Майкл, выдыхай! 14-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса застигли за курением марихуаны

Один из самых выдающихся спортсменов современности, 14-кратный олимпийский чемпион по плаванию американец Майкл Фелпс был уличен в курении марихуаны. Фотографию пловца, держащего у рта "бонг" (трубку для курения наркотика), 1 февраля опубликовала английская газета News of the World. В тот же день Фелпс в личном блоге извинился за свое поведение, а антидопинговые органы пообещали не наказывать пловца.

В статье News of the World не утверждалось, что спортсмен курил марихуану, однако подчеркивалось, что трубка, с которой был снят Фелпс, обычно используется для употребления именно этого наркотика. Хотя и без комментариев читатели вряд ли подумали бы, что таким образом Фелпс разрабатывал легкие.

Скандальный снимок был сделан 6 ноября 2008 года на вечеринке в университете штата Южная Каролина, куда Фелпс приехал к своей подруге Джордан Мэттьюс. Как отмечает издание, в конце осени соревнования по плаванию не проводятся, и спортсменам не грозит допинг-контроль. По словам одного из посетителей вечеринки, в тот день Фелпс вообще вышел из-под какого-либо контроля.

По информации News of the World, пловец прибыл на вечеринку в окружении группы девушек, "повисших" на нем. Как подчеркнул источник издания, Фелпс стал центром всеобщего внимания, и каждый гость праздника пытался пообщаться со спортсменом. При этом сам Фелпс вел себя шумно и выглядел совершенно раскованным, хотя со многими посетителями вечеринки даже не был знаком.

Как отметил автор публикации, когда Фелпсу предложили курительную трубку, он, ничуть не смутившись, тут же согласился. По словам источника издания, пловец вел себя, как опытный курильщик, и выглядел с бонгом столь же естественно, как в бассейне во время соревнований. "Он мог бы выиграть золотую медаль по курению при помощи бонга", - отметил очевидец произошедшего. Если все было действительно так, как описывает News of the World, остается удивляться, как Фелпсу удалось без последствий пройти более полутора тысяч допинг-тестов.

Заявление Майкла Фелпса, размещенное в его блоге:
"Я совершил заслуживающий сожаления поступок, который вызвал отрицательные оценки. Мне 23 года, и, несмотря на мои успехи в плавании, я повел себя ребячески и неподобающим образом, совсем не так, как многие от меня ожидают. Я извиняюсь за это. Я обещаю своим поклонникам и общественности, что впредь такого не повторится".

По данным источника газеты, в оставшееся до конца праздника время спортсмен вел себя нервно, однако на следующий день он вновь пришел на вечеринку, где не сдерживал себя в употреблении спиртного и "обливал напитками каждую симпатичную девушку".

Как утверждало издание, фотография, на которой знаменитый пловец запечатлен с курительной трубкой, может "разрушить карьеру величайшего спортсмена в истории Олимпиад". Тетрагидроканнабинол, содержащийся в листьях конопли, входит в перечень запрещенных веществ, и курение марихуаны может повлечь за собой длительную дисквалификацию спортсмена.

Фелпс во время Олимпиады в Пекине. Фото (c)AFP

Фелпс во время Олимпиады в Пекине. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Недавно Всемирное антидопинговое агентство (WADA) увеличило стандартный срок дисквалификации за допинговое нарушение с двух до четырех лет. В том случае, если бы Фелпс был наказан за употребление наркотика, он был бы вынужден пропустить Олимпийские игры 2012 года в Лондоне.

Впрочем, то, что не дозволено, например, российскому футболисту Александру Тихоновецкому (получив дисквалификацию за курение "травки", он на некоторое время остался без футбола, зато стал почти культовой фигурой в болельщицких кругах), оказалось дозволено Фелпсу.

Вскоре после выхода скандальной публикации, американец в личном блоге попросил прощения за свое поведение. Прощение не заставило себя ждать. С заявлением по поводу инцидента поспешили выступить представители WADA.

Борцы с допингом выразили недоумение и разочарование поведением Фелпса, но пообещали, что никаких "дополнительных мер" принято не будет. Таким образом, пловцу гарантировали, что он останется безнаказанным за курение марихуаны.

Фелпс однажды описал свою жизнь следующим образом: "Все, чем я занимаюсь - это еда, сон, плавание; еда, сон, плавание; еда, сон, плавание". Однако порой знаменитый пловец "срывается" и все же нарушает спортивный режим. О его психоделических опытах прежде известно не было, зато у Фелпса были неприятности, связанные с употреблением алкоголя.

Бонг - трубка для курения, своим устройством напоминающая кальян. Нижняя часть трубки замкнута перегородкой, верхняя (через которую вдыхают дым) открыта. Как правило, в бонг заливается вода, использующаяся для охлаждения дыма. В России аналогичные приборы обычно называют словом "бульбулятор".

В 2004 году 19-летний пловец был пойман за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. Тогда Фелпс нарушил закон дважды - по законам штата Мэриленд, где задержали спортсмена, употреблять алкоголь разрешается только с 21-летнего возраста. Пловцу, который к тому времени уже завоевал шесть золотых олимпийских медалей, удалось отделаться штрафом и полутора годами испытательного срока.

На этот раз Фелпс, возможно, потеряет выгодные спонсорские контракты. Одна из компаний, которые рекламирует спортсмен, назвала инцидент с курением марихуаны "большим пятном" на биографии олимпийского чемпиона. Впрочем, большинство болельщиков пловца наверняка поймет и простит. По крайней мере, до следующего раза.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше