Чудеса В Москве выступила группа Sigur Ros

Главная группа Исландии и одни из наилучших представителей пост-рока продемонстрировали 27 августа в московском клубе "Б1 Maximum", как с помощью простых вещей можно творить настоящие чудеса.

Этого события ждали в Москве несколько лет. Об этом красноречиво свидетельствовала очередь на пол-улицы перед входом в клуб, которая не уменьшилась в размерах и после начала концерта, хотя в зал было уже не протолкнуться. При этом в толпе нередко можно было услышать иностранную речь; вполне возможно, люди приезжали на концерт специально, ведь слава о невероятных живых выступлениях Sigur Ros распространилась далеко за пределы Западной Европы.

Говорят, "сигуры" очень волновались перед концертом. То же самое было и с публикой. А ну как волшебства, свойственного их записям, не получится?! Или звук в клубе, как, к сожалению, часто случается, подкачает?! Но все обошлось. Буквально с первых нот открывавшей шоу "Svefn-g-englar" и последовавшей за ней "Glosoli" стало понятно, что зрители приняли группу безоговорочно и с головой нырнули в океан надвигающейся музыки. Некоторые так и простояли в оцепенении до конца концерта, кто - с закрытыми глазами, кто - с застывшей на губах улыбкой.

Между тем со стороны могло показаться, что на сцене ничего особенного и не происходит: четверо молодых людей – ударник в шутовской шапке; клавишник, похожий на институтского доцента-походника; басист, сотрудник того же НИИ, чуток навеселе, и солист, косоглазый полу-эльф - полу-черт с гитарой и смычком. Но отчего-то все вместе они больше походили на божков из какого-нибудь древней исландской саги.

Сетлист концерта Sigur Ros в Б1 1. Svefn-g-englar
2. Glosoli
3. Ny batteri
4. Vid spilum endalaust
5. Hoppipolla/Med blodnasir
6. Svo hljott
7. Heysatan
8. Festival
9. Saeglopur
10. Fljotavik
11. Inni mer syngur vitleysingur
12. Hafsol
13. Popplagid
14. Vidrar vel til loftarasa
15. Gobbledigook
16. All Alright

За два часа "сигуры" прошлись почти по всей своей дискографии, сыграв несколько вещей и с нового альбома "Med sud i eyrum vid spilum endalaust". В какие-то моменты музыканты были неудержимы и громоподобны, в какие-то – смирены и трогательны, но каждая песня встречалась аплодисментами.

Ближе к концу страсти накалились до предела. Сначала Sigur Ros неистово долбили одну ноту в "Festival", затем ко всеобщему восторгу исполнили "Saeglopur" с альбома "Takk" и завершили основной сет финальным безымянным треком (также известным как "Popplagid") с пластинки "( )", на котором, как любят выражаться музыкальные критики, случился настоящий катарсис.

Чудеса продолжились и на бисе. Сначала "сигуры" прямо во время песни натурально замерли на полминуты (кто-то в толпе успел во всем обвинить уличного мага Дэвида Блейна), а затем исполнили свою самую веселую и безбашенную песню, вдохновленную Димой Биланом (шутка!) акустическую "Gobbledigook". Зрители, "подыгравшие" музыкантам нестройным, но дружным хлопаньем, в финале были вознаграждены выстрелом из хлопушки с миллионом конфетти. В тот момент казалось, что зал наполнен исключительно счастливыми людьми. Публика наградила музыкантов десятиминутной овацией. Те смущенно принимали цветы и кланялись, тем самым вызывая новые взрывы аплодисментов. В благодарность они сыграли еще одну нежную колыбельную на английском, после чего обратно превратились из лучшей группы на Земле в шута, черта и двух доцентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше