|
|
|
В надежде на смертьПятеро узников Гуантанамо торопятся стать мучениками На военной базе США в Гуантанамо проходит процесс по делу предполагаемых организаторов терактов 11 сентября. В понедельник, когда начались досудебные слушания, Халид Шейх Мухаммед и четверо его подельников неожиданно выразили желание признаться в содеянном. Казалось, правосудие вот-вот свершится, но не тут-то было. Мотивы террористов очевидны: в случае признания вины им грозит смертная казнь, а некоторые из них ранее уже открыто заявили о желании стать мучениками. Приняв смерть от "безбожной администрации" Джорджа Буша, они, несомненно отправятся в рай, а вот следующая администрация во главе с Бараком Обамой, увы, обещает быть менее безбожной. Избранный президент, инаугурация которого состоится 20 января, неоднократно обещал закрыть военную тюрьму в Гуантанамо. Это значит, что дела, которые там сейчас рассматривают созданные при Буше военные комиссии, перейдут в ведение "обычного" американского судопроизводства и осудить подозреваемых станет сложнее. Потому приходится спешить. Система военных комиссий неоднократно подвергалась критике. По мнению недовольных, подозреваемые в терроризме, дела которых рассматривают эти особые трибуналы, не могут рассчитывать на справедливый суд. Кроме того, много раз поднимался вопрос о жестоких методах допроса и пытках, к которым прибегали следователи ЦРУ и Пентагона. К примеру, как признал директор ЦРУ Майкл Хэйден, Мухаммеда многократно подвергали так называемой "пытке водой". Подобные методы допроса могут помочь в предотвращении новых терактов - именно такое оправдание использовала администрация Буша, но в рамки американской системы правосудия вписать их не получится. Неудивительно, что сразу после победы Обамы на выборах 4 ноября пятеро обвиняемых договорились выступить с совместным признанием. В прошедший понедельник судья полковник Стивен Хенли (Stephen Henley) зачитал записку террористов: "Мы, все пятеро, пришли к соглашению и решили просить суд о немедленном проведении слушания, на котором мы дадим признательные показания". Обвиняемые подчеркивали, что признаться намерены "в соответствии с нашим чистосердечным желанием, без какого-либо давления на нас, угроз, унижений или обещаний в наш адрес".
2973 убийстваВместе с Халидом Шейхом Мухаммедом (Khalid Sheikh Mohammed) обвиняемыми по делу об 11 сентября проходят Рамзи Биналшибх (Ramzi Binalshibh), Али Абдул Азиз Али (Ali Abdul Aziz Ali), Мустафа Ахмед аль-Хавсави (Mustafa Ahmed al Hawsawi) и Валид бин Атташ (Walid bin Attash). Они обвиняются в заговоре, убийстве, нападении на гражданские объекты, преднамеренном причинении тяжких телесных повреждений, уничтожении частной собственности, нарушении законов и обычаев войны, терроризме и материальной поддержке терроризма. Речь, в частности, идет о 2973 эпизодах убийства - по числу жертв терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне и падения самолета в Пенсильвании.
Это - одна из причин, по которым Мухаммед с товарищами накануне решили отложить свое признание: лишь после проведения экспертизы над Биналшибхом и Хавсави все пятеро смогут признаться одновременно, как они того хотят. Но главная причина, судя по всему, в другом. Пока непонятно, сможет ли суд вообще принять признания: к примеру, обычным военным трибуналам при рассмотрении дел, чреватых смертной казнью, это запрещено. Если же признания будут приняты, то выносить приговор, скорее всего, должен будет не судья, а жюри присяжных, которое пока не назначено: никто не ждал столь скорой развязки. На разъяснение этих моментов полковник Стивен Хенли дал правительственным юристам срок до 5 января. Таким образом, процесс будет тянуться не только до прихода Обамы в Белый дом, но, скорее всего, много дольше. Даже после вынесения приговора он будет подлежать автоматической апелляции. Предположительно, судопроизводство может затянуться еще на несколько лет - если его не придется прервать в связи с отказом от жесткого контртеррористического курса Буша.
Вид из-за стекла
Родственники погибших пришли к выводу, что действующие в Гуантанамо трибуналы вполне справедливы и должны продолжать работу. Единственное, что возмутило присутствующих - излишне либеральное отношение суда к обвиняемым. К примеру, на слушании для террористов делали регулярные перерывы для молитвы. Особенно неприятно было наблюдать, как террористы хихикают и обмениваются записками. "Они гордились своей виной, и это многое о них говорит", - отметила Морин Сантора (Maureen Santora), мать погибшего во Всемирном торговом центре пожарного. Завершилось слушание в понедельник вызывающей выходкой одного из подсудимых, а именно Биналшибха, который ждет психической экспертизы. 36-летний уроженец Йемена призвал божественное благословение на руководителя "Аль-Каеды" Осаму бин Ладена и обратился к "террористу номер один" с просьбой "атаковать американского врага со всей имеющейся в его распоряжении мощью". Предыдущие материалы по темеСсылки по темеСайты по теме
|
Последние новости
25.05 01:02 Определились все финалисты "Евровидения-2012" 25.05 00:02 В России начались официальные продажи планшета iPad третьего поколения 25.05 02:46 Пробирку с кровью Рейгана сняли с аукциона 25.05 01:34 Главу тверской ГИБДД обвинили в злоупотреблении полномочиями 24.05 21:17 Госдеп США рассказал о правовых нарушениях в России за 2011 год 25.05 01:10 В дагестанском селе сгорело 60 домов 24.05 23:42 Депутату Рады разбили голову при обсуждении закона о русском языке
Комментарии
|
| © ООО "Лента.Ру" (1999-2012) Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043 Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004 |
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка |
|