Цирк уехал Yahoo! окончательно отпугнула от себя покупателей

В пятницу, 1 августа, акционеры поисковика Yahoo! провели собрание. Еще несколько месяцев назад считалось, что это собрание полностью изменит судьбу компании. Предполагалось, что акционеры уволят членов совета директоров, а вместо них назначат людей известного рейдера Карла Икана.

Икан лелеял мысль о том, чтобы вернуть за стол переговоров Microsoft, которая предлагала за Yahoo! 47,5 миллиардов долларов, а затем отказалась от этого щедрого предложения. Он заручился поддержкой многих акционеров. В конце концов, Икан многие годы занимается тем, что проникает в совет директоров компаний с крупным пакетом акций, а затем находит платежеспособного покупателя.

Сорвавшаяся сделка с Microsoft - случай, когда столкнулись интересы бизнеса и традиция американского интернет-рынка. Microsoft нужно было за счет всей Yahoo! или ее части укрепить позиции в сфере интернет-поиска. В долгосрочной перспективе Yahoo!, согласившаяся на такую сделку, перестала бы существовать. Как однажды сказал Стив Балмер: "Зачем нам два портала?". Действительно, многие активы Yahoo! просто дублируют сервисы майкрософтовского MSN.

С другой стороны, сохраняя Yahoo!, менеджмент сохранял на рынке не только второй по величине поисковик мира, но и огромный портал, на котором можно и нужно много зарабатывать. Например, отдать рекламу в поиске Yahoo! лидеру рынка, Google, который лучше всех умеет продавать этот вид рекламы. Даже этот простейший шаг и отказ от собственной системы рекламы принесет Yahoo! сотни миллионов долларов.

Будущее не предопределено. То, что могло стать сделкой года, обернулось пшиком. Энергии Карла Икана вообще-то хватит на небольшую атомную электростанцию, но не хватило на то, чтобы завербовать достаточно сторонников к 1 августа, на которое было назначено собрание совладельцев. В частности, Билл Миллер, один из крупнейших акционеров, контролирующий 4,4 процента компании, поддержал руководство компании. Последнее как мантру повторяло, что Microsoft предложила мало и потенциально Yahoo! стоит гораздо дороже.

В двадцатых числах июля и сам Икан решил сложить оружие. Он помирился с Yahoo!, выторговав себе и двум своим людям кресла в совете директоров. Сам совет расширится на два места, с девяти до одиннадцати человек. Один из старых директоров, Роберт Котик, покинет совет. Жалеть его не стоит - Котик многие годы занимает главные посты в игровом издательстве Activision и как раз недавно стал гендиректором и президентом издательства Activision Blizzard - компании, в своей сфере не менее значимой, чем Yahoo! - в своей.

1 августа на собрании акционеров сложилась ситуация, которую проще всего описать словами ″всем все ясно″. Чтобы не превращать собрание в пресс-конференцию, Карл Икан даже решил не приходить. Проголосовать за нынешнее руководство, как он и обещал, можно заочно.

Собрание действительно прошло тихо. Всего в зале на 800 человек присутствовало 150. Чтобы упростить процедуру, голосовали за уже существующих директоров, включая Котика (ранее утверждалось, что он не будет участвовать в перевыборах вообще). Последний подаст в отставку через неделю, и тогда уже можно будет без лишней помпы ввести Икана в совет.

Голосование прошло на ″ура″. Достаточно сказать, что все кандидатуры были поддержаны не менее чем 78 процентами голосов, а на бирже котировки акций Yahoo! упали ниже 20 долларов за штуку (Microsoft предлагала 33).

Затем согласованно и последовательно акционерами были провалены другие предложения. Например, о том, чтобы выплаты директорам зависели от достигнутых показателей (у Yahoo! сейчас не лучшие времена, и многие акционеры предлагали сэкономить на менеджменте). Или о том, чтобы создать в Yahoo! совет по правам человека.

Многие уже знают этого человека. Как говорилось выше, на собрание акционеров он не явился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше