Затянувшийся нокаут Владимир Кличко защитил чемпионские титулы

В ночь с 12 на 13 июля в Гамбурге украинец Владимир Кличко нокаутировал американца Тони Томпсона и защитил титулы чемпиона мира по версиям IBF (Международная федерация бокса) и WBO (Всемирная боксерская организация). Для победы украинцу потребовалось больше времени и сил, чем ожидалось, но от этого она не стала менее весомой и зрелищной.

Тони Томпсон не был особенно известен широкой публике до июля 2007 года, когда он нокаутировал выступающего под немецким флагом косовского албанца Луана Красничи и стал официальным претендентом на звание чемпиона WBO. В то время этим титулом владел россиянин Султан Ибрагимов, которому тогда было не до Томпсона.

В октябре 2007 года Ибрагимов победил Эвандера Холифилда, а в феврале 2008-го встретился с Владимиром Кличко и, как известно, проиграл. Дожидаясь окончания этих разборок, Томпсон в сентябре прошлого года провел еще один бой, нокаутировав своего соотечественника Клиффа Каузера во втором раунде.

Эта победа стала для американца 27-й подряд, причем оказалось, что среди его соперников были такие известные тяжеловесы, как Зури Лоуренс, Янки Диас и Доминик Гуинн. Любопытно, что Томпсон, которому в октябре исполнится 37 лет, провел свой первый бой на профессиональном ринге в возрасте 29 лет, а единственное поражение (до встречи с Кличко) потерпел в год дебюта.

Оценивая свои шансы в бою с украинцем, Томпсон сначала немного путался в показаниях, собираясь то нокаутировать Кличко, то победить его по очкам, отработав все 12 раундов. В последние дни перед боем американец все-таки остановился на том, что его победа будет досрочной, а все чемпионские пояса украинца отправятся в США.

Тони Томпсон: "Обаму в президенты". Фото AFP

Тони Томпсон: "Обаму в президенты". Фото AFP

Lenta.ru

Вообще на предматчевых мероприятиях боксеры вели себя очень корректно. Томпсон позволил себе единственный сомнительный выпад в адрес соперника, заявив, что года три назад он был спарринг-партнером Кличко и якобы его поколотил. Украинец сказал, что вообще не помнит спаррингов с американцем, после чего Томпсон пообещал освежить память Кличко на ринге.

Недоброжелатели чемпиона мира, пытаясь найти слабости Кличко, как всегда вспоминали о его тяжелом поражении от Корри Сандерса в марте 2003 года. Критиков украинца особенно радовал тот факт, что Томпсон, как и Сандерс, левша. Кличко давно привык к таким разговорам и диалог не поддержал, отметив лишь, что постарается победить как можно увереннее и как можно быстрее.

Возможно, именно потому, что украинец спешил победить, его выход на ринг был обставлен очень скромно. Кличко, как обычно, появился перед болельщиками под песню Can't Stop в исполнении моей любимой группы Red Hot Chili Peppers и быстро проследовал на ринг. Томпсон, как претендент, появился там несколькими минутами ранее.

Первый раунд, как часто бывает, получился осторожным с обеих сторон. Кличко в отличие от своего последнего боя с Ибрагимовым, который тоже левша, сразу стал дополнять джебы (удары с "передней", левой для украинца руки), ударами справа вразрез, и эти атаки были эффективнее, чем у Томпсона. На послематчевой пресс-конференции Кличко сказал, что ему пришлось чаще бить справа, потому что джеб не работал. Честно говоря, по ходу поединка это было не очень заметно.

В начале второго раунда чемпион провел жесткую серию и неплохо зацепил Томпсона, а затем несколько раз попал одиночными ударами. Во второй половине этого отрезка боя Кличко сбавил активность, и вскоре оказалось, что украинец получил рассечение правой брови. У Томпсона также открылось рассечение (пострадала левая бровь), и во втором перерыве в углах обоих боксеров шла не только тактическая, но и медицинская работа.

Томпсон (на переднем плане) после попадания Кличко. Фото AFP

Томпсон (на переднем плане) после попадания Кличко. Фото AFP

Lenta.ru

Получив рассечения, соперники начали третий раунд осторожно, но затем Кличко провел несколько "двоек". В начале четвертого отрезка Томпсон достал чемпиона ударом справа. В ответ украинец несколько раз разрядил свой правый ствол, а ближе к перерыву жестко попал по корпусу. В пятом раунде Кличко продолжал беспокоить американца ударами справа, а претендент несколько раз заходил в клинч и оттуда пытался обрабатывать корпус украинца. Рефери Джо Кортес эти не совсем чистые с точки зрения правил попытки пресекал.

В начале шестого раунда Томпсону удалась лучшая атака за весь бой - до цели дошли как минимум два из серии ударов. Ближе к концу американец достал Кличко слева. Украинец отвечал, но этот раунд стал первым, победу в котором можно было отдать Томпсону. В седьмом раунде Кличко стал действовать жестче, заставив претендента высоко держать руки и принимать многочисленные удары на защиту. Американец почти не отвечал, но держался стойко.

В восьмом раунде чемпион развил успех, и один из его ударов по-настоящему потряс Томпсона. Соперники начали уставать, что сказалось в следующем отрезке боя. В своих пометках про девятый раунд я написал так: "Хрень, Кличко лучше, но чуть-чуть". Украинец вряд ли проиграл этот раунд, но и для победы в нем сделал меньше, чем требовалось.

В десятом раунде Кличко стал атаковать чаще и агрессивнее, Томпсон вновь принимал удары на блок, и было видно, что после особенно жестких атак чемпиона американцу становилось нехорошо. В итоге перед самым перерывом украинец в клинче навалился на соперника, и Томпсон упал. Нокдауна, разумеется, не было, но рефери дал американцу, захромавшему на правую ногу, время, чтобы восстановиться.

Кличко с синяком и чемпионским поясом. Фото AFP

Кличко с синяком и чемпионским поясом. Фото AFP

Lenta.ru

В начале 11-го раунда Томпсон, явно намекая на неполадки с ногой, еще раз опустился на колено, но нашел в себе силы продолжить бой. Этих сил хватило минуты на полторы: Кличко поймал соперника на жесткий прямой удар в голову справа, и на этот раз американец упал по-настоящему. Томпсон успел встать вроде бы до счета "десять", но рефери, посмотрев в глаза претенденту, не увидел в них возможности продолжить бой. 11-й раунд продлился 1 минуту и 38 секунд.

Зрители, отчаянно поддерживавшие Кличко на протяжении всего поединка, приветствовали победителя как героя. Украинец много раз говорил, что считает Гамбург своим вторым домом, а местное телевидение, раскручивая бой, сделало ролик под названием "Чемпион возвращается домой". Кличко вернулся удачно, но вряд ли надолго.

У украинца есть обязательство провести бой с официальным претендентом на титул IBF россиянином Александром Поветкиным. Сразу после победы над Томпсоном Кличко сказал, что пока не знает, кто будет его следующим соперником, но отказ от встречи с Поветкиным может означать потерю пояса IBF. Впрочем, в современном профессиональном боксе возможно все.

Поветкин, который 19 июля в подмосковном Чехове проведет бой с американцем Таурусом Сайком и, скорее всего, победит, напомнил чемпиону о себе и в Гамбурге. За несколько дней до поединка Кличко - Томпсон по городу колесил автобус, украшенный большим портретом Поветкина, надписью "Klitschko, I want you!" и симпатичными девушками, одетыми в советскую военную форму.

Организаторы акции не забыли сфотографировать высадку женского десанта, а особенно удачным, на мой взгляд, получился вот этот снимок. Думаю, если каждый взвод российской армии разбавлять двумя-тремя такими солдатами, то количество "косящих" от службы значительно сократится. Во всяком случае, станет ясно, по какой причине они "косят".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше