Хуже не придумаешь Первое полугодие на фондовых рынках всего мира заставило инвесторов считать убытки

Большинство инвесторов на фондовых рынках развитых стран хотели бы, чтобы последних шести месяцев в их жизни вообще не было. Из-за резкого повышения цен на нефть и ослабления американского доллара фондовые индексы неуклонно падали, заставляя инвесторов искать другие способы сохранения средств. Многие из них нашли спасение все в тех же фьючерсах на нефть, еще более увеличив стоимость углеводородов.

О главном

Если бы редакции "Ленты.Ру" пришлось составлять рейтинг самых значимых событий на мировых биржах, на первом месте без всяких оговорок оказались бы цены на нефть. Еще в начале 2008 года баррель WTI на бирже стоил около 96 долларов, и это считалось чрезвычайно дорого. Сейчас кажется, что цен меньше 100 долларов за баррель не будет никогда – полугодие завершилось в то время, когда стоимость барреля вплотную подобралась к 145 долларам. И нет никаких сомнений в том, что уже скоро будет пройдена отметка в 150 долларов.

От нее, в свою очередь, не далеко и до "рекорда рекордов" в 200 долларов. О том, что это может вскоре произойти заявлял, например, президент Венесуэлы Уго Чавес. И если к его словам на рынке прислушиваются немногие, то вот прогноз председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера взволновал всех. По мнению российского бизнесмена, баррель нефти может подняться до 250 долларов.

Если прогнозы Чавеса и Миллера сбудутся, финансовому миру грозит еще больший хаос, чем сейчас. Пока же инвесторы хватаются за головы (а вернее кошельки) и от таких цен на нефть: для самых старых из биржевиков первые месяцы 2008 года навеяли воспоминания о 1970-х, а для молодых – стали самыми неудачными в жизни.

Свободное падение

Больше всего от высоких цен на нефть страдают, естественно, те страны, у которых нет собственных углеводородов или добывают они их не слишком активно. В США дороговизна топлива наложилась на кредитный кризис, из-за чего местные фондовые индексы пережили худший квартал за несколько десятилетий.

Например, индекс Dow Jones за шесть месяцев опустился на 14,44 процента, более широкий по охвату S&P 500 – на 12,83 процента, а высокотехнологичный Nasdaq – на 13,55 процента.

Нефтяные корпорации, которых в США немало (чего стоят только Exxon Mobil и Chevron), пытались, насколько это возможно, помочь местным фондовым индексам. Без них падение, наверняка, было бы еще более заметным, ведь данные по некоторым "голубым фишкам" действительно впечатляют.

Самый яркий пример – акции Citigroup. 31 декабря одна ценная бумага банка стоила 29,44 доллара, а 30 июня – 16,76 доллара. Это означает, что каждая акция подешевела за шесть месяцев на 12,68 доллара, или почти в два раза. Капитализация когда-то самого крупного банка в США и мире упала ниже 90 миллиардов долларов – во втором полугодии 2007 года кредитная организация стоила больше двухсот миллиардов.

Впрочем, вариант Citigroup – еще не самый худший. Например, инвестбанк Bear Stearns вынужден был совсем уйти с рынка, в срочном порядке договорившись о продаже своих акций JP Morgan. Та же участь постигла и ипотечный банк Countrywide Financial - он в ближайшее время будет поглощен Bank of America.

Если бы сложности в США возникли только у банков, такого масштабного обвала на рынках, конечно, не случилось бы. Но в убытках инвесторов виноваты не только кредитные организации: едва ли не хуже банков в первом полугодии торговались акции автомобилестроительных корпораций.

Так, акции General Motors, производителя таких авто как Hummer и Cadillac, упали до 53-летнего минимума после того, как по рынку поползли слухи о том, что у компании недостаточно средств для финансирования собственных проектов.

Справедливости ради стоит отметить, что автомобилестроительные корпорации дешевели не только в США. Например, японская Toyota Motors в рейтинге крупнейших компаний мира еще в 2007 году была на восьмом месте. В 2008 году она занимает уже 23-ю строчку. То ли еще будет.

В Европе более или менее серьезное падение пережили все основные национальные фондовые индексы. Для примера приведем лишь – британский FTSE-100 и немецкий DAX. В конце 2007 года первый из них оценивался на бирже почти в 6500 пунктов, а второй – в 8038 пунктов. Через полгода они значительно упали: один более чем на 10 процентов до 5626 пунктов, а второй – более чем на 20 процентов до 6418,32 пункта.

В целом, на европейских биржевых площадках наблюдались все те же проблемы, что и в США. С той лишь разницей, что во многих странах ЕС крупных нефтяных и газовых компаний нет совсем.

О России

На первый взгляд кажется, что российские фондовые индексы должны были в условиях роста цен на энергоносители, нестабильности в мире и существенного роста ВВП увеличиваться, как на дрожжах, и обновлять максимум за максимумом. Рекорды в 2008 году действительно состоялись, однако сказать, что на рынке скупали все, что плохо лежит, было бы ошибкой.

График индекса РТС за полгода. С сайта биржи.

График индекса РТС за полгода. С сайта биржи.

Lenta.ru

Наоборот, в первые месяцы 2008 года РТС и ММВБ дружно падали, испытывая дефицит зарубежных средств. Инвесторы, озаботившись проблемами на местных рынках, начали выводить активы из развивающихся стран, в результате чего начали падать фондовые индексы как в России, Бразилии, Индии и Китае, так и в ряде других государств.

Ситуация переломилась в мае, когда рынок был обрадован новостями об удачной смене власти в России и очередной реформой российских министерств. Кроме того, США и Европа начали постепенно выкарабкиваться из финансового кризиса. В результате уже к 20-м числам РТС и ММВБ обновили свои исторические максимумы, причем первый из них почти дорос до отметки в 2500 пунктов.

Дальше дело не пошло – во второй половине июня российские фондовые индексы, опять же ведомые своими иностранными коллегами, стали постепенно падать. В третий квартал не вошли, а скатились – к середине торговой сессии 1 июля РТС опустился более чем на два процента, а ММВБ – почти на три процента.

В конце этого полного безнадеги комментария хотелось бы сказать что-нибудь ободряющее, но, увы, из биржевых новостей такого не вытянешь. Разве что россияне снова понесли деньги в паевые инвестиционные фонды, видимо, решив, что падать фондовым индексам дальше некуда. Или просто обнаружив, что в последние месяцы забрали из ПИФов слишком много.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше