Непокоренный грунт "Ролан Гаррос" остался без Марии Шараповой

Главное событие первой половины открытого чемпионата Франции по теннису состоялось вечером 2 июня. Борьбу на турнире уже в четвертом круге (1/8 финала) завершила первая ракетка мира Мария Шарапова. В матче, который стал украшением "Ролан Гаррос", Шарапова проиграла Динаре Сафиной. Проиграла тогда, когда победа была уже практически в кармане, оставалось только не допустить ошибок.

Вообще, к выступлению Марии Шараповой на грунтовых кортах Парижа было приковано повышенное внимание. Ее блестящая игра на открытом чемпионате Австралии, который спортсменка в итоге выиграла, заставила экспертов назвать россиянку претенденткой на завоевание "Большого шлема". Для этого нужно в течение одного сезона выиграть Australian Open, "Ролан Гаррос", Уимблдон и US Open.

Примечательно, что в трех из этих четырех турниров россиянка побеждала. В Австралии – в 2008 году, в Англии – в 2004, в США – в 2006. Оставался лишь "Ролан Гаррос", турнир на грунтовых кортах, покрытии, которое Шарапова не любит. Наверное, из-за того, что на грунте ее игра выглядит не так ярко, как на харде или на траве. Впрочем, в прошлом году в Париже Шарапова добралась до полуфинала, но была разгромлена на этой стадии сербкой Аной Иванович.

В нынешнем сезоне Мария уделила игре на грунте особое внимание, и результаты не заставили себя ждать. 14 апреля она впервые в своей карьере выиграла грунтовый турнир. Шарапова победила в Амелия-Айленде, на американском грунте, который все же жестче европейского и более подходит для ее манеры игры. Но это была первая ласточка, дальше должны были прийти и другие успехи. Однако турнирных побед на грунте больше не было. От участия в соревнованиях в Гамбурге Шарапова отказалась, сославшись на недостаточную готовность, а на турнире в Риме снялась с полуфинала из-за травмы плеча.

Но все это была только прелюдия. Настоящая история началась в прошлый вторник, когда Шарапова провела свой первый матч на "Ролан Гаррос". Ее соперницей была соотечественница Евгения Родина, впервые в жизни вышедшая на игру на турнире "Большого шлема" и сразу против первой ракетки мира. В этом матче и стало ясно, что для победы на открытом чемпионате Франции сильнейшая теннисистка планеты должна сотворить чудо.

Динара Сафина. Фото AFP

Динара Сафина. Фото AFP

Lenta.ru

Нет, первый сет получился для Марии на славу – несмотря на проигрыш стартового гейма на своей подаче, дальше последовали шесть выигранных геймов подряд, а с ними и партия. Во втором сете характер игры изменился. Родина успокоилась и приноровилась к мощной игре соперницы. Евгения не уступала Шараповой в игре на задней линии, а в разнообразии действий на корте превосходила соперницу. В итоге она закономерно выиграла вторую партию.

Ну а в третьей все решилось лишь в тринадцатом гейме, когда сказалось превосходство Шараповой в физической силе и опыте. В итоге 6:1, 3:6, 8:6 в пользу первой ракетки мира при десяти двойных ошибках. После матча Мария признала, что ей просто повезло, поскольку соперница была ближе к победе. Впрочем, Мария никогда не отличалась лихим стартом на каких-либо турнирах. Все должны были показать следующие матчи. И встречи с американкой Бетани Маттек и итальянкой Карин Кнапп действительно показали, что количество двойных ошибок у Шараповой не снижается, концентрации на весь матч не хватает, первая подача практически отсутствует. Однако класс соперниц был таким, что позволял некоторые послабления.

В четвертом круге Шараповой предстоял матч против соперницы, которая считает любимым покрытием именно грунт, и на нем добивается самых серьезных успехов. Выигрыш у Динары Сафиной мог помочь Шараповой доказать всем, и прежде всего, самой себе, что она готова к победе на открытом чемпионате Франции. Игра получилась на загляденье, и очень жаль, что случилось это не в финале. Первые две партии прошли в абсолютно равной борьбе, хотя в счете постоянно вела Шарапова.

Она первой сделала брейк в стартовой партии, но Сафина отыгралась, и в итоге судьба сета решилась на тай-брейке. Причем не без вмешательства арбитра. Во время решающего розыгрыша Динара полусвечкой отправила мяч на сторону соперницы, и, падая, тот, как показалось болельщикам и телезрителям, задел линию. Однако у арбитра было другое мнение.

Николай Давыденко. Фото AFP

Николай Давыденко. Фото AFP

Lenta.ru

Во второй партии, прерванной дождем, Сафина занервничала, в нескольких ситуациях допустила невынужденные ошибки, и Шарапова повела со счетом 5:2. Однако именно этот момент и стал переломным. Сильнейшая теннисистка мира проиграла три гейма подряд и утратила все преимущество. Судьба сета вновь решалась на тай-брейке, в котором Шарапова вела со счетом 5:2, и ей оставалось всего два мяча до победы. Причем впереди были две своих подачи.

Но Сафина проявила завидную волю к победе. Может быть, вспомнила, как два года назад уже обыгрывала Марию, а может быть, просто выкинула из головы все мысли о результате и заиграла так, как может. Сафина четко и планомерно измотала соперницу, заставляя ее ошибаться, бегать по корту, отбиваться.

Младшая сестра Марата Сафина в безнадежной ситуации вытянула второй сет, а в третьем уже имела безоговорочное преимущество. Шарапова "сломалась" в шестом гейме, уступив свою подачу. Дальнейшее было для Динары делом техники. Крики, которыми Шарапова пыталась подбодрить себя, ничего не изменили. Итоговый счет матча – 6:7 (6:8), 7:6 (7:5), 6:2 в пользу Сафиной.

Светлана Кузнецова. Фото AFP

Светлана Кузнецова. Фото AFP

Lenta.ru

Болельщики проводили Шарапову с корта криками и неодобрительным гулом, а ее соперницу – овацией. На пресс-конференции после матча пока еще первая ракетка мира заявила, что не обязана отчитываться за свои крики и поведение на корте перед болельщиками, а в Париже она еще станет чемпионкой. Грунт же остался непокоренным. Во всяком случае пока. Достижению великой Штеффи Граф, которая ровно 20 лет назад выиграла "Большой шлем" и стала олимпийской чемпионкой, тоже больше никто не угрожает. Звание первой ракетки мира Шарапова после чемпионата Франции потеряет, но впереди ведь Уимблдон, Олимпиада и чемпионат США, так что времени на переживания нет.

За первую половину "Ролан Гаррос" особых сенсаций не произошло, если не считать вылета уже в третьем круге Николая Давыденко и сестер Уильямс. Все трое рассчитывали показать высокие результаты, но прекратили борьбу досрочно. Особенно обидно за Давыденко, который подошел к открытому чемпионату Франции в отличной форме, но "заснул" в матче против монотонного лупящего по мячу хорвата Ивана Любичича.

Без него путь в финал практически расчищен для первого номера мирового рейтинга Роже Федерера. До сих пор спортсмен из Швейцарии "Ролан Гаррос" не выигрывал. В другой половине сетки к очному полуфиналу стремятся действующий чемпион Франции Рафаэль Надаль, выигравший три последних "Ролан Гаррос", и чемпион Австралии нынешнего года серб Новак Джокович. Полуфинальный матч обещает стать очень интересным, а финальный – тем более.

С вылетом сестер Уильямс умерла интрига в нижней половине женской части сетки. Теперь уже никто и ничто не помешает сербскому противостоянию в полуфинале между Аной Иванович и Еленой Янкович. В верхней части у России уже есть одна полуфиналистка – в 1/4 финала сойдутся между собой Динара Сафина и Елена Дементьева.

В полуфинале, весьма вероятно, победительнице этой встречи придется сыграть со Светланой Кузнецовой, которая идет по турнирной сетке очень уверенно. Без Жюстин Энен, неожиданно завершившей карьеру, французский чемпионат у женщин превратился в противостояние Сербии и России. Будем болеть за наших, ведь шансы на победу у россиянок есть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше