"Артек". Перезагрузка Легендарный детский лагерь вновь стал принимать детей

Международный детский центр (МДЦ) "Артек", расположенный на Южном берегу Крыма, после двух месяцев простоя начал принимать детей. За 23 и 24 февраля в лагерь, ранее называвшийся пионерским, должны приехать свыше полутора тысяч гостей со всей Украины. Работа МДЦ была восстановлена лишь после голодовки его гендиректора, шумихи в прессе и решений властей на самом высоком уровне.

Как известно, в январе в "Артек" впервые не приехали отдыхающие. Это было связано с тем, что государство не выделило необходимых средств на закупку так называемых "социальных" путевок, которыми обычно снабжают детей из малообеспеченных семей, юные дарования, сирот и так далее. Это едва не привело к финансовому коллапсу лагеря: денег на поддержание работы МДЦ практически не осталось, работникам перестали платить зарплату, а его корпуса остались без ремонта.

На администрацию лагеря обрушился шквал судебных исков, составители которых требовали расплатиться за долги - если не деньгами, то поистине драгоценной артековской землей. Местные жители, сотрудники МДЦ и просто сочувствующие решили, что в условиях кризиса и паралича власти многочисленные и могущественные силы хотят разорвать лагерь на куски и использовать его активы в своих интересах, более соответствующих капиталистическим реалиям сегодняшней Украины.

Видя, что ситуация становится отчаянной, генеральный директор "Артека" Борис Новожилов объявил голодовку. После этого к проблемам лагеря было привлечено внимание прессы и общественности, в том числе и за пределами Украины. Поднявшаяся шумиха не оставила равнодушным и украинское руководство: президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству помочь лагерю.

Правительство взялось за поставленную задачу с рвением, на которое едва ли рассчитывал глава государства: премьер-министр Юлия Тимошенко распорядилась выделить "Артеку" часть средств, заложенных в бюджете на содержание самого президента и его секретариата.

"Артек" был открыт 16 июня 1925 года как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией. В годы Великой Отечественной войны лагерь был эвакуирован на Алтай, откуда вернулся в Крым в 1944 году. В дни расцвета ежегодное количество путевок в лагерь составляло 27 тысяч. На момент распада СССР "Артек" состоял из пяти лагерей, объединявших десять дружин: "Морской" (дружина "Морская"), "Горный" (дружины "Алмазная", "Хрустальная", "Янтарная"), "Прибрежный" (дружины "Лесная", "Озерная", "Полевая", "Речная"), "Лазурный" (дружина "Лазурная") и "Кипарисный" (дружина "Кипарисная").

Последовавшая после этого традиционная словесная перепалка между правительством и президентом, как ни странно, лагерю не повредила: Верховная Рада срочно приняла законопроект, согласно которому "Артек" освобождается от налогов, с него списываются все долги госпредприятиям, а земли лагеря получают особый государственный статус.

Кроме того, государство взяло обязательство выкупать у МДЦ путевки для их последующего бесплатного распределения; для этого из бюджета принято решение выделить десятки миллионов гривен.

Дополнительные средства выделяются и на реконструкцию лагеря. Наконец, планируется передать "Артек" из сферы влияния Госуправделами на баланс правительства Украины.

Государственные деньги в лагерь пошли, и 23 февраля он начал работу.

При том, что ситуация, казалось бы, успешно разрешилась, дальнейшая судьба лагеря не очевидна: дело в том, что на закон о его спасении президент Украины наложил вето.

Ветированный законопроект Ющенко снабдил тремя собственными предложениями.

В частности, президент предложил дополнить пакет мер по поддержке "Артека", передав центру в постоянное пользование земельный участок бывшего пансионата "Аю-Даг", площадью 2,8 гектара. Сейчас, как пояснили в пресс-службе главы государства, этот участок принадлежит "Артеку" на правах хозяйственного ведения.

Президент Украины также предложил разрешить аренду имущества, расположенного на территории "Артека", с тем чтобы обеспечить работников МДЦ и отдыхающих детей всем необходимым: от аптечных киосков до банкоматов и мобильной связи.

"Артек". Фото AFP

"Артек". Фото AFP

Lenta.ru

Третье предложение Ющенко сводится к тому, чтобы запретить установление сервитута (предоставления права пользования чужой собственностью. – Лента.Ру) в отношении земельных участков, находящихся в ведении "Артека". По мнению президента, использование этих территорий сторонними организациями может нанести вред здоровью детей.

Направив законопроект на повторное рассмотрение в Верховную Раду, президент подчеркнул, что надеется подписать исправленный документ как можно скорее.

Руководство "Артека" в принципе согласно с президентскими предложениями. Гендиректор МДЦ Борис Новожилов на брифинге в Киеве сказал, что поправки, которые внес президент, "безусловно, необходимы". По его словам, первый вариант законопроекта был принят Радой в спешке, что не очень хорошо отразилось на его качестве.

Объяснение разумное. От себя добавим, что аптеки, банкоматы и вышки сотовой связи - это дополнительный приработок "Артеку", а 2,6 гектара крымской земли, которыми может прирасти МДЦ, лишними быть не могут.

Однако будет ли принят именно этот вариант законопроекта, пока никто точно сказать не может. Нет никакой гарантии, что из-за президентского вето принятие закона о спасении "Артека" вновь не затянется.

Тем более, что земли лагеря, оцениваемые в миллиард долларов, никуда не девались, и охотников разжиться ими даже в условиях кризиса меньше не стало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше