Тринадцатый апостол Бенедикт XVI объявил об обнаружении мощей апостола Павла

28 июня папа Римский Бенедикт XVI объявил о том, что самые современные научные методы послужили во славу веры Христовой. По словам понтифика, теперь нет никаких сомнений в том, что в древнем саркофаге, обнаруженном римскими археологами, находятся бренные останки Павла – тринадцатого апостола, сделавшего для распространения христианства по миру едва ли не больше, чем остальные двенадцать.

Считается, что апостол Павел был захоронен там, где сейчас стоит базилика Сан-Паоло-фуори-ле-Мура – Святого Павла за городскими стенами, одной из четырех великих базилик Рима. В 1823 году она была практически полностью уничтожена огнем, и в ходе работ по реконструкции под алтарной частью храма впервые был найден саркофаг длиной 2,5 метра и шириной около 1,2 метра. На крышке саркофага были обнаружены две мраморные пластины со словами Paulo Apostolo Mart[yri], то есть "Апостолу и мученику Павлу". Их датировали 440-461 годами, когда на престоле Ватикана находился папа Лев I Великий. Тогда, однако, захоронение целиком из-под земли извлечено не было.

Решение откопать саркофаг было принято после 2000 года, когда праздновался юбилей Римско-католической церкви. Во время празднований многочисленные паломники, приходившие в Рим, жаловались на то, что захоронение святого нельзя ни увидеть, ни прикоснуться к нему. Первые археологические раскопки в алтарной части были произведены в 2002-2003 годах, тогда же были обнаружены остатки базилик, построенных в IV веке и стоявших на этом месте до строительства Сан-Паоло-фуори-ле-Мура.

Следующие археологические разыскания прошли в период со 2 мая по 17 ноября 2006 года. Тогда и было обнаружено предполагаемое захоронение апостола Павла. Мраморный саркофаг стоял на глиняном полу; его датировка – не раньше 390 года, когда было принято решение расширить первое строение, находившееся на этом месте – базилику императора Константина. Уже в 2007 году реликвию выставили в алтарной части Сан-Паоло-фуори-ле-Мура, и верующим было разрешено поклоняться ей.

Базилика Сан-Паоло-фуори-ле-Мура. Фото  с сайта vatican.va

Базилика Сан-Паоло-фуори-ле-Мура. Фото с сайта vatican.va

Lenta.ru

Однако относительно содержимого саркофага все еще оставались сомнения. Чтобы разрешить их, рассказал Бенедикт XVI, в гробнице, остававшейся запечатанной на протяжении многих веков, было проделано маленькое отверстие. Из саркофага были извлечены мельчайшие фрагменты костей. Их отправили на экспертизу, причем, ради соблюдения чистоты эксперимента, специалистам, ее проводившим, не сказали, откуда взяты останки. Методом радиоуглеродного датирования было установлено: человек, чей прах находится в саркофаге, жил в I или II веке нашей эры. Апостол Павел же, согласно преданию, за проповедь христианства был обезглавлен в Риме при императоре Нероне, в 64-м, 67-м или 68 году от Рождества Христова.

Конечно, период, которым ученые датировали останки, слишком широк для того, чтобы однозначно сказать, кто был захоронен под базиликой, и слова Бенедикта XVI о том, что прах принадлежит "апостолу язычников" – не более чем его собственный вывод. Точнее говоря, папа Римский, как принято в таких случаях, апеллировал к авторитету традиции: результаты экспертизы, по его мнению, лишь подтверждают знание, которое и без того никем не оспаривается.

Интерес представляет и другое содержимое саркофага: это остатки дорогой пурпурной льняной ткани с золотыми нитями и синей ткани со льняными вкраплениями. Также рядом с прахом был найден красный ладан, известняк и белковые соединения.

Бенедикт XVI. Фото (c)AFP

Бенедикт XVI. Фото (c)AFP

Lenta.ru

Обнародование вести, радостной для христиан, произошло в знаменательный день – накануне окончания года Павла, объявленного Ватиканом в 2008 году, чтобы отметить двухтысячелетний юбилей "апостола язычников" (традиционно 29 июня католики отмечают день Святых Петра и Павла). Подводя итоги праздничного года, понтифик назвал апостола ролевой моделью для всех священнослужителей. В таких условиях экспертиза прямо-таки обязана была стать подарком для верующих, и ее результаты, понятно, не могли свидетельствовать о чем-либо другом, кроме принадлежности мощей Павлу.

Этот подарок ко дню рождения стал не единственным. 19 июня археологи Ватикана обнаружили на стенах одной из римских катакомб (расположенной неподалеку от Сан-Паоло-фуори-ле-Мура) изображение, которое уже назвали древнейшим портретом Святого Павла. Икона датируется концом IV века; многовековая копоть была снята с помощью лазера.

История с обнаружением мощей Павла вызывает в памяти события более чем полувековой давности. В 1940-х годах под собором Святого Петра были проведены археологические раскопки, в ходе которых было обнаружено древнее римское кладбище. Ученые установили, что одной из могил на нем поклонялись еще в I–II веках после Рождества Христова. Археологи сочли весьма высокой вероятность того, что в ней захоронен апостол Петр. Под влиянием этих доводов папа Римский Павел VI заявил: можно считать, что могила святого найдена.

Нет сомнений, совершить подобное открытие – значит войти в историю. Как известно, Савл стал Павлом, когда на пути в Дамаск повстречался с воскресшим Иисусом Христом. Бенедикт XVI может считать, что полпути в собственный Дамаск он уже прошел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше