Склад летающих тарелок Британское министерство обороны рассекретило новые данные об НЛО

В субботу, 21 марта, британское министерство обороны передало Национальному архиву третью серию документов об НЛО. Когда-то на них стоял гриф "Секретно", а теперь любой желающий может запросто скачать свидетельства возможного контакта человечества с представителями иных миров. Чем можно объяснить странный жест военного ведомства?

Поналетели тут

13 февраля 1992 года без малого 45 человек обратились в полицию с заявлениями о том, что им довелось наблюдать странный объект размером с футбольный мяч (по данным других очевидцев, с автомобиль), парящий на высоте 900 метров в воздухе где-то между городками Олдрич и Саттон Колдфилд в Великобритании.

17 февраля того же года престарелый житель Лондона, выгуливавший собаку в районе Челси, увидел в воздухе сигарообразный предмет, который то снижался, то поднимался, меняя свою форму.

В ноябре 1989 года британка, имя которой не раскрывается, рассказала о встрече с человеком, представившимся пришельцем с другой планеты. Светловолосый мужчина со скандинавским акцентом объяснил, что разговор с землянкой очень важен для установления контакта между разными цивилизациями. Перепуганная женщина бросилась бежать, как вдруг услышала шум двигателей и увидела большую сферическую конструкцию, которая, сияя разноцветными огнями, взмыла в небо.

Выше приведены три отчета о встречах с НЛО, выбранные наугад из нескольких тысяч свидетельств, бывших в ведении британского министерства обороны. Когда-то все эти документы были секретными, но постепенно военные снимают с них гриф и передают Национальному архиву Великобритании. В субботу, 21 марта, архив получил третью серию бумаг. Семь объемистых pdf-файлов содержат огромное количество информации об НЛО, собранной в период с 1987 по 1993 годы.

Предоставленные Национальному архиву бумаги можно разбить на четыре группы. Во-первых, желающие могут найти документы, отражающие политику государства в отношении изучения НЛО и работы с информацией о неопознанных летающих объектах. Вторая группа документов включает отчеты о "тарелочных" дебатах в британском парламенте. Третья разновидность документов - показания очевидцев. И наконец, четвертая, - показания очевидцев, приведенные властями к единому стандарту.

Проект по полной передаче всех документов, касающихся неопознанных летающих объектов, Национальному архиву стартовал в 2008 году. Министерство обороны рассчитывает оцифровать и переправить в архив все оставшиеся у него килограммы соответствующих бумаг к 2010 году. В сообщении на сайте Национального архива отмечается, что одной из целей проекта является удовлетворение интереса публики к НЛО. У самих военных интерес к "летающим тарелкам", похоже, пропал уже давно.

Многочисленные теории заговора предполагают, что власти намеренно скрывают от общественности информацию об инопланетянах. Приверженцы самых радикальных из них и вовсе считают, что правительства всех стран мира давно управляют планетой вместе с пришельцами из иных миров. Вполне возможно, что так оно и есть. Но существует и другая точка зрения.

На сайте Национального архива вместе с документами из министерства обороны выложена памятка, написанная историком и журналистом Дэвидом Кларком (David Clarke), который специализируется на изучении свидетельств о встречах с НЛО. В памятке Кларк описывает краткую историю исследования неопознанных летающих объектов в Великобритании и частично в других странах. Приведенная им информация заставляет предположить, что правительства занимались этим вопросом совсем не из желания установить контакт с внеземными цивилизациями. Причина повышенного внимания к странным огням в небе является вполне себе земной.

Все опознано

Неопознанные летающие объекты впервые стали постоянной темой для обсуждения в Великобритании в начале XX века. Перед Первой мировой войной в мире росло напряжение, и британские власти опасались, что немцы могут шпионить за их стратегическими объектами при помощи дирижаблей или других летательных аппаратов. Поэтому сообщения о любых подозрительных объектах в небе тщательно документировались военными. Тем не менее, в 1916 году министерство сухопутных войск выпустило отчет, в котором говорилось, что появление 89 процентов наблюдаемых объектов объясняется естественными причинами: яркие планеты, падение метеоритов, лучи прожекторов. Шпионящих за туманным Альбионом вражеских аппаратов обнаружено не было.

Во время Второй мировой войны НЛО стали замечать чаще, и военные вновь занялись анализом поступающих о них данных. Тем более что с ростом технического оснащения сторон вероятность запуска летательных аппаратов-шпионов или штурмовиков заметно возросла. Создавать такие аппараты теоретически могла не только Германия, но и Советский Союз. Особое беспокойство британского министерства обороны вызывали слухи о призрачных ракетах, замеченных над Скандинавией. Впрочем, и в министерстве находились скептики, которые утверждали, что загадочные объекты - это всего лишь метеориты, а ракеты существуют только в воображении людей, напуганных перспективой советской экспансии.

В 1946 году впервые появились сообщения о "летающих тарелках". Причем первыми их заметили американские военные. Именно "тарелки" просочились в прессу и привлекли к проблеме внимание общественности - научной и ненаучной. Под влиянием особо впечатлительных чиновников в министерстве был создан специальный отдел, занимающий исключительно "летающими тарелками". В 1951 году сотрудники отдела пришли к выводу, что "тарелок" не существует. Все замеченные очевидцами неопознанные летающие предметы были яркими астрономическими объектами, результатом необычного падения света или расстроенного состояния психики, а то и вовсе подделками. Дальнейшее изучение феномена "летающих тарелок" было признано нецелесообразным.

Однако в 1951 году число сообщений об НЛО стало лавинообразно увеличиваться, кроме того, "тарелки" засекли радары американских военных. Их британские коллеги сочли, что ситуация стала намного серьезней, и приказали отныне засекречивать все сообщения об НЛО и передавать их непосредственно людям из специально созданного департамента ВВС. Практически никаких документов об НЛО, поступивших с 1953 по 1956 годы, не сохранилось. Однако в 1955 году министр по делам ВВС выступил с отчетом, сделанном на основании этих сообщений. Основной вывод отчета был тем же, что и несколько лет назад: 90 процентов странных явлений имеют рациональное объяснение. Оставшиеся 10 не имеют объяснения ввиду недостатка информации.

Последняя надежда

И все-таки именно из-за этих 10 процентов британское министерство продолжало собирать информацию об НЛО. Соотношение между объяснимыми и необъяснимыми объектами оставалось приблизительно тем же самым - 90 к 10. Постепенно интерес к сообщениям очевидцев о необычных огнях и особенно незнакомцах, представляющихся инопланетянами, стал угасать. Степень секретности соответствующих документов уменьшалась, и вот, в конце концов, их решили сделать достоянием публики.

Несмотря на столь прозаическое объяснение щедрости военных, открывших свои архивы, любители непознанного получили замечательную возможность вдоволь покопаться в отчетах о загадочных событиях. Скорее всего, они найдут множество подтверждений тому, что пришельцы существуют. Но ведь так даже интереснее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше