|
|
|
Обезьяньи страстиВ карикатуре на безумного шимпанзе усмотрели оскорбление Барака Обамы В среду американская газета New York Post опубликовала карикатуру, в которой высмеивается экономическая политика новой администрации. Автор изобразил мертвую обезьяну и двух полицейских, один из которых только что пристрелил животное, а другой говорит: "Для разработки следующего плана стимулирования экономики придется искать кого-то другого". New York Post со времени ее приобретения Рупертом Мердоком не только "пожелтела", но и заняла недвусмысленно консервативную позицию, так что любви к демократическому правительству от издания никто не ждет, но вот использование образа обезьяны вызвало настоящую бурю. Газету и автора рисунка обвинили в расизме. Барак Обама, экономический план которого высмеивает New York Post, - первый в истории США чернокожий президент, и его - или его администрации - сравнение с обезьяной разбудило старые обиды. Преподобный Эл Шарптон (Al Sharpton), известный борец за права чернокожих, объявил, что карикатура должна рассматриваться в контексте "расистских нападок на афроамериканцев посредством их отождествления с обезьянами". В четверг Шарптон призвал бойкотировать газету, и возле здания редакции New York Post собрался митинг, участники которого скандировали: "Закрыть Post! Закрыть Post!" Идея о расистской подоплеке картинки с обезьяной запала в душу не только особо рьяным правозащитникам, и обвинения в адрес газеты одобрены публикой и властями. Так, губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон, даром что он слепой, сумел составить о рисунке негативное мнение. Губернатор, у которого среди предков имеются чернокожие рабы, напомнил все о тех же негативных стереотипах, укоренившихся в умах "некоторых людей". На сайте нью-йоркской газеты Newsday сейчас проходит опрос читателей на тему: "Думаете ли вы, что карикатура Шона Делонаса в New York Post является расистской?" Утвердительно пока ответили 6404 человека, отрицательно - 4925, а 2861 человек подписался под ответом: "Нет, но надо было лучше думать".
Не предусмотрели
Допустим, что дело в этом. Тогда возникает следующий вопрос: о чем думал автор злосчастной картинки, карикатурист Шон Делонас (Sean Delonas)? В интервью CNN художник назвал обвинения в свой адрес полной нелепостью: "Вы действительно думаете, что я призываю застрелить Обаму? Ничего подобного я в этой карикатуре не видел. Инцидент с шимпанзе был одной из главных тем Post. Каждая газета в Нью-Йорке, за исключением The New York Times, писала про эту историю с шимпанзе. Какая нелепость! Речь идет о плане стимулирования экономики, и если уж выдумывать параллели с персоналиями, тут должна быть Пилози (спикер Палаты представителей - Лента.Ру), но и это неверно". В том же ключе, заступаясь за коллегу, высказался и президент Ассоциации американских редакционных карикатуристов Тед Ролл (Ted Rall): "Он старался связать вместе два сюжета, и, к сожалению, это именно то, что нравится многим неумелым редакторам. По поводу сравнения, о котором он думал. Обама не был человеком, написавшим план спасения экономики, его написали многочисленные белые советники по экономике, про Обаму он (Делонас - Лента.Ру) не думал". В общем, публику заверяют: в образе обезьяны представлен вовсе не чернокожий президент, а какие-то белые, так что обижаться не надо.
Шимпанзе-прототипНа фоне карикатурного скандала история с шимпанзе из Коннектикута, вдохновившая Делонаса, в глазах американцев немного поблекла. Это понятно, ведь масштаб событий несопоставим: в одном случае, речь идет об ущемлении ранимого самолюбия многочисленных потомков рабов, а в другом - всего лишь о тяжелейших, едва ли не смертельных увечьях, полученных одной-единственной женщиной. Вот что произошло в Коннектикуте. В городе Стэмфорд живет состоятельная 70-летняя вдова Сара Херолд (Sandra Herold), которая до недавнего времени держала у себя дома самца шимпанзе по имени Трэвис. Трэвис был прекрасно выдрессирован, ходил - видимо, иногда - в человеческой одежде, кушал за столом и даже умел включать компьютер. Кроме того, примат снялся в паре рекламных роликов, в том числе для Coca Cola, и однажды даже был приглашен на ток-шоу Мори Повича. Все шло хорошо, но в понедельник былая дрессура не сработала, и случилась беда. Сперва Трэвис начал хулиганить, и хозяйка не могла его успокоить. Она позвонила подруге, 55-летней Карле Нэш (Charla Nash) и попросила помочь. Потом хозяйка смогла своими силами загнать животное в дом, но когда приехала Нэш, Трэвис вновь вырвался на свободу и напал на подругу хозяйки. 14-летняя обезьяна весом в 90 килограммов без труда одолела женщину и принялась ее терзать.
Хозяйка буйного примата между тем оказалась под угрозой уголовного преследования. Во-первых, покойного шимпанзе держали в домашних условиях без соответствующего разрешения властей. Можно ли за это привлечь хозяйку к суду, пока непонятно. Во-вторых, Херолд рассказывала, что за несколько минут до нападения своего питомца на Нэш она дала Трэвису чай с добавлением успокоительного средства Xanax. Неизвестно, как действует этот препарат на обезьян, но у неуравновешенных людей он может вызвать приступы агрессии. Когда на это обратили внимание, Херолд поспешила от своих слов отречься и объявить, что "никогда, никогда" не давала Трэвису опасное лекарство. Хозяйка предположила, что обезьяна пыталась ее защитить, потому что не узнала Нэш, очень некстати сделавшую новую прическу. Есть сведения о том, что Трэвис и прежде проявлял агрессию и давал хозяйке повод насторожиться, однако пожилая дама продолжает потчевать публику трогательными подробностями о беспокойном питомце. Дошло до того, что агентство Associated Press сообщило: "У шимпанзе Трэвиса были с его хозяйкой более близкие отношения, чем в некоторых супружеских парах". В частности, Херолд рассказала, что они вместе принимали ванну и обнявшись спали под одним одеялом. Хозяйке - и, возможно, кому-то еще - это кажется очень трогательным, а вот специалисты по обезьянам недовольны. Стивен Рене Телло (Stephen Rene Tello), исполнительный директор организации Primarily Primates заявил: "Это безумные отношения. Вероятно, он был очень к ней привязан. Представляю, что в его глазах она была суррогатной матерью". При этом Телло указывает, что шимпанзе-самцы могут инстинктивно атаковать чужаков: "Если незнакомец вторгается в его пространство, он может расценивать это как угрозу для себя или даже своей самки". Оставляя юридическую сторону содержания приматов дома юристам Коннектикута, а тонкости отношений покойного Трэвиса и Сары Херолд - ученым, следует вспомнить о главном: животное остается животным, и даже в сильно одомашненном питомце может проснуться его дикая натура. Так что, как отмечает Scientific American, те, кто видят в шимпанзе и других приматах "милые волосатые подобия людей", рискуют совершенно неожиданно для себя столкнуться с диким зверем, наделенным небывалой по человеческим меркам силой. Короче говоря, с обезьянами надо быть осторожнее. И карикатуристам, и любителям животных. Ссылки по теме
|
Последние новости
24.05 20:39 Минюст попросил перевести осужденного в США летчика в Россию 24.05 21:17 Госдеп США рассказал о правовых нарушениях в России за 2011 год 24.05 22:51 ЦБ пожаловался на банк "Холдинг-кредит" в полицию 24.05 21:31 Facebook представил собственное фотоприложение 24.05 20:25 В российский "экран из тумана" вложили миллион долларов 24.05 20:12 В Узбекистане фильм "Диктатор" подвергся цензуре 24.05 20:04 Главу района в Рязанской области оштрафовали на 300 миллионов за взятку
Комментарии
|
| © ООО "Лента.Ру" (1999-2012) Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043 Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004 |
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка |
|