Стрельба без причины В Москве неизвестный обстрелял детский сад из пневматического оружия

В московском районе Ясенево продолжаются поиски неизвестного, который обстрелял там детский сад и детскую площадку. Расследование ведут не только правоохранительные органы, но и местные жители, которые собственными силами пытаются вычислить злоумышленника. Пока более-менее определенно известно только, из окон какого из жилых домов велась стрельба по детям.

Хронология событий

Первая информация о выстрелах по детскому саду № 1051, который расположен на юго-западе Москвы, в Ясенево, появилась в интернете в ночь на 22 мая. ЖЖ-пользователь skirnevsky написал в своем дневнике, что по саду, в который ходят его дети, и близлежащим детским площадкам кто-то стрелял из пневматической винтовки. По данным пользователя, злоумышленник уже ранил двух детей: одного в живот (у ребенка задета почка), второго – в руку.

Также skirnevsky сообщал, что в зоне обстрела найдено несколько пуль – пластиковых и металлических. Следы от пуль обнаружены также на стеклах в окнах детского сада.

Тогда же, 22 мая, репортаж о происходящем в Ясенево вышел на РЕН-ТВ. По данным телеканала, первый обстрел произошел еще 9 мая – именно тогда был ранен в живот 11-летний (позднее сообщалось, что 10-летний) мальчик.

Тем не менее, на протяжении двух недель о происходящем никто, кроме персонала детсада и милиции, не знал. Директор дошкольного учреждения Валентина Козинева рассказала корреспондентам РЕН-ТВ, что сообщать об обстреле родителям воспитанников ей запретили милиционеры.

"Ну, видимо, они думали, что поймают и чтобы мы не спугнули преступника. На живца, то есть", - пояснила директор, добавив, что сотрудники сада старались держать детей подальше от того места, куда попадали пули.

В УВД Юго-западного административного округа Москвы, куда обратились за разъяснениями журналисты, факт обстрела садика отрицать не стали, однако комментировать ход расследования отказались, сославшись на интересы следствия.

Пулевые отверстия в окне детсада. Кадр РЕН-ТВ

Пулевые отверстия в окне детсада. Кадр РЕН-ТВ

Lenta.ru

Когда до жителей Ясенево все же дошли слухи о происходящем (это произошло уже после второго обстрела, который последовал через две недели после первого), родители детей, которые ходят в злополучный садик, отправились в прокуратуру и подали жалобу на действия милиции (жалоба, как ожидается, будет рассмотрена в течение 15-30 дней).

Кроме того, граждане решили заняться поисками стрелка самостоятельно, не дожидаясь, пока его найдет милиция. По данным "Комсомольской правды", жители организовали круглосуточное дежурство у места обстрела, расклеили по району объявления с просьбой сообщать любую информацию, которая поможет выйти на злоумышленника. Также добровольцы расспрашивают жителей близлежащих домов, пытаясь выяснить, не хранится ли у кого-нибудь из их соседей какое-либо оружие.

Согласно версии произошедшего, изложенной в статье "Комсомольской правды", 9 мая преступник стрелял по голубям возле детской площадки. Как рассказали изданию очевидцы, мальчик, который был ранен в тот день, получил пулю, когда подошел к тушке одной из подстреленных птиц.

Что касается второго раненого ребенка, то информацию о нем в милиции не подтвердили. Впрочем, как отмечает портал Infox.ru, факт повторной стрельбы по детсаду милиционеры тоже отрицают, обвиняя журналистов в поисках нового информационного повода.

Результаты расследований

В ходе расследования, проводимого жителями Ясенево, удалось выяснить, что недавно в округе видели молодого человека 20-25 лет, который гулял с винтовкой за спиной. Кроме того, как следует из слов Игоря Скриневского (юзер skirnevsky), которые приводит "Комсомольская правда", к поискам преступника присоединились и представители стрелковых клубов и организаций.

Милиции, в свою очередь, удалось определить, откуда велась стрельба по садику и детской площадке. По данным портала Infox.ru, стреляли из окон расположенного рядом с детсадом 17-этажного дома. В милиции говорят также, что удалось очертить круг подозреваемых.

Отметим, что, по сведениям РЕН-ТВ, после второго обстрела кто-то из детей показал милиционерам, из какого конкретно окна стреляли. "У меня такое ощущение, что милиция просто не отреагировала на это, видимо, ссылаясь на то, что мальчик был в шоковом состоянии, - приводятся на сайте телеканала слова матери одного из воспитанников. - И никто не поднялся в эту квартиру".

Оружие

Что касается оружия, из которого стрелял злоумышленник, то милицейские специалисты пришли к выводу, что речь идет о пневматической винтовке. Не исключается, что она была модернизирована с целью увеличить дальность стрельбы и мощность выстрела.

Схожее мнение высказали и любители страйкбола – игры, в которой используются пневматические винтовки, стреляющие пластиковыми шариками (еще в упомянутом выше посте skirnevsky отмечалось, что стреляющий по детсаду злоумышленник может быть любителем страйкбола).

"Здесь же речь идет о прокачанной пневматике. Оружие этого вида стреляет не пластиковыми пулями, а металлическими шариками. Его используют либо любители из немногочисленных клубов, либо охотники", - приводит Infox.ru слова главного редактора посвященного страйкболу портала Airsoftgun.ru Константина Петрушко (известен также под псевдонимом Рыбак).

Впрочем, в одном из страйкбольных клубов Москвы порталу заявили, что ясеневский стрелок не обязательно должен быть членом какого-то клуба, поскольку оружие для страйкбола находится в свободной продаже. К тому же то, что злоумышленник использовал именно модернизированное, а не обычное пневматическое ружье, остается пока лишь предположением. По словам Рыбака, обычная винтовка для страйкбола способна бить на 40-60 метров.

Продолжение следует

Между тем, детский сад № 1051 продолжает работать. По словам его сотрудников, родители по-прежнему водят туда детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше