Мой USB быстрее твоего Опубликованы спецификации нового интерфейса USB 3.0

USB 3.0 Promoter Group, занимающаяся разработкой новой, третьей версии интерфейса USB, 17 ноября опубликовала его окончательные спецификации. Это означает, что примерно через год устройства смогут обмениваться данными с компьютером в десять раз быстрее, чем сейчас.

Пользователям USB 3.0 будет известен как "технология SuperSpeed USB", которая позволяет передать файл объемом 25 гигабайт (например, фильм в высоком качестве) всего за 70 секунд. Для сравнения, USB 2.0 (известному как High-Speed USB) для этого понадобится 13,9 минут, а USB 1.0 - целых 4,7 часа.

Максимальная скорость передачи данных при использовании USB 3.0 составляет до 4,8 гигабит в секунду. Кроме того, он позволяет одновременно передавать данные как от устройства к компьютеру, так и наоборот. Предыдущие версии стандарта могли в каждый момент времени осуществлять передачу данных только в одну сторону.

USB 3.0-кабель в сечении. Фото с сайта maximumpc.com

USB 3.0-кабель в сечении. Фото с сайта maximumpc.com

Lenta.ru

Устройства с USB 3.0 также более энергоэффективны и подзаряжаются через новый разъем быстрее. Все эти новшества позволят применять USB-устройства там, где они не были столь распространены, например, там, где раньше требовался разъем FireWire.

Для разных устройств, надо сказать, будут, как и раньше, использоваться разные типы коннекторов: Standard-A, Standard-B и Micro-B. Первый, привычный "плоский", используется для большинства обычных устройств. Второй - для стационарных, вроде принтера, третий - для мобильников. Все они творчески доработаны, однако обратно совместимы с разъемами USB 2.0.

Впрочем, USB 3.0 не лишен недостатков. Длина провода между устройством и компьютером теперь ограничена тремя метрами вместо нынешних пяти.

Мини-разъем USB 3.0. Фото с сайта maximumpc.com

Мини-разъем USB 3.0. Фото с сайта maximumpc.com

Lenta.ru

Предполагается, что первые контроллеры SuperSpeed USB появятся на рынке во второй половине 2009 года. В руки покупателей устройства с ними попадут в 2010 году. Новый стандарт должен постепенно вытеснить старый. Другими словами, в 2010 году одновременно "устареют" свыше двух миллиардов существующих USB-устройств.

Отметим, что разработка USB 3.0 длилась довольно долго. Впервые USB 3.0 был анонсирован на форуме разработчиков Intel в сентябре 2007 года. Затем в январе 2008 года на выставке потребительской электроники CES 2008 были представлены разъемы и прототипы интерфейса.

В середине августа Intel опубликовала черновую спецификацию контроллеров с поддержкой USB 3.0 и продемонстрировала передачу данных по USB 3.0. Окончательный пересмотр черновика был запланирован на четвертый квартал 2008 года. Что, собственно, и произошло.

Кроме Intel, новый стандарт пообещали поддержать такие компании, как Hewlett-Packard, NEC, NXP Semiconductors, Texas Instruments и Microsoft. Последняя уже пообещала, что в Windows 7, преемнице Vista, будет поддержка USB 3.0.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше