Напугали голой правдой Москва признает факт полетов над Южной Осетией, Тбилиси отзывает посла

10 июля российско-грузинские отношения ознаменовались очередным скандалом. Российские власти неожиданно признали, что самолеты ВВС РФ на днях летали над непризнанной Южной Осетией (то есть фактически вторглись в воздушное пространство Грузии). Источник в российском МИДе подтвердил, что это было своего рода акцией устрашения. В Тбилиси между тем произошедшее расценили как беспрецедентную наглость. Депутат грузинского парламента пообещал, что если подобное повторится, то нарушители будут сбиты. МИД Грузии, со своей стороны, объявил, что отзывает посла из Москвы "для консультаций".

Появление неопознанных самолетов в небе над Южной Осетией, в общем, не редкость. За последние два месяца миротворцы, находящиеся в непризнанной республике, зафиксировали 16 случаев, когда был нарушен запрет на полеты в зоне конфликта. Россия время от времени обвиняет в нарушениях Грузию, Грузия - Россию. После этого проводятся расследования и публикуются отчеты, которые могут подтвердить или не подтвердить вину одной из сторон, однако каким-либо наказанием нарушителю в любом случае не грозят. На этом дело обычно заканчивается.

Российский МИД, сообщивший о недавних полетах над Южной Осетией, попытался оправдать их тем, что ситуация в регионе обострилась и необходимо было принять срочные меры, "чтобы сохранить ситуацию в правовых мирных рамках". "Для уточнения обстановки, - объясняет МИД, - самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии. Этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной". А высокопоставленный представитель министерства, которого цитирует "Коммерсант", описал ситуацию проще: "Грузин надо было попугать".

Правда, с деталями российские дипломаты, похоже, что-то напутали. В сообщении МИДа говорилось, что обострение обстановки в зоне конфликта, которое потребовало упомянутых решительных мер, произошло 9 июля. То есть самолеты, по логике, были отправлены в регион 9 июля или позднее. Однако при этом дипломатическое ведомство рассказывает об инциденте, который произошел за день до этого, 8 июля. Южноосетинские полицейские, напомним, тогда задержали в зоне конфликта нескольких грузинских офицеров, обвинив их в разведывательной деятельности. Президент Грузии Михаил Саакашвили даже пригрозил провести операцию по освобождению военных, однако к вечеру того же дня их все-таки отпустили.

МИД РФ, говоря об обострении обстановки и российской реакции, ссылается как раз на эту угрозу: "…Поступила информация о возможности прямого вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии". Но зачем было "принимать меры" и посылать в регион самолеты 9 июля, если за день до этого грузинских офицеров уже отпустили? Впрочем, 11 июля ситуация прояснилась: в сообщении МИДа "9 июля" было исправлено на "8 июля". Первоначальную версию, распространенную многими российскими СМИ, можно увидеть, например, в материале РИА Новости.

Однако даже в этом случае объяснения МИДа выглядят не слишком убедительными. Очевидцы инцидента с задержанием грузинских военнослужащих рассказали "Коммерсанту", что особой роли в разрядке ситуации появление российских самолетов не сыграло. Грузинские ПВО, как сообщалось, зафиксировали нарушение воздушного пространства около 20:10 (по данным грузинской стороны, четыре военных самолета почти 40 минут кружили над территорией севернее Цхинвали). А к этому времени, по словам источника газеты в южноосетинском МВД, власти непризнанной республики уже приняли решение об освобождении военных. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты тогда назвал это "знаком доброй воли".

Слова южноосетинского источника подтвердила и грузинская сторона. "К середине дня мы уже знали, что наших людей отпустят, а потому о подготовке спецоперации речи не шло", - заявил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили. Командующий миротворцами Марат Кулахметов, со своей стороны, отметил, что обстановка в зоне конфликта разрядилась именно благодаря тому, что власти непризнанной республики согласились освободить задержанных.

Демонстративный полет над Южной Осетией, возможно, был организован не только для устрашения грузинских властей. Президент Грузии Михаил Саакашвили, например, предположил, что этот инцидент связан с визитом госсекретаря США Кондолиззы Райс, которая прибыла в республику 9 июля. "Может быть, российские самолеты хотели поприветствовать госпожу Райс. Но обычно так не делается", - сказал он.

Конечно, это может быть и совпадением. Как и тот факт, что 10 июля, когда госсекретарь находилась в Тбилиси, критиковала поведение России и обещала похлопотать о вступлении Грузии в НАТО, в Москве принимали президента непризнанной республики Абхазии Сергея Багапша. Он, как и следовало ожидать, ругал Грузию, защищал российских миротворцев (которых грузинские власти хотят поменять на международный контингент), а также заявлял, что даже вступление Грузии в НАТО не поможет ей вернуть Абхазию (при этом Багапш почти слово в слово повторял главу российского МИДа Сергея Лаврова). Помимо прочего, как сообщалось, абхазский президент договаривался в Москве об открытии в непризнанной республике российского представительства.

МИД Грузии утверждает, что визит госсекретаря США в республику стал "посланием для всего мирового сообщества". Действия российской стороны тоже можно расценивать как своего рода послание. Москва продемонстрировала, что контролирует оба конфликтных региона и не собирается выпускать их из орбиты своего влияния.

Это, в общем, не является новостью. В обеих непризнанных республиках находятся российские войска (в качестве миротворцев), подавляющее большинство местных жителей имеет российское гражданство (в Тбилиси при этом раздачу российских паспортов в Абхазии и Южной Осетии расценивают как "ползучую аннексию"). Наконец, руководство обоих регионов постоянно демонстрирует свою лояльность России, абхазский и южноосетинский президенты в последнее время ездят в Москву чаще, чем, наверное, некоторые российские губернаторы.

Вероятность того, что Грузия сможет силой вернуть мятежные республики, крайне мала. А провал военной операции будет означать, что она потеряет эти регионы окончательно. Последнее, очевидно, не в интересах Москвы. Иначе самопровозглашенные республики давно уже получили бы признание со стороны России и, возможно, были бы включены в состав Российской Федерации.

Однако, утратив конфликтные регионы, Грузия вместе с тем лишилась бы и препятствий на пути в НАТО. Россия, со своей стороны, лишилась бы эффективных рычагов воздействия на южного соседа (такими рычагами в настоящее время являются Абхазия и Южная Осетия). Грузия в настоящее время тратит много сил и средств только для того, чтобы поддерживать в зонах конфликта статус-кво. Ее внешняя и даже внутренняя политика поставлены в зависимость от действий России, которая фактически выступает одной из сторон конфликта. Такую цену республика платит за поддержание иллюзии того, что Абхазия и Южная Осетия остаются грузинскими территориями.

Последние действия России могут, конечно, принести грузинским властям некоторую пользу. Например, фактор "российской угрозы для Грузии", подтверждением которой стало вторжение российских самолетов в Южную Осетию, может убедить страны НАТО выдать Грузии долгожданное приглашение. Предоставление республике Плана действий по членству в НАТО (ПДЧ), напомним, сорвалось в апреле 2008 года. Некоторые наблюдатели сочли это результатом лоббистских усилий Москвы.

Находясь в Тбилиси, Кондолизза Райс заявила, что США будут всячески содействовать интеграции Грузии в НАТО. Получение республикой ПДЧ, по мнению госсекретаря США, помогло бы урегулировать ее территориальные конфликты. Между тем с момента приглашения Грузии в НАТО до ее полноценного членства могут пройти годы. А Россия тем временем наверняка использует дальнейшую интеграцию республики в альянс как повод для того, чтобы усилить свое военное присутствие в Абхазии и Южной Осетии. Под предлогом "сохранения ситуации в правовых мирных рамках", разумеется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше