Ужасы президентской инаугурации Присяга Барака Обамы не обошлась без неожиданностей

20 января на ступенях вашингтонского Капитолия состоялась инаугурация 44-го президента США, представителя Демократической партии Барака Обамы. Его предшественник, республиканец Джордж Буш, улетел в свой любимый Техас, американцы продолжали праздновать, а сам Обама и его администрация энергично взялись за работу. Однако, как оказалось, долгожданная и тщательно подготовленная инаугурация прошла не совсем гладко и преподнесла ряд неприятных сюрпризов.

Президентский День сурка

Во вторник, когда Обама стоял лицом к лицу с председателем Верховного суда Джоном Робертсом и повторял за ним слова присяги, в церемонии произошел сбой. В горячке инаугурационного дня некоторым показалось, что сбился Обама, но вскоре выяснилась правда: виновником был судья. Робертс должен был произнести: "добросовестно исполнять должность Президента Соединенных Штатов". Но он перепутал предлог, и получилось: "Президента Соединенным Штатам". Обама улыбнулся, Робертс, запинаясь, исправил ошибку, но осадок остался, и процедуру решили повторить.

Кстати, это не первый в своем роде случай: повторно пришлось присягать двум президентам - Честеру Артуру и Кальвину Кулиджу. Оба они президентами стали из вице-президентов, и сперва клялись где-то за пределами Вашингтона, а уже потом - в официальной столичной обстановке.

Повторную инаугурацию Обамы провели на всякий случай, как сказал президентский юрисконсульт Грег Крейг, "из соображений предосторожности". Робертс прибыл в Белый дом, и пока он наряжался в судейское облачение, Обама одарил журналистов шуткой: дескать, президентская присяга - это так здорово, что захотелось присягнуть снова. На этот раз, в спокойной камерной обстановке, все прошло безупречно. По крайней мере в том, что касается текста, потому что в остальном странность была. Если перед Капитолием Обама клялся, положив руку на бесценную Библию Авраама Линкольна, специально позаимствованную из Библиотеки Конгресса, то теперь Библии не было вообще. Разумеется, возникли вопросы: а можно ли обходиться без Библии, и главное, нужно ли? В чем причина, нет ли тут антиамериканизма, в котором наиболее рьяные противники уже давно заподозрили нового президента?

Барака Обаму инаугурировали-инаугурировали, да недовыинаугурировали. Надо Барака Обаму переинаугурировать да перевыинаугурировать. - Из Живого журнала пользователя mcdowns

Скорее всего, никаких серьезных последствий отсутствие Библии все же не получит, зато сама повторная присяга запомнится надолго и уже стала объектом шуток. Шутят не только злопыхатели или какие-нибудь остряки в интернете, но даже и ближайшие сподвижники нового президента. К примеру, вице-президент Джо Байден. В ходе пресс-конференции в среду Обама попросил напарника привести к присяге новый штат Белого дома: "Джо, проведешь присягу?" Байден не сдержался: "Что, опять? А! Присягу старших советников. Мне память изменяет, не такая хорошая, как у судьи Робертса..." Обычно жизнерадостного Обаму это почему-то не рассмешило. Вероятно, устал. Инаугурация вообще стоила немалых сил и выдержки, и не только непосредственным участникам, но и рядовым зрителям, вернее - несостоявшимся зрителям, которые из-за просчетов организаторов на церемонию так и не попали.

Кошмар в Пурпурном тоннеле

Люди в тоннеле возле Капитолия. Фото AFP

Люди в тоннеле возле Капитолия. Фото AFP

Lenta.ru

Буквально тысячи человек застряли в одном из подземных тоннелей, ведущих на Национальный Молл - открытое пространство перед Капитолием, на котором в день инаугурации собрались до двух миллионов зрителей. Через подземный ход невезучие граждане должны были попасть на указанные в билетах зрительские места в "пурпурном секторе" - пространство для обладателей билетов делилось на несколько цветовых зон, - но оказалось, что выход из тоннеля был закрыт. Кто-то даже подумал, что организаторы про него просто-напросто забыли. В итоге несчастные люди так и провели всю инаугурацию под землей, в месте, которое они окрестили "Роковым пурпурным тоннелем" (Purple Tunnel of Doom).

Сенатор-демократ Диана Файнстайн, которая руководит комитетом по инаугурационным церемониям, выступила с публичными извинениями и пообещала найти виновных. К расследованию беды, постигшей людей с пурпурными билетами, будут привлечены Секретная служба, служба безопасности Капитолия и прочие компетентные ведомства. Предварительно инаугурационный комитет объяснил произошедшее беспрецедентным наплывом зрителей, в основном безбилетников, который и не позволил должным образом организовать движение человеческой массы. Разумеется, объяснения и извинения еще прозвучат, но - хоть Обама и присягал дважды - утешить тоннельных узников будет непросто.

В тоннеле оказались разные люди - активисты избирательной кампании, спонсоры, жертвовавшие в фонд Обамы, и обычные граждане, которым повезло получить "несчастливые" пурпурные билеты от законодателей. Толпиться в подземелье в холодный январский день им было невесело, зато общее горе их сроднило. По горячим следам инаугурации в социальной сети Facebook даже появилась особая группа для "выживших в Пурпурном тоннеле", к которой уже примкнули несколько тысяч пользователей.

Технологический мрак Белого дома

А вот у сотрудников нового президентского аппарата с социальными сетями и прочими современными удобствами будут трудности. Прибыв в Белый дом, они столкнулись с неработающими телефонными линиями, устаревшими компьютерами и запретом на внешние ящики электронной почты. В общем, первый день на новом месте оказался не вполне радостным. Мало того, что каждому новичку пришлось заполнять бесконечные анкеты и разучивать всяческие правила, так еще и сверхсовременная кампания Обамы теперь остается в прошлом, а вместо нее - неприглядная реальность: никакого общения с избирателями в он-лайн, никакого обмена мгновенными сообщениями - ничего.

Коммуникатор BlackBerry в руках Обамы. Фото AFP

Коммуникатор BlackBerry в руках Обамы. Фото AFP

Lenta.ru

Впрочем, новая власть уже начала диктовать новые порядки. Обама, к примеру, с большой любовью относится к своему коммуникатору BlackBerry и расстаться с ним, полностью замкнувшись в этакой "президентской скорлупе", не пожелал. Секретная служба от этого не в восторге, потому что такие устройства - излюбленная цель для атак киберпреступников, а кроме того, коммуникатор позволяет отслеживать местонахождение его владельца. Тем не менее, спецслужбе пришлось пойти с главой государства на сделку: Обама продолжит использовать BlackBerry, но адрес президентской почты будет известен очень ограниченному кругу лиц - главным советникам и близким друзьям.

Вообще же администрация Обамы предполагает всерьез заняться совершенствованием национальной кибер-безопасности. Как выяснилось, министерство национальной безопасности во главе с Джанет Наполитано - она вступила в должность уже 20 января - учредит пост особого советника по кибернетическим делам, который будет отчитываться напрямую перед президентом. Кроме того, ведомство Наполитано будет поддерживать разработку современных, более защищенных компьютеров, сетей и прочих новшеств, которые должны будут встать на вооружение государства. Чтобы в будущем неприятных сюрпризов было меньше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше