13.01.2008, 18:04:19Версия для печати | PDA/КПК  
Геннадий Бачинский.
Геннадий Бачинский.

Голос утреннего эфира

Ведущий "Утреннего шоу" Геннадий Бачинский погиб в автокатастрофе

12 января 2008 года не стало известного теле- и радиоведущего Геннадия Николаевича Бачинского. Он погиб в результате автомобильной катастрофы, произошедшей в Тверской области. Ведущему было всего 36 лет. У него остались жена и двое детей.

Геннадий родился в городе Яровое в Алтайском крае 1 сентября 1971 года. Еще в детстве он заинтересовался радиоэфиром, первоначально, разумеется, как слушатель. В подростковом возрасте интерес перерос в увлечении; в школе Геннадий записался в радиокружок.

За высшим образованием Бачинский отправился в Ленинград, но диплом получал уже в Санкт-Петербурге. Он закончил факультет автоматики и вычислительной техники Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета. Являясь учащимся вуза, Геннадий успел зарекомендовать себя в качестве организатора - устраивал студенческие концерты. В те же годы он и сам играл в рок-группе.

Именно на радиостанциях Санкт-Петербурга началась карьера Бачинского-радиоведущего. Он работал на радиостанциях "Полис" и "Катюша". Кроме того, он шесть лет был ведущим на питерском же "Модерне", где и познакомился со своим будущим напарником Сергеем Стиллавиным. В 1997 году Бачинский и Стиллавин начали выходить в эфир радио "Модерн" вместе. Популярность пришла к Геннадию именно как к участнику дуэта.

Со временем друзьям пришла в голову мысль о создании утренней программы. Тогда эта идея была крайне актуальной: аналогичных шоу в эфире практически не было. Сами Геннадий и Сергей ссылались разве что на "Жаворонков на проводе", выходивших в эфир на радио "Максимум" в шесть утра. Так или иначе, идея получила развитие, и появилось известное своим характерным юмором "Утреннее шоу" Бачинского и Стиллавина.

В начале двухтысячных годов "Утреннее шоу" начало выходить в эфире "Максимума". К тому времени московская станция стала терять свои позиции "радио двух столиц", и руководство решило привлечь к работе над программами Бачинского и Стиллавина, двух питерских ведущих. Пожалуй, именно тогда под реплики Геннадия начали просыпаться по утрам миллионы россиян.

В последнее время Геннадий Бачинский вел утренний эфир на радио "Маяк". Станция стала меняться, вместе с ней менялась и аудитория. "Маяк" начал привлекать интерес молодых радиослушателй. В то же время программы самого Геннадия на "Маяке" были, пожалуй, несколько серьезней его предыдущих работ. Бачинский отработал на радиостанции всего около полугода.

За прошедшие с момента смерти Геннадия часы на форуме радиоведущего на сайте "Маяка" оставили свои соболезнования десятки тысяч людей. Эти комментарии показывают, что "Утреннее шоу" Бачинского и Стиллавина, ориентированное прежде всего на студенчество, с интересом и удовольствием слушали люди абсолютно разных возрастных категорий из Москвы и Омска, Санкт-Петербурга и Красноярска - буквально из всех городов России.

Сергей Оболонков


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
Последние новости
24.05 14:10 Тщательный досмотр на "Марше миллионов" связали с терактом в Махачкале
24.05 12:29 В Ираке российских байкеров арестовали за шпионаж
24.05 14:30 Туркмения станет многопартийной
24.05 14:20 В Молдавии вопреки воле президента узаконили кастрацию педофилов
24.05 13:39 ООН обвинила сирийскую армию и повстанцев в нарушении прав человека
24.05 13:32 Московским дольщикам предложили заплатить за достройку квартир
Комментарии
24.05 12:03 Лидеры откинулись
Навальный и Удальцов вышли на свободу
24.05 10:25 Кризис без угроз
Экономист Константин Сонин рассказал о конце еврозоны
23.05 15:58 Сектор приз на барабане
Игорь Сечин возглавит "Роснефть"
24.05 12:16 Невидимка
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"
24.05 09:54 Танцуя с гением
Борис Эйфман о балете "Роден" перед премьерой в ГАБТ
24.05 09:52 Заходящий с фланга
Оружие России: Истребитель Су-27
24.05 10:04 БКС Премьер дает возможность заработать на отпуск
О вкладе "Инвестор+", позволяющем получить до 14 процентов годовых
23.05 21:03 Загаром не похвастаться
СМИ сообщили о блокировании "ВКонтакте" в Турции
23.05 20:38 В офисе стало жарко
Как сексуальность мешает женщинам работать
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100