Эритробиатлон Пойманные на допинге российские биатлонисты пропустят чемпионат мира

В пятницу, 13 февраля, президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг назвал имена членов сборной России, чьи допинг-пробы дали положительный результат. Бессеберг подтвердил информацию о том, что уличенными в применении допинга признаны Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко. Эти три биатлониста уже покинули расположение сборной России, которая готовится к старту чемпионата мира в южнокорейском Пхенчхане.

Первая информация о том, что российские биатлонисты пойманы на допинге, появилась 2 февраля. В сообщении агентства "Весь спорт" говорилось, что IBU специальным письмом уведомил о положительных допинг-пробах Союз биатлонистов России (СБР). Спортсменам предлагалось согласиться с результатами допинг-проб и признать свою вину или потребовать вскрытия контрольных проб "B".

Биатлонисты, чьи имена 4 февраля неофициально были названы газетой "Комсомольская правда", настояли на вскрытии проб "B". Эта процедура состоялась 10 февраля в антидопинговой лаборатории в швейцарской Лозанне и продолжалась около восьми часов. Анализ повторных допинг-проб завершился через два дня.

Российскую сторону в Лозанне представляли член медицинского комитета IBU Лариса Жуковская, адвокат Тагир Самокаев и известный российский эксперт по борьбе с допингом Николай Дурманов. Первоначально сообщалось, что вместе с ними "отмазывать" (выражение Дурманова) россиян будет бывший генеральный секретарь IBU Михаэль Гайстлингер, однако он в Лозанне так и не появился.

По свидетельству источника агентства "Весь спорт" в антидопинговой лаборатории, российские представители выпили "несколько литров кофе каждый" и "не менее пятнадцати раз выходили на улицу покурить". Сообщалось также, что россияне пытались "навязать научные дискуссии". Российские представители выразили мнение, что обнаруженные препараты нельзя считать допингом, приведя формальные аргументы.

Одна из последних побед Екатерины Юрьевой. Фото (c)AFP

Одна из последних побед Екатерины Юрьевой. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Специалисты антидопинговой лаборатории в научные дискуссии вступать не стали, поскольку серьезного повода для обсуждения так и не нашлось. Все контрольные допинг-пробы дали положительный результат. В анализах спортсменов был обнаружен эритропоэтин (ЕРО) "кустарного российского производства", имеющий некоторые отличия от классических образцов.

Результаты вскрытия допинг-проб "B" вызвали злорадство в стане соперников сборной России. Особенное упорство в клеймении россиян проявил (уже не в первый раз) немецкий тренер Вольфганг Пихлер, возглавляющий сборную Швеции. Пихлер начал сбор подписей наставников сборных под обращением к IBU об отстранении российской команды от первенства планеты в Пхенчхане. Сколько подписей удалось собрать немцу, неизвестно. Вроде бы он собирался передать документ руководству IBU во время пресс-конференции 13 февраля, но на сайте союза биатлонистов никакого упоминания об этом нет.

Формальных оснований отстранять всю сборную России от участия в чемпионате мира нет. Однако пойманные на допинге биатлонисты наверняка будут наказаны максимально жестко. Стандартный срок дисквалификации за применение эритропоэтина составляет два года, но с 1 января 2009 года вступил в действие новый Кодекс Всемирного антидопингового агентства (WADA), по которому спортсмены могут быть дисквалифицированы на четыре года.

Президент IBU Андерс Бессеберг: Действиям этих трех спортсменов (Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко, прим. Lenta.Ru) и их сообщников нет оправдания. Сейчас мы должны понять, поймали ли мы всех членов сборной России, замешанных в допинг-скандале, или это только верхушка айсберга. Мы несем большую ответственность, и наша задача - найти мошенников!

Дисциплинарный процесс начнется в течение двух недель, а принятие решения о санкциях по отношению к спортсменам займет еще неделю. Так что судьба трех членов сборной России решится совсем скоро. Четырехлетняя дисквалификация почти наверняка поставит крест на карьерах Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко. Кроме того, спортсмены в любом случае пропустят Олимпийские игры 2010 года в Ванкувере и 2014 года в Сочи (таковы новые правила Международного олимпийского комитета).

После официального объявления имен уличенных в применении допинга биатлонистов на происшедшее отреагировал СБР. Вице-президент этой организации Александр Тихонов пообещал тщательно разобраться в подробностях допинг-скандала и наказать виновных. Президенту СБР Михаилу Прохорову виновные, по-видимому, уже известны. Он пообещал "системную перестройку" Союза биатлонистов. Ее результаты мы увидим еще не скоро, а вот бороться на первенстве мира россиянам предстоит уже сейчас.

Альбина Ахатова. Фото (c)AFP

Альбина Ахатова. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Чемпионат мира по биатлону в Пхенчхане должен стартовать 14 февраля в 10:45 по московскому времени, однако первое соревнование (женская спринтерская гонка на дистанции 7,5 километра) может быть отложено. У оргкомитета обнаружились свои трудности, с допингом никак не связанные.

В Пхенчхане установилась плюсовая температура, из-за чего весь снег на трассе растаял. Трассу пришлось заполнять искусственным снегом, настрелянным из специальных "снежных пушек". Искусственного снега, видимо, не хватает. По крайней мере, за несколько дней до начала первенства мира трасса выглядела вот так. Впрочем, официального решения о переносе старта чемпионата пока не принято.

Независимо от того, вовремя ли начнется чемпионат мира, уже понятно, что перспективы российской сборной в Пхенчхане заметно ухудшились. Юрьева лидирует в общем зачете Кубка мира, а Ахатова занимает в нем шестое место. Отсутствие этих спортсменок серьезно ослабит женскую эстафетную команду. Потенциал мужской сборной снизился меньше - Ярошенко в сезоне-2008/09 выступал неважно.

Впрочем, ударить по российской команде может не только отсутствие нескольких лидеров, но и сам тот факт, что несколько членов сборной "попались". Чтобы не ухудшать свою и без того подмоченную репутацию, на чемпионате мира россиянам придется научиться обходиться без допинга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше