Прощание с Netscape Пользователей попросили сменить браузер

На заре веба, когда еще не было ни Internet Explorer, ни Mozilla Firefox, ни Opera, интернетчики использовали Netscape Navigator. Во время наивысшего расцвета браузер занимал до 90 процентов рынка. Однако все когда-нибудь заканчивается, и первого марта 2008 года его Netscape Navigator не стало. Компания AOL прекратила поддержку одного из самых первых браузеров.

В начале девяностых годов двадцатого века Джим Кларк, который позже стал отцом-основателем компании Netscape Communications, решил при помощи молодых и амбициозных специалистов заработать на веб-пользователях.

Первым откликнулся бакалавр-программист из университета Иллинойса Марк Андрессен (Marc Andreessen). Он был одним из тех, кто создал графический браузер Mosaic. Тот позволял отображать на экране иллюстрации, фон документов, оформлять заголовки и сами текстовые абзацы при помощи шрифтов различных гарнитур.

Фактически он создал прототип того инструмента, которым мы ежедневно пользуемся для веб-серфинга. Официально программа была выпущена в 1993 году и получила название NCSA Mosaic. NCSA - это Национальный прикладной суперкомпьютерный центр (National Center for Supercomputing Applications), в котором работал Марк.

Когда в апреле 1994 года костяк команды был создан, Джим Кларк открыл корпорацию Mosaic Communications. Ее деятельность была направлена на разработку программного обеспечения для работы в набирающем силу вебе.

В момент своего появления браузер Mosaic Netscape обладал самыми широкими возможностями. Это обеспечило ему лидерство на рынке. Чтобы NCSA не подал в суд за использование торговой марки Mosaic, браузер переименовали в Netscape, а компанию в Netscape Communications.

Позднее в Netscape Navigator были встроены полнофункциональная программа для работы с электронной почтой и веб-редактор. В итоге из простого браузера он превратился в семейство программ для работы в интернете.

Джим Кларк решил распространять продукт по модели shareware. Любой пользователь мог скачать Netscape Navigator с официального веб-сайта компании, установить его на своем компьютере и, испытав браузер в деле, принять окончательное решение о его приобретении.

Компания быстро росла. За два года штат Netscape Communications расширился до 1300 человек. Доходы компании в 1995 году составили 85 миллионов долларов, а в 1996 – 346 миллионов.

Роковая ошибка

Главной ошибкой Кларка было то, что Netscape не выкупила права на Mosaic у владельца - компании NCSA. Последняя продала их Spyglass, а та – Microsoft. В итоге 1995 году свет увидели браузеры Internet Explorer 1.0 и 2.0, в основе которых лежал видоизмененный Mosaic. Несмотря на то, что ни IE 1.0 ни IE 2.0 не пользовались популярностью, Билл Гейтс решил завоевать новый рынок.

Результат не заставил себя долго ждать. В августе 1996 года появился Internet Explorer 3.0. В браузере появились поддержка стилей CSS, плагинов ActiveX и расширения Java, возможности мультимедиа и система контент-контроля PICS. По сравнению с продуктом Netscape это был шаг вперед.

Но самое страшное для Netscape заключалось в том, что Internet Explorer 3.0 был интегрирован в операционную систему Windows 95 OSR2. Это и стало началом конца Netscape Navigator.

Десятилетняя агония

Несмотря на выпуск новых версий пакета под названием Netscape Communicator, компания не выдержала конкуренции. Доля рынка продолжала стремительно падать. В 1998 году начались массовые увольнения. В том же году Netscape Communications была куплена AOL.

Вскоре разработчики Netscape приняли решение выложить в интернет исходные коды браузера и создавать все его будущие версии с помощью всех желающих.

Одновременно был анонсирован Netscape Communicator 5.0. Однако использование устаревшего кода создало целый ряд проблем, и было принято решение писать программу заново на основе кода абсолютно нового браузера Mozilla. Он и лег в основу Netscape Communicator 6.

Седьмая версия браузера тоже не стала хитом, и в 2003 году AOL закрыла подразделение Netscape. Большая часть сотрудников Netscape ушла в проект Mozilla Foundation.

AOL продолжила самостоятельную разработку браузера. Netscape 8.0 был выпущен в 2005 году. В его основе лежал браузер Mozilla Firefoх.

Бета-версия Netscape Navigator 9.0 появилась 5 июня 2007 года. Она базировалась на движке Gecko 1.9, который используется в Mozilla Firefox 2.0.

На этом история Netscape заканчивается. В конце 2007 года компания AOL официально закрыла проект по дальнейшей разработке браузера Netscape, ссылаясь на полный провал затеи в коммерческом плане, а также на смену бизнес-ориентиров. Действительно, от бизнеса в браузере, занимавшем менее одного процента рынка, ничего не осталось.

Изначально планировалось, что поддержка браузера закончится первого февраля 2008 года. Однако компания приняла решение продлить выпуск патчей и обновлений до первого марта.

Всем пользователям Netscape AOL рекомендует перейти на другие браузеры. В качестве альтернативы называются Mozilla Firefox и Flock. Для браузера Mozilla можно скачать интерфейсную тему в стиле Netscape.

Все равно они больше почти ничем не отличаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше