Нефтяной потолок 4 мая цены на нефть достигли максимума с начала года

Цены на нефть на мировых рынках 4 мая достигли максимальной отметки с начала текущего года, дойдя почти до 55 долларов за баррель. Повышение цен на нефть аналитики связывают с ростом фондовых индексов США, что, в свою очередь, может стать свидетельством постепенного выхода мировой экономики из кризиса.

По синусоиде

Напомним, в июле прошлого года нефтяные цены установили рекорд, взлетев выше 147 долларов за баррель. Однако из-за обострения кризиса во втором полугодии к декабрю стоимость барреля опустилась до самых низких показателей за три года - почти до 35 долларов. 19 декабря нефть стала стоить даже меньше 35 долларов - цена барреля WTI с поставкой в январе достигла 33,6 доллара - минимума с апреля 2004 года.

В самом начале 2009 года цены на нефть постепенно стали расти. Уже 6 января в ходе торгов баррель нефти марки WTI подорожал до 50,07 доллара. На следующий день на бирже в Лондоне нефть марки Brent выросла в цене до 50,53 доллара за баррель. Впрочем, уже через неделю стоимость барреля снова опустилась примерно до 40 долларов.

В течение марта баррель нефти на мировых рынках торговался в районе отметки в 50 долларов. В начале апреля нефтяные цены, наконец, поднялись выше этого уровня: 2 апреля баррель нефти марки WTI с поставкой в мае подорожал до 50,72 доллара за баррель, а аналогичный контракт на нефть марки Brent вырос в цене до 50,14 доллара за баррель.

Динамика цены на нефть Brent за год. График с сайта thisismoney.co.uk

Динамика цены на нефть Brent за год. График с сайта thisismoney.co.uk

Lenta.ru

4 мая стоимость барреля нефти марки WTI с поставкой в июне увеличилась на 1,27 доллара до 54,47 доллара, а аналогичный контракт на североморское сырье Brent вырос в цене на 1,73 доллара и дошел до 54,58 доллара. Накануне в ходе торгов нефтяные цены также выросли, установив лучший за последние пять недель результат. В частности, сырье марки WTI увеличилось в цене до 53,2 доллара за баррель.

Причины

По мнению аналитиков, повышение нефтяных цен связано с улучшением ситуации на фондовых биржах США, крупнейшей экономики мира. Так, по итогам сессии 4 мая американские индексы показали уверенный рост. Dow Jones прибавил 2,67 процента, составив 8431,68 пункта, высокотехнологичный Nasdaq вырос на 2,41 процента до 1760,56 пункта, а широкий S&P 500 - на 3,46 процента до 907,85 пункта.

2 марта основные индексы США обвалились после сообщения о рекордных за всю историю США убытках крупнейшего страховщика страны - компании AIG. Dow Jones упал ниже психологически важной отметки в 7000 пунктов и завершил торги на уровне в 6762,82 пункта - худшем с 1997 года.

Отдельно стоит отметить, что S&P 500 показал лучший результат с начала года, впервые выйдя в плюс по отношению к 1 января 2009 года. Повышению индексов способствовали известия о росте продаж жилья и затрат на строительство, что косвенно является показателем постепенного восстановления американского жилищного сектора, кризис которого положил начало глобальному финансово-экономическому спаду.

Кроме того, рост американских биржевых показателей в апреле стал самым мощным за последние девять лет. Это было связано с тем, что две трети компаний, находящихся в расчетном списке индекса S&P 500, отчитались о квартальных результатах, оказавшихся лучше ожиданий аналитиков. В частности, 29 апреля торги на биржах закончились повышением основных показателей вопреки отчету министерства торговли США с данными о снижении ВВП страны в первом квартале на 6,1 процента. Аналитики сочли, что несмотря на негативный результат, он все же лучше показателя предыдущего квартала, когда американская экономика сократилась на 6,3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше