Хиддинк, Райкард, Манчини... Лондонский "Челси" ищет нового тренера

В европейском футболе началось межсезонье - время трансферных слухов, громких заявлений и опровержений. В этом году на редкость много новостей касаются возможных перестановок на тренерских постах в ведущих европейских клубах. В основном это неподтвержденная информация, но одно решение, слухи о котором давно муссировались, уже стало фактом: владелец "Челси" Роман Абрамович уволил Аврама Гранта и ищет для лондонского клуба нового тренера.

Несмотря на то, что под руководством Гранта "Челси" до последнего тура вел борьбу за титул чемпиона Англии и вышел в финал Лиги чемпионов, где лишь в серии пенальти уступил "Манчестер Юнайтед", Романа Абрамовича не устроила работа израильского специалиста.

По данным британских СМИ, владелец "Челси" занят поисками тренера, который привил бы команде зрелищный футбол и при этом добился от футболистов соблюдения дисциплины. Неспособность выполнить второе требование якобы и стала причиной отставки Гранта. Абрамович оказался недоволен тем, что израильтянин не пользовался достаточным авторитетом у игроков.

Главными претендентами на место у руля "Челси" назывались главный тренер сборной России Гуус Хиддинк, а также наставник миланского "Интера" Роберто Манчини. Однако оба поспешили откреститься от намерений возглавить лондонский клуб, впрочем, не лично, а через агентов.

Роман Абрамович. Фото с сайта skolkovo.ru

Роман Абрамович. Фото с сайта skolkovo.ru

Lenta.ru

Агент Хиддинка Кис ван Ньювенхейзен заявил, что голландский специалист собирается продлить контракт с Российским футбольным союзом (РФС) до 2010 года и, хотя соглашение еще не подписано, об уходе в "Челси" не помышляет.

Нечто подобное сообщил и агент Манчини. По его словам, тренер, под руководством которого "Интер" в сезоне-2007/08 вновь стал чемпионом Италии, намерен продолжить работу в Милане.

Между тем, если вероятность ухода Хиддинка из сборной России действительно невелика, то пришествие в "Челси" Манчини исключать нельзя хотя бы по одной причине. Дело в том, что его место в "Интере" может занять бывший наставник лондонцев Жозе Моуринью. Это произойдет, если владелец миланского клуба Массимо Моратти решит, что команду нужно "встряхнуть" новым назначением, и сможет договориться с португальцем об условиях личного контракта. Тогда Манчини волей-неволей придется искать себе новую работу.

Что касается претендентов на Моуринью, то к их числу относят и старого соперника "Интера" - "Милан". Под руководством Карло Анчелотти команда превратилась в сборище футбольных "пенсионеров": большинству игроков основы "Милана" уже за 30.

Если в прошлые годы "Милану" удавалось добиваться успеха именно за счет опыта, то на сей раз команда потерпела поражения на всех фронтах: в Лиге чемпионов в 1/8 финала уступила "Арсеналу", в чемпионате страны заняла пятое место и в следующем сезоне будет выступать лишь в Кубке УЕФА. Не пробился "Милан" и в финал кубка Италии.

Все это говорит в пользу возможной отставки Анчелотти, однако пока неизвестно, действительно ли Моуринью так уж хочет работать в "Милане". Некоторое время назад португалец всерьез претендовал на пост главного тренера "Барселоны", где когда-то работал переводчиком. Моуринью даже направил президенту каталонского клуба Жоану Лапорте план развития, но совет директоров "Барсы" назначил на место уволенного Франка Райкарда бывшего полузащитника команды Хосепа Гвардиолу.

Роберто Манчини. Фото с сайта inter.it

Роберто Манчини. Фото с сайта inter.it

Lenta.ru

Сам Райкард теперь (после отказов Хиддинка и Манчини) считается основным кандидатом на пост главного тренера "Челси". Но нельзя исключать, что Абрамович сделает выбор в пользу более опытного тренера. Тогда возглавить лондонский клуб может Свен-Йоран Эрикссон, если, конечно, швед пойдет на третью попытку добиться успеха в Англии. Со сборной этой страны он так ничего и не выиграл, не отметился достижениями и во главе "Манчестер Сити".

Самое интересное, что в списке претендентов на пост наставника "Челси" фигурирует и фамилия Моуринью. С сентября 2007 года, когда португалец был уволен из команды, его отношения с Абрамовичем заметно потеплели. Поэтому нельзя исключать второго пришествия Моуринью в лондонский клуб, хотя это и не самый вероятный вариант.

Понятно, что приведенный выше перечень кандидатов на место на тренерской скамейке "Челси" не является окончательным. Вспомним, насколько неожиданным оказалось решение Абрамовича поставить у руля команды Гранта. Кто знает, может быть и на этот раз российский бизнесмен преподнесет общественности сюрприз.

Между тем, в межсезонье увольнениями и поисками тренеров занимаются руководители не только иностранных, но и российских клубов. В чемпионате России в перерыв, связанный с участием сборной в Евро-2008, произошли уже две тренерские перестановки.

"Химки" возглавил Сергей Юран, а руководить "Томью" будет бывший наставник спартаковского резерва Мирослав Ромащенко. Возможно, не за горами и еще одна смена тренера - по крайней мере, уход из ФК "Москва" Олега Блохина считается весьма вероятным.

К сожалению, российские тренеры (если не относить к их числу Хиддинка и наставника "Зенита" Дика Адвоката) в числе возможных наставников "Челси" или "Интера" пока не упоминаются. Да и европейские клубы средней руки не горят желанием пригласить на тренерскую работу россиянина. Остается надеяться, что успешная работа голландских специалистов с российскими командами станет примером для представителей нашего тренерского корпуса и через несколько лет никто уже не удивится появлению россиянина в числе кандидатов на тренерский пост в каком-либо из сильнейших клубов Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше