Южноамериканцы всех стран – объединяйтесь Альянс по принципу Евросоюза в Южной Америке приобретает реальные очертания

Союз южноамериканских наций, который объединяет большинство стран на континенте, постепенно превращается из утопического проекта в реальный альянс. После встречи президентов государств - участников союза в конце мая 2008 года стороны со всей серьезностью заговорили о введении единой валюты, объединении Центробанков и общем парламенте.

Руководители государств из Южной Америки впервые задумались о том, что настала пора объединяться, в 2004 году, когда подписали декларацию о необходимости более тесного сотрудничества и создании Unasur, Союза южноамериканских наций. Уже тогда стороны заговорили о возможности введения единой валюты, общего рынка и парламента. Однако четыре года назад такие заявления воспринимались как декларация – на каких принципах страны планировали строить альянс, было совершенно непонятно.

Ясно было только то, что при объединении страны Южной Америки будут обращаться к европейскому опыту – ЕС ввел единую валюту уже в 1999 году, а в 2004 году расширился за счет стран Восточной Европы. Другого примера такого безболезненного объединения многих народов с разными традициями, устоями, языками в один тесный альянс при сохранении государственного суверенитета в современной истории не найдешь.

Одна из основных причин создания Европейского Союза заключалась в том, чтобы повысить конкурентоспособность экономики единой Европы на мировом рынке. Фактически в ЕС поступили так, как поступают бизнесмены всего мира, когда темпы роста прибыли уменьшаются. В такой ситуации менеджеры во всех отраслях экономики ищут инвесторов или другие такие же компании, с которыми можно объединиться.

Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Гайана, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили, Эквадор.

Южноамериканские страны при объединении преследуют ту же цель, но с более явным ориентиром. Для них первоочередной задачей является формирование единой позиции в отношениях с США, главным торговым партнером всех входящих в Unasur государств.

В 2005 и 2006 годах состоялось несколько встреч глав государств – участников Unasur, на которых обсуждались принципы объединения стран. Кроме того, в ноябре 2006 года Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Гайана, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай и Венесуэла подписали соглашение об отмене виз. Таким образом, одно из главных достоинств Европейского союза – свобода перемещения граждан – было отмечено и достаточно оперативно позаимствовано.

Однако все эти меры рассматривались только как подготовка к созданию единого экономического пространства. В конце 2007 года южноамериканские страны договорились учредить свой аналог Международного валютного фонда - Banco del Sur (Bank of South), а в 2008 году решили подписать договор о фактическом учреждении Unasur.

Официальными языками Unasur признаны английский, испанский, португальский и голландский.

Подписание столь важного документа чуть было не сорвалось из-за едва не начавшегося военного конфликта между Колумбией, Венесуэлой и Эквадором. В самом начале марта войска Колумбии вторглись в Эквадор для того, чтобы обезвредить колумбийских повстанцев. Задача была выполнена, однако переход границы войсками соседней страны не понравился Эквадору, который разорвал дипломатические отношения с Боготой. На защиту Эквадора встал и президент Венесуэлы Уго Чавес, однако уже через неделю конфликт утих, а руководители всех трех стран согласились считать его исчерпанным.

В договоре, подписанном 23 мая 2008 года 12 государствами, сказано, что объединение стран Южной Америки будет происходить не только в экономической, но и в социальной, политической и культурной сферах. Страны, оставаясь независимыми, будут, как и в Евросоюзе, обсуждать общие проблемы в едином парламенте, который планируется организовать в Боливии. Штаб-квартира Unasur будет располагаться в Эквадоре, а единый банк – в Колумбии.

Конкурент доллару

Уже после подписания официального соглашения президент Бразилии Луиш Инасиу да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva) сказал, что в рамках союза будет создана единая валюта. Заявление было сделано достаточно аккуратно, поскольку ни о сроках введения валюты, ни о базовых принципах, ни даже о названии да Силва не упомянул. Однако ясно, что если единая валюта и будет введена, то даже не через несколько лет, а через несколько десятилетий.

Президент Бразилии Луис Инасиу да Силва. Фото AFP.

Президент Бразилии Луис Инасиу да Силва. Фото AFP.

Lenta.ru

Сейчас южноамериканские валюты не отличаются устойчивостью. Ни одна из них не входит в список свободно конвертируемых, а определенный вес в мире имеют только бразильские реалы. Это связано с тем, что именно экономика Бразилии является самой крупной в Южной Америке. Поэтому естественно предположить, что новая валюта будет строиться именно вокруг реала.

У Европейского союза, когда вводился евро, такого лидера не было. Крупнейшей экономикой, решившей войти в зону евро, была Германия, однако на мировом рынке конкуренцию местным маркам создавали и французские франки, и, хоть и в меньшей степени, испанские песеты и итальянские лиры. Кроме того, не стоит забывать, что "еврозона" создавалась на базе развитых экономик. Это позволило евро создать прочную базу и только потом постепенно принимать в единое валютное пространство развивающиеся страны.

В Южной Америке развитых стран нет вообще, а, значит, каждая из них в отдельности и все вместе подвержены экономическим рискам в большей степени, чем европейские государства.

Другие последователи евро

В последние годы слухи об объединении валют приходят со всех уголков мира. Особенно они участились после успешного введения евро и его успехов на мировом рынке – уже в начале 2008 года европейская валюта стала стоить 1,6 доллара.

Пока ближе всех к созданию новой валюты подошли страны Персидского залива. Они хотят ввести свою денежную единицу уже к 2010 году. Сделать это довольно легко – почти все валюты стран Персидского залива привязаны к доллару, а экономики Кувейта, Саудовской Аравии, Бахрейна, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Омана имеют много общего. Все они зависят от экспорта нефти, поэтому фактически курс новой валюты будет изменяться в зависимости от цен на нефть на мировом рынке.

На юге Африки вопрос о создании единой валюты обсуждают уже в течение нескольких десятков лет. Пока считается, что "афро" будет введено в 2016 году, а расплачиваться этой денежной единицей можно будет в ЮАР, Ботсване, Лесото, Свазиленде, Намибии, Зимбабве, Анголе, Мозамбике, Малави, Танзании, Замбии, на Маврикии, на Сейшельских островах и Демократической Республике Конго. Впрочем, не исключено, что срок введения "афро" снова отодвинется – во всяком случае, инфляция в Зимбабве достигла 165 тысяч процентов в год. Вряд ли кто-нибудь захочет объединять свою валюту с местным долларом.

Возможно, что в ближайшем будущем пользоваться единой валютой будут также и граждане Новой Зеландии и Австралии. В 2006 году слухи о переговорах по этому поводу просочились в СМИ, однако с тех пор об этом ничего не слышно. То же самое можно сказать и о введении российского рубля в Белоруссии – постепенно этот вопрос был снят, хотя еще в 2004 году обсуждался очень активно.

Приблизительно на такой же стадии развития находится и проект по скрещению американского и канадского долларов. Сторонники этой идеи отмечают, что экономика Канады во многом зависит от США, да и курсы валют двух стран практически одинаковые.

Иными словами, организовать новую валюту – решение не только экономическое, но и политическое, на котором сказывается в том числе и своеобразная мода. Когда эта мода пройдет, многие от такого шага откажутся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше