на административной границе двух республик.

Следы от поражающих элементов. Кадр телеканала "Вести 24"

Следы от поражающих элементов. Кадр телеканала "Вести 24"

Lenta.ru

У прокуратуры уже есть ряд подозреваемых, по которым ведется работа. В частности, водитель автобуса рассказал оперативникам, что в Кабардино-Балкарии на остановке возле села Малка в салон зашли шестеро молодых людей, показавшихся ему подозрительными. Мужчины вышли в Нальчике, а примерно через полчаса после этого произошел взрыв. Стоит отметить, что по неофициальной информации источника в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, личности некоторых из этих молодых людей уже установлены и проверены, в причастности к взрыву их не подозревают.

По словам других пассажиров, в автобусе был еще один подозрительный человек. Он зашел в Нальчике, вел себя довольно странно, "с одного сиденья на другое переходил", а затем вышел из "Икаруса" на территории КБР, оставив сумку. Оперативники уже составили фоторобот подозреваемого и ведут его розыск.

Однако, как заявил прокурор Северной Осетии Герман Штадлер, окончательные выводы о причинах взрыва будут озвучены, когда свою работу закончат взрывотехники. По его словам, в настоящее время отрабатываются три версии произошедшего.

В связи со взрывом были усилены меры безопасности в Северной Осетии. В частности, усилена охрана на административных границах, на всех въездах в республику проводятся досмотровые мероприятия. Значительные силы правоохранительных органов в настоящее время брошены на поиск подозреваемых в причастности к теракту.

Несколько осетинских депутатов высказали предположение, что взрыв автобуса является провокацией с целью дестабилизации ситуации в республике накануне предстоящих выборов в Госдуму. При этом, по их мнению, случившееся не свидетельствует о том, что Северная Осетия стала "горячей точкой". "Обстановка в республике нормальная, стабильная, а от терактов не застрахован никто, и они могут произойти в любой стране", - заметил депутат Госдумы от Северной Осетии Арсен Фадзаев.

Также существует предположение, что взрыв "Икаруса" в Северной Осетии связан с терактом в Тольятти, произошедшем 31 октября. Тогда из-за взрыва в пассажирском автобусе в утренний час-пик погибли восемь человек и более 50 получили ранения. Однако следствие пока не склонно связывать эти два происшествия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше