|
|
|
Большие переменыЛента.Ру подводит итоги президентской гонки в США В уходящем году внутриполитическая жизнь Соединенных Штатов шла под знаком выборов президента. Сперва кандидаты вели внутрипартийную борьбу за выдвижение в Белый дом, а затем два фаворита встретились на основных выборах. У республиканцев победителем стал сенатор Джон Маккейн, который в 2000 году с разгромным счетом проиграл борьбу за выдвижение Джорджу Бушу-младшему, а у демократов победу в напряженной борьбе с Хиллари Клинтон одержал сенатор Барак Обама. Обама, проводивший кампанию под лозунгом перемен, взял верх над Маккейном и 20 января официально станет первым чернокожим президентом США. Президентским выборам в США предшествует продолжительный период внутрипартийной гонки кандидатов: фактически, она началась еще в 2007 году, но лишь в минувшем январе стартовали президентские кокусы и праймериз – две формы первичных выборов, которые проводятся на уровне штатов. По итогам праймериз и кокусов определяется состав делегатов на партийных съездах партий, где формально утверждаются кандидатуры президента и вице-президента. Помимо республиканцев и демократов, в выборах принимали участие представители менее влиятельных сил – так называемых "третьих партий". Иногда третьим кандидатам удается повлиять на общий исход борьбы, но на этот раз их достижения оказались минимальными.
Возвращение МаккейнаВо второй половине 2007 года бывшему мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани удалось временно превратиться в единоличного лидера республиканской гонки, а сенатор от Аризоны Джон Маккейн, прежде бывший его главным конкурентом, заметно сдал позиции. С началом же кокусов и праймериз расстановка сил разительным образом переменилась. Маккейн сумел обрести второе дыхание и уверенно вышел на первое место, а вот у Джулиани дела не заладились. Вероятно, сказалась определенная легкомысленность "мэра Америки": он недостаточно интенсивно вел кампанию и слишком сильно полагался на свои заслуги после терактов 11 сентября 2001 года. Неубедительно выступив на ранних этапах первичных выборов, Джулиани надеялся взять реванш в так называемый "супервторник" 5 февраля, но потом махнул рукой и 30 января выбыл из борьбы.
Затяжная война демократовВ демократическом лагере перед началом праймериз и кокусов фаворитом считалась бывшая первая леди, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Ближайшим соперником ее выступил чернокожий сенатор от Иллинойса Барак Обама. Было непонятно, удастся ли Обаме, относительно молодому политику, составить серьезную конкуренцию опиравшейся на демократический истеблишмент Клинтон. С началом первичных выборов стало понятно: Обама способен на многое. Он не только дал Клинтон достойный бой, но и сумел к февралю обеспечить себе перевес по числу делегатов на национальный съезд. В ходе затяжного противостояния – демократическая гонка продлилась до июня – Хиллари изо всех сил пыталась преодолеть этот разрыв, но так и не смогла.
Что касается выступлений Клинтон, то в них главный акцент делался на неопытность Обамы: федеральным сенатором он стал лишь в 2005 году, а до этого подвизался лишь в политике Иллинойса. Обама же, сделавший центральным пунктом своей программы критику иракской политики Джорджа Буша, напоминал, что Хиллари перед вторжением 2003 года вместе с другими демократами проголосовала за свержение Саддама. Ирак стал сильнейшим пунктом политической программы чернокожего сенатора, потому что он изначально, еще в свою бытность законодателем штата, выступал как ярый противник войны. На свой лад старались уязвить Клинтон и рядовые сторонники Обамы - они, в частности, использовали обидное прозвище "Биллари", намекая на зависимость нью-йоркского сенатора от влияния мужа – экс-президента Билла Клинтона. В целом, несмотря на обоюдные выпады и уколы, кампания Обамы с ее заклинаниями про перемены и мечты носила более объединяющий характер, чем у Клинтон. Нападки же Хиллари, а также ее супруга, на Обаму слишком многим казались необоснованными и излишне грубыми, и это, вероятно, испортило шансы бывшей первой леди на успех.
Ветеран против реформатора
По тому же принципу, видимо, выбирали напарника и в штабе Маккейна. Пожилой – в случае победы Маккейн стал бы самым старым избранным президентом США - и многим казавшийся скучным ветеран Вьетнама должен был оживить свою кампанию молодой кровью. Несмотря на очевидность этого, выбор Маккейна оказался неожиданным. Кандидатом в вице-президенты от Республиканской партии стала губернатор Аляски Сара Пэйлин, популярная у себя в штате, но не имевшая большого веса в национальной политике. Возможно, участие Пэйлин, кроме всего прочего, должно было привлечь на сторону республиканцев американок, которые при другом сценарии могли бы из женской солидарности поддержать Клинтон.
А Обама тем временем двигался вперед и захватывал все новые рубежи. Его превосходство по степени освещения кампании в СМИ укрепилось - не только из-за личных ораторских достоинств, но и благодаря колоссальному финансовому перевесу. На финальном осеннем этапе гонки Маккейн решил воспользоваться финансовыми дотациями из федерального бюджета и пожертвования от спонсоров принимать больше не мог, и его касса оказалась ограничена суммой в 84 миллиона долларов. Обама же от государственного финансирования отказался и всецело положился на спонсоров и не прогадал: только с середины октября до второй половины ноября он потратил более 130 миллионов. В общей же сложности за все время своей кампании Обама собрал рекордную сумму – около 750 миллионов, это больше, чем израсходовали в ходе кампании-2004 все кандидаты вместе взятые. Ко дню выборов 4 ноября Обама обеспечил себе прочное лидерство в рейтингах.
Республиканское фиаскоПо результатам общенациональных опросов перед выборами, преимущество демократа составляло в среднем от 5 до 10 процентов голосов, и голосование избирателей относительную точность опросов подтвердило. 4 ноября Обама набрал 69,4 миллиона голосов, а Маккейн – 59,9 миллиона. Кроме того, кампания Обамы перекроила политическую карту страны. Достаточно сказать, что некоторые штаты (Невада, Колорадо, Нью-Мексико, Вирджиния и Айова), в 2004 году отдавшие предпочтение Бушу, на этот раз выбрали демократа с перевесом более 5 процентов голосов. Формально президентские выборы в США являются двухступенчатыми: граждане в ноябре выбирают членов коллегии выборщиков от своего штата, а уже выборщики в декабре избирают президента и вице-президента. В конечном итоге, Обама и Байден заручились 365 голосами выборщиков, а Маккейн с Пэйлин – лишь 173.
Американская кампания ознаменовалась невиданным прежде явлением – "обамоманией". Первый чернокожий кандидат от ведущей партии, затем – первый избранный чернокожий президент, его обещания вернуть Америке надежду, принести перемены в политику: все это придало происходящему атмосферу революционности. Образ Обамы превратился в икону популярной культуры, которую помещали на одежду, стены, автомобили, песчаные пляжи и куда угодно еще. Разумеется, главным образом обамомания обуяла Соединенные Штаты, но в значительной мере она перекинулась и за рубеж, где поклонники Обамы жаждали видеть в нем не только национального, но и общемирового реформатора. Когда исход голосования 4 ноября стал известен, грянул настоящий взрыв ликования – и в США, и далеко за их пределами. Особым чувством гордости наполнились сердца кенийцев – жителей исторической родины избранного президента, которые вышли праздновать, скандируя: "Мы идем в Белый дом!".
Большие ожидания
Обаме придется как следует постараться, чтобы оправдать надежды последователей. Два главных поля его будущей деятельности – экономика и военная политика. В уходящем году кризис сильно ударил и по представителям бизнеса, и по рядовым гражданам США. Ожидается, что Обама пустит в ход новый план спасения национальной экономики, который обойдется стране в сумму до 1,2 триллиона долларов. Подробности плана пока не известны, но уже выяснилось, кто будет отвечать за экономическое направление в работе новой администрации: министром финансов станет Тимоти Гайтнер, который руководит Федеральным резервным банком Нью-Йорка, а министром торговли - губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон.
Хотя в ходе демократических праймериз Хиллари с Бараком вели борьбу не на жизнь а на смерть, после своего поражения сенатор от Нью-Йорка вместе с мужем взялась добросовестно агитировать за бывшего врага, так что антагонизм между Клинтонами и Обамой сошел на нет. Более того, бывшим соратникам Билла Клинтона доверили руководство переходным процессом и важные посты в новой администрации. К примеру, аппарат президента возглавит конгрессмен Рам Эмануэл, который трудился в Белом доме при Клинтоне и снискал славу непримиримого врага республиканцев. Конечно, обильное присутствие людей Клинтона в команде Обамы многим его сторонникам пришлось не по душе, но вера в обещанные перемены оказываются сильнее этого недовольства – по крайней мере, пока.
Предыдущие материалы по темеСайты по теме
|
Последние новости
25.05 01:02 Определились все финалисты "Евровидения-2012" 25.05 00:02 В России начались официальные продажи планшета iPad третьего поколения 25.05 02:46 Пробирку с кровью Рейгана сняли с аукциона 25.05 01:34 Главу тверской ГИБДД обвинили в злоупотреблении полномочиями 24.05 21:17 Госдеп США рассказал о правовых нарушениях в России за 2011 год 25.05 03:14 Коровы отняли пиво у гостей вечеринки 25.05 01:10 В дагестанском селе сгорело 60 домов
Комментарии
|
| © ООО "Лента.Ру" (1999-2012) Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043 Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004 |
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка |
|