|
|
|
Заграница нам поможетЧто готовы сделать США для грузинских союзников В среду вечером в Грузию прибыл первый самолет с американской помощью жертвам завершившегося вооруженного конфликта. Президент США ранее выступил с заявлением о начале масштабной гуманитарной операции, и это наиболее активный шаг США по вмешательству в ситуацию в Закавказье после начала южноосетинской войны. 13 августа Джордж Буш выступил перед журналистами в саду возле Белого дома. Американского президента сопровождали госсекретарь Кондолизза Райс и министр обороны Роберт Гейтс. В своей речи, текст которой опубликован на официальном президентском сайте, Буш прокомментировал ситуацию в Грузии. Он заявил о солидарности США с председательствующей в ЕС Францией, которая в лице Николя Саркози прилагает усилия по урегулированию южноосетинского конфликта. Кроме того, американский лидер выразил поддержку "демократически избранному" руководству Грузии. Буш потребовал, чтобы территориальная целостность и суверенитет Грузии уважались, и выразил надежду на то, что Россия будет придерживаться своего решения об окончании военных действий. Президент рассказал о шагах, которые США предпринимает, чтобы продемонстрировать солидарность с грузинским народом и поспособствовать мирному разрешению кризиса. Во-первых, Буш решил отправить госсекретаря Райс во Францию, где она побеседует с Саркози. Оттуда Райс отбудет в Тбилиси, чтобы в личном порядке от лица Америки выразить местному руководству "непоколебимую" поддержку. В своей поезде Райс должна была всеми силами "сплачивать свободный мир на защиту свободной Грузии". Во-вторых, Буш отдал распоряжения главе Пентагона. "Я также приказал министру обороны Бобу Гейтсу начать для помощи народу Грузии гуманитарную миссию, возглавлять которую будут вооруженные силы США. Эта миссия будет решительной и бессрочной. Американский транспортный самолет с гуманитарным грузом уже вылетел. И в предстоящие дни мы будем использовать авиацию, а также военно-морские силы, для доставки гуманитарных и медицинских грузов". Где именно в этом пассаже таится причина непонимания, сказать трудно, но Михаила Саакашвили слова Буша ввели в заблуждение. Если учесть американское образование, полученное президентом Грузии, версия ошибки перевода отпадает. Возможно, на Саакашвили просто произвели слишком сильное впечатление эпитеты "решительная" и "бессрочная".
Американцы не постеснялись немедленно разрушить хрупкие иллюзии закавказского союзника. Пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл (Geoff Morrell) объявил, что США не стремятся контролировать какой-либо воздушный или морской порт Грузии и в этом для осуществления своей миссии не нуждаются. Моррелл подчеркнул, что функции американских военных ограничены доставкой гуманитарной помощи жертвам вооруженного конфликта. В тот же день другой представитель Пентагона, Брайан Уитман (Bryan Whitman), добавил, что вскоре американцы приступят к помощи грузинам в восстановлении их вооруженных сил. Бремя опровержения того, о чем США, Грузии и миру говорит Саакашвили, ложится не только на зарубежные власти, но и на представителей его собственного правительства. Не далее как в среду Михаил Николаевич громогласно объявил, что российские танки вероломно окружают Тбилиси, но он, президент, будет защищать столицу до последней капли крови. Исполненный гнева и решимости возглас президента пришлось опровергать заместителю главы грузинского министерства внутренних дел Екатерине Згуладзе. Она объяснила общественности, что повода для паники нет и на самом деле танки ушли в сторону Южной Осетии. Вместе с тем, как бы ни были ошибочны или даже абсурдны сделанные Саакашвили и другими источниками заявления, в напряженной военной или послевоенной обстановке все они получают немалый резонанс. А заинтересованные стороны получают возможность все эти слухи или домыслы использовать в своих нуждах. К примеру, Буш, излагая свою позицию по Грузии указывал на сообщения о том, что российские войска окапываются на позициях за пределами Южной Осетии, блокируют пути сообщения и угрожают Тбилиси. В том же ключе высказалась в среду Райс. Перед началом своей поездки в Париж и Тбилиси американский госсекретарь объявила, что сообщения о том, как Россия соблюдает достигнутое перемирие, "нельзя назвать обнадеживающими". Райс призвала Москву немедленно прекратить все военные операции, поскольку они лишь усугубят международную изоляцию, к которой сейчас движется Россия. Госсекретарь строго заявила московскому руководству, что сейчас не 1968 год, и нельзя повторить чехословацкий сценарий: вторгнуться в другую страну, захватить ее столицу и свергнуть правительство. Не станем говорить, чего стоят такие заявления после расправы с режимом Саддама Хусейна, и гадать, что на самом деле можно, а что нельзя.
Ровным счетом ничего удивительного в этом нет: в американской внешней политике есть две составляющих - прагматическая и декларативная, и слово с делом совпадают далеко не всегда. Только вот лучше бы американцам быть поосторожнее, чтобы в очередной раз не запутать и не ввести в искушение впечатлительного грузинского президента. Предыдущие материалы по темеСсылки по темеСайты по теме
|
Последние новости
24.05 15:45 Посольство РФ в Ираке вступилось за задержанных байкеров 24.05 15:14 Европарламент потребовал немедленно освободить Тимошенко 24.05 15:06 "Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии 24.05 16:31 Владелец "Роснефти" займется скупкой госактивов 24.05 16:22 Захар Прилепин оценил прозу своих коллег 24.05 16:21 На Украине ввели тотальный запрет на курение 24.05 16:20 Чечня получила нового премьер-министра
Комментарии
24.05 10:04 БКС Премьер дает возможность заработать на отпуск
О вкладе "Инвестор+", позволяющем получить до 14 процентов годовых |
| © ООО "Лента.Ру" (1999-2012) Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043 Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004 |
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка |
|